Незабываемые Урлики

Попробуем сегодня расширить "программным" способом свое сознание. Также я расскажу об интересной утилите, которая наведет порядок среди ваших любимых интернет-закладок. И напоследок вы узнаете о программе по отлову спамера, и не только...


Инсталляция ума

Начнем наш обзор с пришедшего ко мне письма от автора программы MindInstaller и "Белорусского портала альтернативных знаний".

"Привет, Павел!

В одном их двух случаев, ответив на вопрос "Сон ли это?", можно получить полный контроль над событиями, людьми, миром. Это произойдет, если вы спите. Надо долгое время тренироваться, чтобы достичь желаемого результата, но на это уйдет, как минимум, шесть месяцев. Что делать, если времени нет? Вариант - скачать программу MindInstaller, и первое Осознанное Сновидение может появиться через 15 дней при усердных занятиях. Программа служит для тренировки контроля реальности, к примеру, "Кто я сейчас?", и делает это путем сублиминального программирования мозга использованием технологии так называемого "25-го кадра".

 

PS. Приятных сновидений!

С уважением,
Константин Минин".

Вот как! Все это звучит, конечно, страшновато, особенно если почитать описание программы на самом сайте, но все же я решился запустить MindInstaller. На экране стали быстро показываться и исчезать фразы типа "Мне не страшно", "Надо сконцентрироваться" и другие. Подобная методика применяется для обучения скоростному чтению - глаза должны за раз считывать целые фразы, а не отдельные слова, причем их нельзя проговаривать про себя.

После семи минут такой тренировки надо прочитать из текстового файла список показанных фраз, а затем прослушать прилагаемый mp3-файл. Настоятельно рекомендую перед запуском MindInstaller прочитать инструкцию к применению.

Помимо MindInstaller, на сайте ourdream.by.ru есть и другие программы для игр с подсознанием. Помните только, что такие игры могут иметь побочные эффекты (о чем имеется соответствующее предупреждение), и вы должны сами решить, стоит ли вообще запускать программу.


Избранная уборка

Встретив в интернете интересный сайт, мы спешим добавить его адрес в папочку "Избранное", чтобы потом вновь посетить понравившуюся страничку. Но вот незадача - со временем таких адресов накапливается довольно много, и разбираться в них становится совсем непросто. Поэтому и были созданы программы (их иногда еще называют менеджерами закладок), которые призваны помочь навести в закладках порядок.

URL Browser - одна из таких программ, причем, на мой взгляд, довольно неплохая. После запуска программы в нее надо импортировать содержимое папки "Избранное" браузеров Internet Explorer или Opera, для чего предусмотрен специальный пункт меню. После этого все имеющиеся закладки для вашего же удобства и для наглядности представляются в древовидной структуре. Теперь все адреса можно легко редактировать, объединять в группы, добавлять новые и удалять существующие. А для каждого URL или даже для группы можно добавлять свои комментарии, что однозначно поможет вспомнить, что же представляет собой тот или иной сайт.

В одной из последних версий программы URL Browser появилась возможность проверять, не "умер" ли какой-нибудь адрес. С "битыми" ссылками можно разобраться, удалив их раз и навсегда. Все результаты редактирования можно экспортировать обратно в папки браузеров или сохранять в виде HTML- или TXT-файла.

И последнее замечание. Без регистрации программа показывает в нижней части своего окна баннер. Но, думаю, что с его присутствием на время проведения генеральной уборки можно вполне смириться.


Визуальный путь

Наверняка вас интересовало, где же физически находится тот или иной сервер, на котором хостится ваш любимый сайт. Оказывается, что это легко выяснить, используя VisualRoute. В эту программу включены такие сетевые утилиты, как Traceroute, Ping и Whois. Однако популярность у многих интернетчиков программа заслужила не этим! Ведь важно то, КАК отображается нужная вам информация. В VisualRoute - в графическом виде! В программу включена карта мира, на которую нанесены все страны и крупные города. А поэтому, введя в строку программы любой URL (например, www.microsoft.com), вы на карте увидите, где данный сервер расположен (в нашем случае это город Redmond, штат Вашингтон, США). Полученное изображение на карте можно увеличивать или уменьшать правым или левым щелчком мыши.

Одновременно с этим VisualRoute в виде таблички выдает подробную информацию о владельце ресурса (вплоть до имени, адреса и номера телефона или факса), а также показывает, через какие узлы было произведено соединение с сервером и сколько на это понадобилось времени. Полученные данные при необходимости можно экспортировать в текстовый файл. В VisualRoute имеется еще один интересный инструмент, который производит трассировку e-mail-адресов, и с его помощью можно узнать, откуда на ваш почтовый ящик пришел спам.

Программа VisualRoute реализована на технологии Java, а поэтому имеет немного непривычный интерфейс, что, тем не менее, не умаляет ее достоинств.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Не секрет, что по IP (или по "человеческому" - буквенному) адресу можно получить достаточно много сведений о его обладателе. Происходит это с помощью информационного сервиса Whois, позволяющего запросить базy данных имен и адресов в интернете.

Идем дальше. Как известно, связь между компьютерами в разных подчастях интернета (в разных локальных сетях) осуществляется не напрямую, а через промежуточные узлы (они называются шлюзами или gateways).

С помощью Ping'а можно узнать, "жив" ли удаленный сервер. Команда посылает на него запрос, и если получает ответ, то выводит время, через которое он пришел. В локальных сетях оно порядка нескольких миллисекунд, при связи с дальними машинами может достигать нескольких секунд. В противном случае (если произошел TimeOut) выдается сообщение, что сервер недоступен.

Чтобы увидеть, по какому маршруту проходит трафик от вашего компьютера к серверу и обратно, необходима программа Traceroute (trace route - дословно "проследить маршрут").


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

MindInstaller [0.98 Mb], freeware, listsoft.ru/pub/11828/MindI.exe или krusher.at.tut.by/MindI.exe

URL Browser [723 Kb], freeware с баннером, feelgroup.by.ru/urlbw/urlbw.zip

VisualRoute [1.49 Mb], shareware, ftp.visualware.com/pub/vr/vr.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!