Скажем вирусам решительное "Стоп"!

Уже, наверное, ни у кого не осталось сомнений в том, что на современном компьютере должен быть установлен антивирус. Это и не удивительно - ущерб, приносимый вредоносными программами, бывает очень большим, а количество таких "паразитов" в мире с каждым днем только увеличивается. Возникает вопрос: какой же антивирус предпочесть, чтобы обеспечить безопасность хранящимся на компьютере данным? Свою продукцию предлагают как именитые разработчики ("Антивирус Касперского", DrWeb, McAfee VirusScan и многие другие), так и малоизвестные. Но и те, и другие стремятся переманить на свою сторону как можно большее число пользователей, заняв определенное место на данном сегменте рынка.

За четыре года своего существования продукт "Антивирус Stop!" превратился из эдакого "гадкого утенка" в "прекрасного лебедя", что и стало причиной его возросшей популярности. Попробуем и мы разобраться, что же особенного и интересного имеется в этой антивирусной программе.


Детализация

"Антивирус Stop!" позиционируется как сканер, способный выявлять и удалять троянские программы, интернет-черви, макровирусы и некоторые другие типы вирусов. Для этого программа разделена на две основные части: "Сканер", который производит проверку лишь только по требованию, и "Монитор", который может, будучи загруженным и находясь в System Tray, постоянно в режиме реального времени отслеживать все выполняемые операции и, в случае обнаружения опасности, предупреждать об этом. И "Сканер", и "Монитор" имеют приятный интерфейс в стиле Outlook, благодаря которому работать с антивирусом очень просто. Давайте рассмотрим модуль "Сканер", так как "Монитор" примитивен в управлении и, кроме двух кнопок "Запуск" и "Стоп", по большому счету, больше ничего не имеет.

Итак, в модуле "Сканер" имеются три закладки: "Сканер", "Настройка" и "Поддержка". На первой из них можно выбрать для проверки локальные или сетевые диски и даже отдельные папки. Здесь же можно просмотреть загруженные в память процессы (и выгрузить любые из них), а также приложения, запускаемые при старте системы. В "Настройках" тоже есть возможность выбрать объекты для сканирования: системная память, области автозагрузки, упакованные файлы, архивы и почтовые базы. При проверке антивирус может задействовать анализатор кода, позволяющий находить ранее неизвестные вирусы, а также модификации уже известных. Для случая, когда программа найдет зараженный объект, предусмотрено его автоматическое лечение. На этой же закладке "Настройки" находится опция, устанавливающая программе для работы один из трех приоритетов (так, при самом низком из них во время сканирования можно на компьютере без особых помех одновременно заниматься еще и своей работой). Последняя интересная деталь - возможность выбрать язык интерфейса (русский, английский, украинский), что, без сомнения, удобно для большинства пользователей и во многом и определяет область распространения "Антивируса Stop!".

 

Помимо "Сканера" и "Монитора", в программу "Антивирус Stop!" входят еще два модуля. Первый из них - "Обновление Stop!" - предназначен для пополнения базы вредоносных программ через интернет. Он выполнен, на мой взгляд, довольно качественно и по степени удобства превосходит аналогичный модуль из "Антивируса Касперского" - здесь четко видно, что в данный момент загружается и сколько времени осталось до завершения обновления. В окне второго модуля, который носит название "Вирус-лист", в виде списка отображается содержимое вирусной базы.


Тестирование работы

Теперь стоит сказать несколько слов непосредственно по самой работе программы. Производительность рассматриваемого антивируса оказалась достаточно высокой. Попробуем сравнить ее с аналогичным показателем "Антивируса Касперского", предварительно сделав одно замечание. Так как "Антивирус Stop!" является условно-бесплатной программой, то для демо-версии существует ряд ограничений: срок работы демо-версии - 30 дней, во время сканирования не проверяются архивы и почтовые базы данных, а из памяти не удаляются активные троянские программы и не производится лечение. Поэтому, чтобы уравнять возможности программ, в разработке Касперского пришлось отключить соответствующие опции.

Сами же результаты тестирования работы программ на логическом диске D (10334 файлов, 3.25 Gb) компьютера (Celeron 400, Ram 320 Mb) выглядят следующим образом: время проверки диска "Антивирусом Касперского" оказалось равным 18 минутам 13 секундам, а вот у "Антивируса Stop!" - всего 6 минут 11 секунд. Эти данные, вместе с информацией о количестве проверенных файлов и архивов, скорости проверки, найденных и удаленных вирусах, содержатся в статистике, которая выводится на экран по завершению проверки.

Как видите, скорость сканирования у "Антивируса Stop!" значительно выше. Это происходит по двум причинам. Во-первых, число известных вирусов в базе "Антивируса Касперского" на начало декабря текущего года составляло 60805 записей, а вот у "Антивируса Stop!" - только 14342. Такую разницу разработчики "Антивирус Stop!" объясняют тем, что их программа ориентирована только на современные и опасные вредоносные программы, а старые DOS-вирусы не ищутся. И, во-вторых, в этом антивирусе для проверки используется особый сверхбыстрый механизм.

Если со скоростью мы разобрались, то хотелось бы еще оценить качество работы программы. В интернете есть много других отзывов пользователей, утверждающих, что рассматриваемый нами антивирус полностью справляется со своей задачей. Однако, как говорится, доверяй, но проверяй. Поэтому, так как компьютер, на котором производилось тестирование, оказался "чистым", то я решил специально скачать из интернета несколько троянов и вирусов. После запуска "Антивирус Stop!" нашел всех "нечистиков", о чем и сообщил в статистике. К сожалению, из-за ограничений демо-версии не удалось проверить, как происходит их лечение или удаление, впрочем, это уже, как говорится, дело техники.


Выводы

Резюмируя все вышесказанное, необходимо отметить, что "Антивирус Stop!" обнаруживает и обезвреживает современные опасные вредоносные программы, причем делает это гораздо быстрее, чем "Антивирус Касперского". Однако у последнего есть несколько преимуществ - это некоторые дополнительные возможности в настройках (в частности, можно устанавливать формат файлов, которые не следует проверять, или, наоборот, которые необходимо проверить), а также гораздо более полная база вирусов, что позволяет разработке Касперского находить все известные вирусы, а не только современные.

Размер "Антивирус Stop!" составляет 3.65 Mb, а скачать программу можно по адресу: www.proantivirus.com/ftp/stop400.exe.

В этом же номере опубликовано интервью с Андреем Каримовым, автором рассмотренного нами антивируса.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!