Гудбай, Америка

На прошлой неделе, c 16 по 22 ноября, 2002 г. в Лас-Вегасе проходила одна из самых крупных IT-выставок в мире Comdex'2002. Были продемонстрированы последние достижения производителей компьютерных устройств самого разного толка. Подводя ее итоги, можно смело заявить, что мобильность стала одной из основных тем выставки. Помимо того большого числа новинок мобильного мира, которое было представлено в первый день мероприятия (о них вы могли читать в прошлом номере "КВ"), в последующие дни компании также показали немало интересных продуктов.

Прежде всего хочется отметить очень высокий уровень выставки, в том числе ее отличную организацию. Например, на каждом углу были установлены своего рода киоски с логотипом Palm наверху. С такого стенда каждый желающий мог "бимкнуть" (принять по ИК-порту) себе на КПК путеводитель по выставке: подносишь наладонник к такому стенду, он передает нужную информацию - и в любой момент можно ознакомиться с планом экспозиций.

Самые большие площади среди компаний, занимающихся выпуском мобильных устройств, занимала Palm Inc. Причем, по словам очевидцев, на стендах лидера по производству карманных компьютеров постоянно толпились посетители. Особого внимания удостоились Tungsten T и W. К слову, официальная премьера первого состоялась совсем недавно в Москве, а вот Tungsten W пока еще не был представлен широкой публике даже в Штатах. Именно поэтому интересно было услышать впечатления очевидцев, которые утверждают, что дисплей этого смартфона так же хорош, как и у T-модификации, а размеры, если учесть, что Tungsten W имеет встроенную клавиатуру, весьма компактны.

Помимо Palm Inc., интересные новинки были представлены и на стенде компании Sharp. Наиболее занимательным экспонатом стал Zaurus SL-C700, наладонник, доступный пока лишь в Японии. Как видно на снимке, девайс представляет собой нечто отдаленно напоминающее Tablet PC, только поменьше. Экран машинки, благодаря использованию фирменной технологии Sharp CG-Silicon, имеет разрешение 640x480 пикселов и очень высокую яркость, что положительно сказывается на его качестве. Что касается технических характеристик, то они также не подкачали - в устройстве установлен процессор Intel XScale PXA250 400 МГц, 32 Мб оперативной памяти и 64 Мб флэш-ПЗУ. Для расширения возможностей в наладоннике предусмотрены слоты стандартов SD/MMC и CompactFlash Type II. Управляет всем этим операционная система Linux. Габариты для клавиатурного устройства, надо сказать, вполне компактные - 120x83x18.6мм, а вес - всего 225 г. Увы, время автономной работы у Sharp Zaurus SL-C700 не превышает 3.5 часов. Тем не менее, по совокупности характеристик этот КПК весьма привлекателен. Как было сказано выше, в Японии его уже можно приобрести, а вот в США продажи SL-C700 начнутся только 14 декабря.

Если помните, в прошлой статье я подробно останавливался на новых КПК от Dell и HP. В Сети появились первые отзывы об этих машинках, которые, думаю, представляют определенный интерес.

 

Начнем, пожалуй, с Dell'овских новинок. Первое впечатление от устройств из серии Axim, скорее, негативное - слишком они большие и дешевые. Дешевые не только по стоимости, но и по исполнению. Впрочем, эти недостатки (толщина и т.п.) вполне компенсирует низкая цена - $199 и $299.

Из новых iPAQ'ов больше всего приглянулся 1910-й. Он обладает поистине миниатюрными размерами, малым весом и замечательным экраном. Модели из 5000-й серии имеют отменные технические параметры, богатые беспроводные возможности и идентификацию владельца по отпечатку пальца, но при этом их габариты и вес уступают iPAQ 1910. В любом случае обе новинки достойны места под солнцем славы. Так что HP опять подтверждает на практике свое лидерство в Pocket PC-области.

Не слишком известная на мобильном рынке Symbol Technologies представила промышленный КПК, работающий под управлением Windows CE.NET, который наделал немало шума на выставке. Тот факт, что наладонники на WinCE, да еще на ее .NET-модификации будут внедряться на предприятиях, весьма интересен, так как до этого момента корпоративный рынок, в основном, принадлежал Palm'ам. PPT 8800 (так называется новинка) являет собой, в целом, достаточно обыденное устройство, но при этом не без изюминок. Последние состоят в наличии у этого изделия 15-клавишной клавиатуры, мощной литий-ионной батареи емкостью 1700 мАч, WLAN-адаптера, сканера штрих-кодов и опционального модуля Bluetooth. В остальном все стандартно - процессор Intel XscaleTM PXA250, цветной экран, имеющий разрешение 240х320 пикселов, 32 Мб оперативной памяти, 32 Мб ПЗУ и слот расширения стандарта CF Type II. Увы, весом КПК новый не обделен - 300 г, да и размеры не так миниатюрны, как этого бы хотелось - 33х80х146 мм.

Nokia, лидер по продажам сотовых телефонов, на выставке представила все свои последние модели мобильников, из которых более всего выделился новейший Nokia 6200, первый в мире GSM-телефон с поддержкой технологии EDGE. Этот стандарт предусматривает скорость передачи данных, равную 120 Кбит/с, что втрое больше, нежели при использовании GPRS 3+1.

В числе показанных компанией Toshiba экспонатов наиболее интересным был ноутбук с дисплеем, отображающим объемную картинку. Изображение на таком экране чем-то напоминает воспроизведенное стереоочками, а, по словам представителей Toshiba, технология отнюдь не утопична и вскоре должна использоваться во многих мобильных устройствах. Что ж, время покажет...

Я уже не говорю об уже знакомых потребителю продуктах, а также различных клавиатурах, чехлах, камерах, Bluetooth-адаптерах и прочих мелочах - все это было представлено на выставке в избытке. Оно и понятно - все компании стремились продемонстрировать свой ассортимент к Рождеству, когда число продаж резко увеличивается.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2002 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!