Раздача слонов

Сегодня мы заканчиваем первый этап конкурса на лучшее письмо в рамках рубрики Software. Итоги подведем чуть позже, а пока - два последних письма-участника.


Любимые программы

Первое послание пришло от Евгения Антановича.

"Хочу рассказать вам и читателям о полезных программах, которые я использую практически каждый день и без которых мне было бы некомфортно работать на компьютере. Вот они: True Launch Bar, PS tray factory, Punto Switcher, Cool Mem, Sensiva, Total Copy, SlyControl, Active Desktop Calendar, Tclock и HKM. Как мне помнится, большинство программок уже были рассмотрены на страницах "КВ" (на мой взгляд, о "хорошо забытых" программах можно нам, читателям, периодически напоминать). Об остальных поведаю теперь.

Как видно из названия, TClock (homepage1.nifty.com/kazubon/tclock/indexe.html) - это часы, которые при запуске заменяют стандартные. В прошлых номерах "КВ" вы рассказывали о часах-"хамелеонах", но для меня TClock предпочтительнее из-за множества дополнительных возможностей. Программа TClock умеет показывать текущее время и дату, причем можно выбирать, какие элементы даты и времени будут отображаться (в произвольном формате), и располагать их в две строки. Также можно изменять цвет, тип шрифта и фона, рисунок и текст кнопки "Пуск", синхронизировать время через интернет с серверами точного времени. В TClock имеются будильники и "кукушка", но самое интересное - это совместная работа с мышью. Так, можно заранее определить, что будет происходить при перетаскивании файла на часы (например, открывать файл в MS Paint) и что - при клике мышкой по часам (например, синхронизация).

 

Еще одна программа, Hot Key Manager (killprog.narod.ru/hkm.exe), умеет запускать приложения по нажатию "горячих" клавиш (можно назначить до 64 штук), изменять громкость, перезагружать или выключать компьютер, "убивать" процессы, сворачивать любую программу в трей, устанавливать для окна режим "Always on top" и многое-многое другое".


Находка для Шерлока Холмса

Вот еще одно письмо, которое я получил от Павла Волонца.

"Моя давняя знакомая как-то рассказала о том, что у них в офисе кто-то лазит по компьютерам. Меня это крайне заинтересовало, потому что данный компьютер не стоял на вооружении секретных служб и явно не моделировал полет межконтинентальных ракет, и я не понимал, кому понадобилась ночью так называемая печатная машинка! Подозрение сразу пало на охранников, но их вину надо было доказать! И тут я вспомнил про интересную программульку под названием StatWin (www.sxrsoft.com/rus).

Вообще говоря, StatWin фиксирует время начала и завершения работы на компьютере (включая имена пользователей), названия всех запускаемых процессов, а также подсчитывает среднее время сеанса и время простоя. Собирается информация по работе с модемом (название соединения, время начала и завершения работы, общая продолжительность работы в интернете, посещенные серверы) и принтером (название распечатанных документов, из какого количества страниц состоял документ, время печати, имя пользователя). Кроме этого, StatWin даже сканирует нажатые клавиши и подсчитывает количество мышиных кликов. Необходимо добавить, что эту программу лучше всего запрятать в укромное место (например, в C:\Windows\system).

Что касается просьбы моей знакомой, то благодаря StatWin причастные к этому инциденту сотрудники больше не работают в данном офисе".


Подведение итогов

Вот, наконец, и настал момент, когда все отличившиеся в первом этапе конкурса получат по заслугам. Итак, посовещавшись, мы решили, что подписка на "КВ" на первое полугодие 2003 года достается Павлу Кондратьеву, приславшему советы о том, как же научить русскому языку Photoshop и Freehand ("Починяем систему, или русский лепет", №45), и Владимиру Пустошило. Владимир предложил способ восстановления Windows с помощью Norton Ghost ("Реанимация Windows", №43) и рассказал о программе Style Xp ("Стиляга для XP", №44).

Благодаря своему активному участию Павел Волонец занял третье место и получает подписку на "КВ" на первый квартал 2003 года. И, наконец, мы не могли не отметить человека, письмо которого и послужило толчком к данному конкурсу, - Виталию Денисейко также достается подписка на "КВ" на три месяца.

Просьба ко всем призерам прислать свои координаты на fpmi@tut.by для оформления призов.

Ну а конкурс продолжается, и в ближайшем выпуске мы начнем второй его этап. Так что вы можете присылать свои письма уже сейчас (все подробности проходящей акции - в №40).

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!