Культурная революция в центре Минска

Около полусотни женщин и несколько мужчин собрались на платном семинаре "Женский интернет", организованном женским порталом Diva.by совместно с интернет-кафе "СоюзONline". Несмотря на то, что его практическая направленность малоинтересна компьютерщикам (косметика и фитнес в онлайне, пластические операции и т.д.), но социальная подоплека этих вопросов заставляет обратить на них внимание. Фактически, на бытовом уровне обсуждалась актуальная проблема: какое место должен занимать компьютер в жизни современной женщины.

Нужно отметить высокий уровень организации семинара: возможно, подобных мероприятий в Беларуси еще не было. Во-первых, местом проведения выбрали интернет-кафе, так что все присутствующие во время традиционных докладов удачно совмещали онлайн с офлайном. Это является некоей демонстрацией перспективности всеобщей компьютеризации: ведь не за горами то время, когда у каждого будет личный ноутбук с интернетом. Неудивительно, что в таких условиях онлайн-репортаж с "Женского интернета" велся сразу на нескольких сайтах. Во-вторых, к семинару создали специальный "электронный гид" на сервере "СоюзONline", где были собраны информационные ссылки по темам всех выступлений (разумеется, сайты можно было сразу посетить). Кроме того, на этих страницах была размещена краткая биографическая информация о каждом докладчике. Но самое главное - необычная для "компьютерных" семинаров тематика. Таким образом, небольшие новации в организации и необычная тематика создали непередаваемую атмосферу, которая совершенно изменила привычный стереотип поведения аудитории на семинарах. "Здесь я как будто попала в другой мир", - призналась одна из участниц в ходе дискуссии. Впрочем, еще раз "попасть в другой мир" можно будет уже скоро, потому что Diva.by планирует очередное мероприятие через месяц-два, а директор интернет-кафе "СоюзONline" Виталий Буйнов предложил Елене Уданович (топ-менеджер Diva.by) сотрудничество.

"Женский интернет" еще раз доказал, что если технологический прогресс обеспечивают мужчины, то культурная революция возможна только после освоения высоких технологий женщинами.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!