Новости


Для Hewlett-Packard возможно все

Hewlett-Packard начинает рекламную кампанию, направленную на изменение сложившегося имиджа корпорации как производителя только компьютеров, принтеров и сканеров. Бюджет новой акции составляет 400 млн. долларов. Слоган рекламной кампании гласит: "Возможно все".

Как заявила Карли Фиорина, исполнительный директор Hewlett-Packard, "объединение с Compaq укрепило наши позиции на рынке, и теперь мы в состоянии предложить нашим клиентам наиболее полный спектр высокотехнологичной продукции". Многие аналитики уже поспешили назвать новый рекламный ход Hewlett-Packard бесперспективным, полагая, что даже такому гиганту компьютерной индустрии сложно будет угнаться, говоря образно, сразу за несколькими зайцами. Тем не менее, сфера деятельности корпорации действительно широка, ведь, помимо компьютеров и периферии, Hewlett-Packard успешно занимается, например, выпуском сетевых продуктов и цифровых фотокамер.

Юрий ДРОЗДОВ


Найми аналитика из IBM

 

Принципиально новый проект запускает "голубой гигант" уже с этой недели. В рамках проекта "Инновационные услуги по требованию" (On Demand Innovation Services) любой клиент IBM сможет воспользоваться услугами профессиональных аналитиков компании для решения своих задач. На старте в проекте задействовано 200 консультантов, которые будут работать в рамках сервисного подразделения IBM. Планируется, что в течение ближайших трех лет в проект будет инвестировано более $1 миллиарда.

Цель нового начинания IBM - не просто зарабатывать деньги в новой для себя сфере. Эта программа позволит сделать еще один шаг в реализации стратегических планов компании - в частности, в продвижении концепции "компьютинга по требованию", когда при помощи самых современных коммуникационных и компьютерных технологий компании смогут покупать необходимые им вычислительные мощности точно так же, как они сегодня покупают электричество или газ.

Как выяснили представители СМИ, прайс-листа на услуги консультантов IBM, как такового, не существует. Стоимость услуг рассчитывается в рамках общего сервисного контракта с IBM. На старте проекта компания будет оказывать консультационные услуги только в 4 сферах: управление данными, оптимизация бизнес-процессов, аналитическая и экспериментальная экономика.


У производителей полупроводников опять проблемы

Несчастья продолжают преследовать производителей микросхем - в октябре опять упал объем заказов на их продукцию. По данным организации Semiconductor Equipment and Materials International, по сравнению с сентябрем, объем заказов на микросхемы сократился на 8% до $765,7 миллионов.

Нестабильная экономическая ситуация и проблемы с заказами вызывают обеспокоенность у производителей полупроводников, которые пересматривают свои планы по закупке нового оборудования. А это, в свою очередь, отражается на производителях высокотехнологичного производственного оборудования и их смежниках.

Впрочем, не все так плохо. Крупнейшие игроки на этом рынке - Advanced Micro Devices, IBM и Intel - рассчитывают завершить четвертый квартал с лучшими показателями, чем предыдущий. Но и они тщательно считают свои деньги, не спеша инвестировать огромные суммы в освоение новых технологий.


IBM WebSphere 5

IBM объявляет о выпуске очередной версии своего сервера приложений IBM WebSphere Application Server 5. "Веб-сфера" позволяет разработчикам быстро создавать веб-приложения из различных Java-компонент.

По словам представителей компании, WebSphere 5 станет базовой платформой для серверного ПО IBM, включая СУБД DB2 и Lotus Notes/Domino. Вместе с Websphere 5 компания выпустила и соответствующую среду разработки - WebSphere Studio 5.

Среди ключевых особенностей WebSphere 5 - поддержка стандарта Java 2 Enterprise Edition (J2EE), технологии WSIF (Web Services Invocation Framework), технологии Axis 3.0, концепции шлюза для веб-сервисов (Web Services Gateway), репозитория веб-сервисов (UDDI), а также ряда других современных технологий.

По оценкам аналитиков, IBM WebSphere имеет значительные преимущества перед конкурирующими продуктами других фирм, так как тесно интегрирован со средствами разработки IBM.

IBM WebSphere 5 поддерживает Windows, Linux, IBM eServer zSeries и iSeries, AIX, Solaris и HP-UX. Стоимость лицензии в расчете на один сервер составляет $8000.


Создается архив спама

Можете ли вы представить себе человека, который просил бы других присылать себе весь их спам? Именно этим и занимаются энтузиасты из компании CipherTrust. Цели у них самые благие - по адресу www.spamarchive.com компания создает публичный и общедоступный архив спама. По замыслам создателей, spamarchive.org должен стать самой большой открытой базой с образцами спама. Наличие такой базы данных предоставит разработчикам, обеспокоенным вопросами борьбы с этой электронной заразой, материал для создания более эффективных фильтров против спама, чем те, которые существуют теперь.

Многие создатели ПО для блокировки спама призывают всех присылать им образцы, но эта информация не разглашается. По мнению авторов spamarchive.org, борьба со спамом должна быть всеобщей, и здесь как нигде применимы идеи открытой среды разработки и движения open-source.

Ну а смысл всего начинания лучше всего выразил Пол Джадж, директор по исследованиям и развитию CipherTrust. Он сказал просто: "Пожертвуйте свой спам науке!"


Голливуд и ИТ-индустрия за одним столом

В эту пятницу за одним столом должны оказаться переговорщики от лица голливудских кинопромышленников и звукозаписывающих компаний, с одной стороны, и крупнейших ИТ-компаний и торговых ассоциаций - с другой. В обсуждении проекта нового законодательства по защите авторских прав примут участие все "киты" индустрии - в числе участников заявлены Microsoft, Verizon Communications, Business Software Alliance, AOL Time Warner, Motion Picture Association of America (MPAA) и Fox Entertainment Group.

Главная цель переговоров - обсудить проект закона, предусматривающего обязательное внедрение технологий защиты от нелегального копирования во все персональные компьютеры и бытовые электронные устройства, продающиеся в Соединенных Штатах. Естественно, производители электронной техники от него не в восторге, тогда как представители кино- и звукозаписывающей промышленности видят в этом единственное решение, способное положить конец разгулу пиратства.

Пока стороны находятся в патовой ситуации - внесение закона на рассмотрение на январской сессии Конгресса и его принятие можно заблокировать, но это может дорого аукнуться впоследствии. Поэтому начинающийся с этой пятницы переговорный процесс будет способствовать выработке компромиссной позиции, которая сможет удовлетворить обе стороны, вовлеченные в затяжной конфликт.


AOL готовит убийцу Outlook

В необычной для себя ипостаси собирается выступить AOL - в компании готовится к выходу независимый почтовый клиент, который должен будет составить конкуренцию Microsoft Outlook.

Новый почтовый клиент получил название AOL Communicator. Помимо, собственно, достаточно стандартного почтового клиента, в AOL Communicator интегрирован ведущий интернет-пейджер AOL - AIM. Сам почтовый клиент, по словам очевидцев, по виду и набору функций очень напоминает Outlook.

Представители компании подтвердили факт разработки такого ПО, но отказались назвать конкретные сроки выпуска нового почтового клиента. Также остается неизвестным, будет ли новое ПО предлагаться всем 35 миллионам пользователей AOL бесплатно либо его придется покупать.

По словам самих разработчиков, AOL Communicator - это мощное и в то же время простое в использовании приложение. Оно предназначено для тех, кто часто пользуется электронной почтой и AIM.


Компьютер - превыше всего

Развитие цивилизации привело к тому, что компьютеры стали играть весьма важную роль в жизни человеческого общества. Как показало последнее исследование Harris Interactive, проводившееся при поддержке Microsoft и Dell, для 50% респондентов компьютер стал самым значимым электронным устройством среди тех, которыми они владеют.

Больше всего ценят свои компьютеры, конечно же, люди молодого возраста. У 57% компьютер играет весьма значимую роль в их жизни. У людей постарше (35-49 лет) процент "компьютерофилии" поменьше - 48%, а у тех, кому за 50, компьютер стоит на первом месте только у 44%.

Любимое занятие на компьютере, конечно же, также зависит от возраста. Молодые люди чаще слушают на "персоналке" музыку, люди среднего возраста - работают, а пожилые пользователи PC - пишут электронные письма. Но у большинства респондентов (61%) самой первой компьютерной задачей является подключение к интернету. Что и неудивительно, если вспомнить все те преимущества, которые предлагают современные коммуникационные технологии своим пользователям.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Штурм последнего оплота закрытых "исходников"

Разработчики ОС Linux создали BIOS с открытым исходным кодом. В качестве основы этого нетривиального проекта были использованы исходные коды LinuxBIOS и BOCHS-BIOS. Согласно анонсу разработчиков, новая "открытая" BIOS поддерживает LILO или GRUB в качестве загрузчиков (bootloaders) и такие операционные системы, как Linux, OpenBSD и Windows 2000.

В перспективе "открытая" BIOS будет поддерживать загрузку операционных систем FreeBSD, Win98 и WinXP. К сожалению, на сегодняшний момент в представленном продукте отсутствует поддержка большинства видов материнских плат, что оставляет надежду на чуткость инженеров к запросам пользователей. Кроме того, как не трудно догадаться, система абсолютно бесплатна (www.clustermatic.org/pipermail/linuxbios).


Fujitsu и AMD: объединенная борьба на рынке флэш-памяти

Fujitsu Ltd. и Advanced Micro Devices, Inc находятся в финальной стадии переговоров об объединении усилий в производстве флэш-памяти. В соответствии с совместными заявлениями японский и американский электронные гиганты подпишут соглашение уже к концу этого года.

Рынок флэш-памяти имеет емкость более $10 млрд. Основными представителями данной отрасли высоких технологий являются: Intel - 26% рынка, AMD - 13 % рынка и Fujitsu - 11%. Однако последнее падение цен и продаж сотовых телефонов заставило Fujitsu и AMD искать новые маркетинговые и производственные решения для своего бизнеса.

Следует отметить, что опыт совместной разработки чипов флэш-памяти у Fujitsu и AMD уже имеется. В 1993 году в Японии открылось их первое совместное производство некоторых видов данной продукции. Так что теперь, объединившись и покрывая 24% рынка, эти компании будут представлять серьезную опасность для Intel.


Сетчатка глаза на... кредитной карте

Компания Biometric Security Card (www.biometricsecuritycard.com) разработала технологию, позволяющую хранить биометрические данные человека (за исключением изображения лица) в объеме памяти менее 64 байтов.

Биометрическими данными человека являются некие признаки, однозначно идентифицирующие его личность. К ним относятся отпечатки пальцев, радужная оболочка и сетчатка глаз и лицо человека.

До настоящего времени биометрические технологии позволяли зашифровать биометрику человека лишь в объеме памяти около 350 байт. Новое открытие позволит хранить данные, например, об отпечатках пальцев, на обычной банковской дебетной или кредитной карте. Кроме того, изобретенный алгоритм позволяет сохранять целостность биометрических данных посредством отслеживания любых их изменений или копирования данных на другую среду или носитель.


Обратный отсчет для хакеров

Компания Carmichael Security выпустила программный продукт, позволяющий определить время, необходимое для взлома исследуемой компьютерной сети. Приложение SecureMetric автоматически определяет конфигурацию корпоративной сети и оценивает возможности работающих в ней "железа" и ПО. Далее, на основе известных способов взлома, составляется список возможных путей проникновения в сеть. Получившийся список потенциальных брешей системы сортируется по рейтингу, который вычисляется при помощи известного времени взлома. В результате администратор сети может оценить время, оставшееся до проникновения, например, после фиксирования неоднократных попыток входа с неправильным паролем.

SecureMetric предоставляет возможности тестирования и локального ПО - программа автоматически определяет уровень безопасности ПО и возможные варианты его работы с другими устройствами.

Кроме программного продукта компания-разработчик предлагает заказчикам регулярное обновление рейтинга известных брешей (рейтинга безопасности) компьютерных систем. Стоимость подобного обслуживания будет составлять около 20% от стоимости системы. Сама же система стоит около 200,000 английских фунтов стерлингов.

Александр САМАРИН


"Очиповка" маньяков

По сообщению газеты The Observer, британское правительство уже практически одобрило имплантирование ID-чипов для отслеживания действий сексуальных преступников. Такая инициатива исходит от министра Хилари Бенн (Hilary Benn), которая курирует в Великобритании программы по предотвращению сексуального насилия.

В опубликованных отрывках письма Хилари Бенн к правительству говорится о том, что "очиповка" чрезвычайно полезна, поскольку позволит отслеживать через спутник перемещение сексуальных преступников, контролировать их сердечный ритм и кровяное давление для "предотвращения криминальной активности". Власти уже подтвердили существование письма и аутентичность опубликованных цитат. Санкцию на компьютеризацию маньяков должен дать британский парламент, но это произойдет нескоро.

Нужно сказать, что микросхемы с такой функциональностью уже существуют и могут выпускаться в промышленных масштабах. В США имплантирование чипов было официально разрешено в прошлом месяце Департаментом продовольствия и медикаментов (FDA).


28-этажные новости

Дизайнерская фирма ESI Design установила на Таймс-сквер, главной площади Нью-Йорка, гигантский полноцветный дисплей, тем самым исполнив контракт с агентством новостей "Рейтер", чья штаб-квартира находится как раз в этом небоскребе. Вертикальный баннер занимает 28 этажей небоскреба, состоит из 11 LED-дисплеев и предназначен для отображения последних заголовков "Рейтер". Он располагается узкой полоской на ребре небоскреба, а у земли "распускается" на четыре гигантских экрана. Метафора такого дизайнерского решения - антенна. Все новости как бы витают в воздухе, ИА "Рейтер" их ловит и показывает.

Дисплей интегрирован в сложную информационную систему. Если репортер "Рейтер" делает фотографию, к примеру, в Афганистане, то через 90 секунд она уже демонстрируется для 1,5 миллиона человек, которые ежедневно проходят через Таймс-сквер. Следующим проектом ESI Design и "Рейтер" будет гигантский 150-метровый термометр для демонстрации "температуры новостей" по шкале от 1 до 10 (некий аналог биржевых индексов). Температура будет вычисляться по сложной формуле каждые 15 минут.

После всего этого можно понять, почему Эда Шлесберга (Ed Schlossberg), главного дизайнера ESI Design, называют "гранд-мастером интерактивности".


Проститутка или жена?

Реклама иногда бывает шокирующей. Наверное, именно к такой категории следует отнести рекламный биллбоард небольшой компьютерной фирмы e*ECAD, стоявший до недавнего времени на шоссе 101 в Калифорнии. Плакат изображал трех женщин и описание вариантов оплаты: "Почасовая оплата - это проститутка, помесячная - это подружка, постоянная - это жена". Реклама вызвала бурный протест со стороны организации GraceNet - женщин хайтека. Они потребовали немедленно убрать шовинистическую пропаганду.


Скейт для робота

В конце ноября в продажу должны поступить новые изделия Sony, предназначенные для роботов Aibo. Это скейты Speed Board и ПО для катания на них. После загрузки программы и приобретения соответствующих навыков металлическая собачка модели ERS-210, ERS-210A, ERS-220 или ERS-220A сможет покататься вокруг дома, отдохнуть, расслабиться, получить удовольствие. Дорогая система компьютерного "зрения" Aibo из инфракрасных сенсоров и цифровых камер не позволит роботу разбиться. Набор из доски, цветных панелек, ПО, подставки и адаптера стоит 249 фунтов стерлингов.

Анатолий АЛИЗАР


Долгоиграющие батарейки

Ученые Корнелльского университета разработали принципиально новый тип миниатюрных источников питания на радиоактивных изотопах. По существу, это не просто атомные батарейки, а настоящие микроэлектромеханические системы (MEMS), способные преобразовывать атомную энергию не только в электрическую, но и в механическую. Прибор представляет собой медную пластинку, закрепленную с одного конца, и размещенную на маленьком расстоянии от нее полоску фольги из радиоактивного никеля-63. Излучаемые при радиоактивном распаде бета-частицы (электроны) попадают на медную пластинку и сообщают ей отрицательный электрический заряд. При этом никелевая фольга заряжается положительно. В результате пластинка меди и полоска никеля притягиваются друг к другу, в момент их соприкосновения по цепи протекает электрический ток, заряды выравниваются, и пластинка с фольгой снова расходятся на небольшое расстояние, после чего цикл повторяется. По оценке ученых, такие источники питания могут работать десятки лет, поскольку период полураспада никеля-63 превышает сотню лет. Спектр применения новых батареек предполагается самым широким: от медицины и химического анализа до космических исследований и области оборонных исследований.


Черная дыра угрожает Солнечной системе

Черные дыры - эти фантомы космоса - для астрономов стали уже привычными объектами наблюдений. Не проходит и недели, чтобы информационные агентства не сообщили о новых открытиях. Вот и в прошедший понедельник агентство Reuters распространило информацию о том, что группа ученых из Французской комиссии по атомной энергии и Аргентинского института астрономии и физики космоса во главе с Феликсом Мирабелем (Felix Mirabel) с помощью телескопа "Хаббл" обнаружила черную дыру GRO J1655-40, с огромной скоростью передвигающуюся по нашей галактике. Ее скорость около 400 тысяч км/ч, а это примерно в четыре раза превышает скорость звезд, движущихся по соседству с нашей галактикой. Правда, это не первая обнаруженная астрономами движущаяся черная дыра. Но информация о первом таком открытии была опубликована через два дня после событий 11 сентября и, естественно, особого внимания не привлекла. И, возможно, напрасно, так как если такого рода объекты не редкость во Вселенной, а образовываться они могут, например, в результате взрывов сверхновых звезд, то их мощнейшее гравитационное поле может представлять серьезную угрозу самому существованию Солнечной системы. Правда, пока волноваться как будто еще рано: GRO J1655-40 находится от нас на расстоянии 9000 световых лет и в ближайшие 200 миллионов лет расстояние до нее хоть и значительно сократится, тем не менее, все еще будет составлять не менее 1000 световых лет.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!