Обзор модема ZyXEL Omni 56K Smart

Фирма ZyXEL долгое время специализировалась на разработке и производстве коммуникационного оборудования для предприятий различного масштаба, не уделяя должного времени потребительскому рынку. Дело в том, что в этой нише конкуренция сильно обострена, цены постоянно снижаются, линейки продуктов быстро устаревают. Для успешного получения прибыли необходимо предлагать максимально дешевые и массовые продукты. Сохранить при этом качество очень сложно, а если халтурить, то можно быстро утратить положительный имидж. Тем не менее, линейка потребительских модемов ZyXEL Omni 56K пользуется заслуженным признанием и вполне успешно конкурирует с продукцией других фирм в верхней ценовой категории. Однако нижняя ценовая категория для ZyXEL долгое время оставалась вне досягаемости. Да, были попытки выпускать дешевые внешние и внутренние модемы на базе чужой элементной базы. Однако пользователям не нравится переплачивать только за имя и качественную сборку.

ZyXEL предпринимает еще одну попытку занять устойчивое положение на рынке дешевых внешних модемов (до $50). Однако для этого фирма идет не стандартным путем удешевления аналоговой части. Вместо этого ZyXEL, а точнее, ее дочерняя фирма ZyDAS, разрабатывает уникальный интегрированный контроллер M6, которой содержит все необходимые аппаратному модему узлы - сигнальный и управляющий процессоры, интерфейсный модуль, оперативную память, ПЗУ и т.д. В итоге вместо десятка микросхем на плату модема устанавливается только одна. Кроме того, у модема "отрезается" все то, что совсем не нужно типичному интернет-пользователю. Исчезает вход для подключения параллельного телефона, многочисленные индикаторы состояния, кнопки включения, разъемы для спикерфона и т.д. В результате получается максимально оптимизированная конструкция, низкая цена которой обусловлена не применением дешевых решений, а высокой степенью интеграции.

Модем Omni 56K Smart - это полностью аппаратный модем, имеющий все плюсы других модемов Omni 56K, но, в отличие от них, большинство функций, не связанных напрямую с передачей данных, у него отсутствуют.


Характеристики и конструкция

Размеры модема приблизительно соответствуют размерам привычных нам "софтовых" USB-модемов. То есть, как у обычной "мышки". По форме это прямоугольный брусок, верхняя крышка темно-синего цвета. Спереди у модема имеются два светодиодных индикатора - один сигнализирует о подаче питания, второй - о поднятии трубки. Разрабочики решили не добавлять других индикаторов. Видимо, они рассуждали так: типичный пользователь интернета о передаче данных судит по иконке в системном трее Windows, поэтому незачем дублировать это светодиодом. Думаю, вы согласитесь с ними, когда вспомните, как часто вы отрываетесь от экрана, чтобы посмотреть на свой модем.

 

Для того, чтобы не вносить путаницы, разработчики оставили интерфейс RS-232 (COM), который у пользователей традиционно ассоциируется с аппаратными модемами (есть распространенное заблуждение насчет того, что USB-модем всегда "софтовый"). Поскольку модем компактный, стандартный D-Sub разъем, даже 9-пиновый, занял бы почти всю заднюю панель модема. Найденное решение оригинально: на месте интерфейсного разъема установлена стандартная розетка RJ45, которая применяется в сетевых кабелях "витая пара", а соединительный кабель имеет соответствующую вилку. Конечно, найти другой такой модемный кабель будет не просто, особенно с учетом того, что входящий в комплект кабель имеет только 9-пиновый разъем, и к старому компьютеру его придется подключать через переходник.

На задней панели, кроме интерфейсного разъема, есть всего два элемента - вход для адаптера питания (стандартный ZyXEL'овский адаптер 9V/1000 mA) и вход для телефонной линии. Кнопка питания отсутствует - модем всегда включен.

Заглянем внутрь. Совсем небольшая печатная плата, контроллер ZyDAS ZD1061A, аналоговая часть SiLabs (такая же применяется в других Omni, а также в USR и модемах многих производителей), пьезоэлектрический спикер, интерфейсный модуль Texas Instruments GD75323 - и все. Все максимально компактно и просто.


Тестирование

Я давно пользуюсь модемом ZyXEL Omni 56K, поэтому хорошо знаю, как ведут себя хорошие аппаратные модемы на моей линии. Тестирование новой модели Smart показало, что, по большому счету, никаких отличий от "большого" Omni 56K у этого модема не имеется. Он так же хорошо соединяется с модемами провайдеров (я проверял на Solo, IP Telcom, беспарольном пуле "Белтелекома" и т.д.), держит устойчивую связь, распознает сигнал "занято". Практически во всех случаях соединение происходило на скорости от 43 до 45 Кбит/с, что является пределом для моей линии. Закачка файлов была на уровне 4-5 Кб/с.

Установка драйверов проходит без проблем. Модем является аппаратным, поэтому для его работы достаточно одного INF-файла с указанием поддерживаемых AT-команд. Дополнительный аудиодрайвер не устанавливается, так как голосовые функции не поддерживаются - разработчики справедливо решили, что большинство пользователей о них только слышали.

У модема достаточно громкий динамик, следить за ходом соединения он позволяет, не напрягая слух. В то же время шумного реле у него нет, как у стандартного Omni 56K.

В прошивке модема разработчики сохранили многие особенности, присущие серии Omni. Например, можно настраивать уровень выходного сигнала AT-командой "*Р". Мониторинг состояния, включаемый командой "#E1", также показывает текущую скорость входящего и исходящего потока данных, уровень сигнала удаленного модема, соотношение "сигнал/шум", количество ретрейнов и т.д. Последив за работой модема, можно убедиться на практике, что он анализирует шумность линии и гибко подстраивает скорость входящего потока. Но, к сожалению, из прошивки была убрана поддержка расширенной статистики (i13 и i14). Еще следствие оптимизации микрокода модема - отсутствие поддержки протокола V.92. К сожалению, о замене прошивки речи быть не может: хотя микроконтроллер 1061 и поддерживает внешнюю флэш-память, разработчики ограничились встроенным масочным ПЗУ. И теперь новые функции будут появляться не в новых прошивках, а в новых аппаратных версиях модема.


Итог

Раньше, подыскивая недорогой модем для доступа в интернет, вы могли выбирать только из Conexant-совместимых аппаратных модемов, поскольку другие внешние модели имели либо слишком высокую цену, либо были частично или полностью программными. Теперь появился еще один, довольно интересный вариант - модем Omni 56K Smart. При ограниченной функциональности он способен успешно выполнять одну, но очень важную функцию - передавать и принимать данные. И справляется он с ней не хуже, чем другие модемы ZyXEL.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Модем ZyXEL Omni 56K Smart предоставлен авторизованным дистрибутором ZyXEL в РБ компанией "ДАТАСтрим"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Maxxion
Не понял, а чем он круче Нео?
Аватар пользователя goodween
Знаю одно, работает хорошо !!!
Аватар пользователя Lvbnhbq
Подскажите ссылочку для закачки драйвера