Вопрос-ответ

А кто знает, где живут знатоки CD-ROM`ов? Хотелось бы посоветоваться, а то мрут как мухи.

(из форума "КВ")

Здравствуй, Яхен! Скажи, пожалуйста, откуда ты знаешь ответы на все присылаемые в твою рубрику вопросы?

Совершенно ответственно заявляю, что я умею читать, писать и говорить. Этого вполне достаточно, чтобы найти ответ практически на любой вопрос, который присылают в редакцию. Я просто занимаюсь тем, чем лень заниматься читателям газеты, а именно: ищу ответы на вопросы. Это совсем не так сложно, как кажется на первый взгляд. На 70% всех вопросов ответ можно найти в интернете. На половину оставшихся - в литературе, а на все остальные - обратившись к знающим людям. В общем, ищите и обрящете. Или пишите, я с удовольствием отвечу.


Чем отличается Retail-оборудование от OEM? Почему первое дороже?

Retail - дословно "розничная продажа". В приложении к компьютерному оборудовании имеется в виду, что устройство или компонент упакован в красивую коробочку, обязательно имеет инструкцию, часто какие-либо "бонусы" в виде компакт-дисков со всякой ерундой. А OEM - это тот случай, когда устройство продается в лучшем случае в полиэтиленовом пакетике, а то и вовсе без оного. Инструкция одна на целую коробку устройств, и, по большому счету, все это предназначено не для розничной продажи, а для сборки. Соответственно, и цена ниже. А качество и гарантии одинаковы.

 


Microsoft Office при открытии окна со списком файлов вместо русских букв показывает абракадабру. Windows русский. Что бы это значило?

Это значит, что вы пользуетесь продуктами фирмы Microsoft. Попробуйте открыть "Панель управления", выбрать элемент "Язык и Стандарты", на вкладке "Регион и язык" выбрать из раскрывающегося списка "Английский (США)" и перезагрузить компьютер. Затем опять откройте "Панель управления" и установите язык "Русский". Обычно помогает. Но если при установке Office вы отказались от установки дополнительных шрифтов, то потребуется сделать еще одну операцию. Откройте файл win.ini с помощью любого текстового редактора и добавьте в раздел [FontSubstitutes] следующую строку:

Tahoma,0=Tahoma,204

После перезагрузки русские буквы должны появиться.


Почему в моей Windows в папке SYSBCKUP постоянно появляются всякие файлы? Это вирус?

Нет, это не вирус. Папка SYSBCKUP предназначена для того, чтобы Windows копировала в нее свои системные файлы на тот случай, если какая-либо программа записывает на диск файл с таким же именем. Нужно это для того, чтобы в случае краха операционной системы можно было малой кровью найти ту или иную DLL, испорченную при установке какой-либо программы. Кроме того, в этот каталог Windows периодически скидывает файлы вида RB00X.cab. Это "слепки" состояния системы в определенные моменты времени. Каждый такой слепок содержит в себе полную копию системного реестра (user.dat и system.dat) и копию конфигурационных файлов Windows (win.ini и system.ini).


Чем можно преобразовать таблицу Microsoft Excel в html?

Есть такая программа ExcelEverywhere for HTML. Это даже не программа, а надстройка к MS Excel для полнофункционального конвертирования документов в HTML-страницы, включая все формулы. На выходе получается не просто табличка с цифирьками, а полноценный аналог Excel таблицы. Вычисления можно будет делать непосредственно на веб-страницах, без их перезагрузки. Формулы после конвертации в HTML работают на основе JavaScript. Конвертируется почти все, за исключением некоторых функций работы с массивами.

Программа условно-бесплатна с тестовым периодом 30 дней. Тестовая версия в конвертированных файлах оставляет небольшое предупреждение. Взять ее можно по адресу www.xleverywhere.com/download/xlew_latest.exe.

Яхен П.
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!