Новости вкратце

  • Предложен стандарт для печати с цифровых камер
    До сегодняшнего дня владельцы цифровых камер если и имели возможность распечатки изображений без привлечения компьютера, то только на принтере производителя цифровой камеры. Теперь эта проблема может разрешиться. Шесть ведущих компаний в области цифровых изображений - Canon, Fuji Photo Film, HP, Olympus, Seiko Epson и Sony - предложили унифицированный интерфейс под кодовым названием DPS в качестве стандарта для подключения цифровых камер к принтерам. Устройства, совместимые с DPS, будут работать с другими DPS-устройствами без дополнительных сложностей. Первая версия DPS 1.0 в качестве физического интерфейса рассматривает USB, а в качестве протокола - Picture Transfer Protocol. О сроках выхода на рынок устройств, совместимых с DPS, пока не сообщается.
  • VIA выпускает новую микроплату
    Компания VIA Technologies анонсировала новую серию плат из семейства EPIA. Это миниатюрные (17х17 см) интегрированные платы для встраиваемых компьютеров, бытовых устройств и компактных ПК. Новая серия M построена на чипсете CLE266 со встроенной графикой, поддерживает до 1 Гб памяти DDR PC2100, имеет один слот PCI, сетевой кодек, звуковой кодек, контроллер FireWire, ТВ-кодек. На плату устанавливается процессор VIA C3 или Eden. Однако при стоимости более $100 эта система не представляет интереса для серьезных системных интеграторов.
  • Ricoh работает над технологией трехмерной многослойной записи
    Японская компания Ricoh сообщила о начале подготовки к промышленному использованию новой технологии оптической записи, которая позволит на обычном 12-сантиметровом диске разместить 470 Гб информации, то есть в 100 раз больше, чем на DVD-диске. Трехмерная многослойная запись была разработана совместно с университетом Осаки. Однако на ее проработку уйдет приблизительно 7 лет, а тем временем производители оптических приводов освоят один из стандартов, предусматривающих использование синего лазера. Эта технология хоть и не дает такого прироста емкости (27 Гб), но уже очень близка к реализации.
  • Intel сообщает подробности о Madison
    Корпорация Intel в преддверии конференции International Solid-State Circuits Conference огласила официальные данные о новом 64-разрядном процессоре под кодовым названием "Madison". В отличие от предшественника, Itanium 2 aka "McKinley", новый процессор будет выпускаться по технологии 0.13 мкм. В его состав войдут 410 млн. транзисторов (а не "около 500", как сообщалось ранее), большинство которых уйдет на кэши - например, L3 будет составлять 6 Мбайт. Площадь кристалла составит 374 кв. мм, потребление энергии - 130 Вт, тактовая частота - 1.5 ГГц, что для процессора этого класса очень неплохой результат. Ожидается, что Madison будет быстрее Itanium 2 на 50%. О стоимости речь пока не идет, хотя, если Intel останется верна традиции сохранять цену на новые Itanium на том же уровне, то Madison будет стоить около $4 тыс.
  • Hitachi начала производство миниатюрных карт памяти
    Компания Hitachi начала поставки карточек памяти нового формата - Reduced Size Multimedia Memory Card (RS-MMC), который предполагает ту же функциональность и емкость, что и у MMC-карт, но при уменьшенных вдвое размерах (23х17.8х1.5 мм). Эти карточки совместимы с MMC при наличии соответствующего переходника. Современные портативные устройства становятся все миниатюрнее, в то время как требования к емкости внутренней памяти постоянно возрастают. Стандарт RS-MMC был одобрен MultiMediaCard Association, организацией, осуществляющей координацию этого формата карточек. Но и конкуренты не дремлют: так, Sony начала поставки Memory Stick Duo, уменьшенного варианта MS, а Olympus и Fujitsu предлагают формат xD-Picture Card. Hitachi же предлагает японским покупателям карты RS-MMC емкостью 16, 32 и 64 Мб по ценам, близким к ценам на MMC, а в конце 2003 года, когда начнутся массовые поставки этого вида памяти по всему миру, появятся карты 128 и 256 Мб.
  • SIS анонсирует новый графический чип
    Компания SIS объявила о выпуске нового графического контроллера - Xabre600. Этот чип отличается от предшественника, Xabre400, не только повышенными частотами (300 МГц для 3D-чипа и 300/600 МГц для памяти), но и аппаратной поддержкой вершинных шейдеров. О поддержке нового чипа и выпуске соответствующих видеокарт заявили партнеры SIS - Chaintech, C.P. Technology, DFI, ECS и Tripleх. Продажи начнутся уже в этом месяце. Скорее всего, Xabre600 будет конкурировать с младшими картами GeForce4 Ti и Radeon 9500.
  • Поступили данные о рынке принтеров
    Аналитическое агентство Gartner Dataquest опубликовало данные о рынке принтеров для дома и бизнеса. Согласно ему, в третьем квартале было поставлено 5.82 млн. единиц, что на 5.8% больше, чем в прошлом году за тот же период. Оборот же составил $1.7 млрд., на 11% меньше, чем год назад, из-за снижения средней цены на принтер. Лидером, причем с большим отрывом, по-прежнему остается HP - у этой компании 53% рынка. За ней идут Lexmark (22%), Epson (14%) и Canon (7.7%). Увеличилась доля цветных принтеров из-за доступности цифровой фотографии - их было поставлено 96 тыс., что на 50% больше, чем год назад.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!