Пасхальные яйца

После публикации последнего выпуска "пасхальных яиц" ко мне пришло несколько писем, в которых содержатся замечания по статье. Вот, например, одно из таких посланий (публикуется в "урезанном" виде).

"Привет, Павел!

Кажется, Бернарду Шоу принадлежат слова: "Опыт содержит самую дорогую школу, но многие не способны учиться ни в какой другой". Применительно к IT эту фразу следует дополнить ещё одной: "RTFM, RTFM и RTFM!"


Отлов мутантов

Хочется обратиться к горячим головам, которые ради восстановления первоначального состояния переустанавливают Office (я подозреваю, что большинство "наездов" на, дескать, "кривую" продукцию MS порождается именно такими людьми). Для восстановления исходного состояния панелей инструментов залазим в меню "Сервис\Настройка". В списке "Панели инструментов" выделяем реанимируемую панель и жмём кнопку "Сброс...". Вуаля, жизнь так прекрасна:)!

 


Невозможные папки

Cо времён MS-DOS во всех ОС'ях от MS некоторые имена зарезервированы за устройствами и связаны с ними: к примеру, "com1, com2, ..., com9" - последовательные порты, "lpt1, lpt2, ..., lpt9" - параллельные порты, "prn" - принтер (обычно он же lpt1), "con" (от console) - клавиатура, "aux" - не помню, что это, видимо, синоним "com1". Поэтому нет ничего удивительного в том, что система отказывается создавать объекты (каталоги и файлы) с такими именами. При желании можно поэкспериментировать с этими объектами (проще всего из командной строки), например: copy file.txt prn - посылает файл file.txt на принтер, copy con com1 - посылает символы, набираемые на клавиатуре, в порт COM1 (для завершения этой процедуры жми F6, Enter) и т.д.

Regards,
Tall & Lazy Alex".

Спасибо огромное, Alex, что помогли расставить все точки над "i". А также хочется сказать отдельное спасибо Павлу Петруку и Радько Александру за их подробные письма. Всем виновным, кто не знал вышеизложенных фактов, мы уже подарили книги серии "Для чайников". Будет что почитать на досуге:). А в следующий раз мы поищем "яйца", запрятанные в программе Excel 2000.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!