IV Белорусский Интернет-форум

В конце прошлой недели, а именно - 29 и 30 ноября, в Минске прошел IV Белорусский Интернет-форум. Что же на нем было интересного?


Интернет-общество

Пожалуй, начну с самого главного. В рамках форума состоялась учредительная конференция нового общественного объединения - Белорусского интернет-общества. В числе его основных задач - поддержка и объединение усилий, направленных на развитие интернета в Республике Беларусь, популяризация, распространение и развитие идей интернета среди белорусского общества, содействие развитию контента белорусского сегмента интернета, содействие процессам информационного развития Республики Беларусь, ее интеграции в мировое информационное пространство и др.

В качестве конкретных мероприятий уже намечено проведение в январе семинара по статистике Байнета, куда планируется пригласить представителей НИСЭПИ, Института социологии, интернет-проектов Tut.By и Akavita, а в феврале-марте - семинара по интернет-маркетингу с участием руководителей ряда известных интернет-проектов ("КОШТпроект", DivaBy и др.). Кроме того, обсуждается и вопрос проведения ежегодного конкурса веб-дизайнеров.

Президентом новой общественной организации избран бессменный директор Интернет-форума Иван Петрович, вице-президентом - Вадим Дрыганов, национальный координатор проекта Global Internet Policy Initiative (GIPI) в Беларуси.

 


Проект года и человек года

Следующим по степени интереса можно назвать конкурс на звание "Проект года" и "Человек года". Голосование проводилось в два этапа - накануне среди членов оргкомитета и по ходу самого форума среди всех его участников. Самое удивительное, что оценки профессионального жюри и мнение зала совпали практически полностью: в первом случае человеком года был признан Юрий Зиссер (руководитель Tut.By), а проектом года - OnlinerBy, во втором, соответственно, Виталий Шуравко (руководитель OnlinerBy) и Tut.By.


PR-номинации

OnlinerBy был признан победителем и в номинации "СМИ" в рамках секции "Взаимодействие ИТ-компаний и СМИ". В свою очередь, Ирина Бигдай из компании Velcom стала победительницей в номинации "PR-менеджер", а в номинации "ИТ-компания, Интернет-проект" лучшими, с точки зрения коммуникаций со СМИ, признаны проекты "Как писать пресс-релизы" и DivaBy.


Доклады

Из докладов следует отметить выступление Сергея Осипова (Red Graphic), который мастерски, оптимистично и красочно, показал путь развития современного веб-дизайна от дизайна среды к интерактивности, а затем и к кастомизации, за что и получил приз за лучший доклад Форума.

Запомнился также и доклад Алексея Колба (Network Systems), который достаточно систематично и иллюстрировано показал 9 моделей интернет-бизнеса с учетом затрат в сравнительном плане на их создание и сопровождение.

В свою очередь, из выступления Алексея Анищенко, заместителя генерального директора по научной работе Объединенного института проблем информатики НАН РБ, мы узнали, что программа "Электронная Беларусь" все-таки разрабатывается и должна заявить о себе примерно в конце текущего года.

В последнее время весьма оживленным является направление, связанное с правовыми вопросами. Так было и на нынешнем форуме, тем более, что накануне, в октябре текущего года, группа юристов из НЦПИ выиграла судебный иск у одного из минских издательств, связанный как раз с публикациями в интернете. А Игорь Пармон, начальник отделения МВД по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, сообщил, что на сегодняшний день раскрываемость этих преступлений находится на уровне 100%.

Наконец, Юрий Зиссер (Tu.By) поделился со слушателями своими соображениями по организации службы интернет-маркетинга на предприятиях, а Дмитрий Менделеев (PromoBy) рассказал об особенностях регистрации сайтов в поисковых системах.


Статистика и формы работы

Всего же на Форуме побывало порядка 400 человек, которые приняли участие в работе пленарного заседания, круглого стола на тему "Актуальные проблемы Байнета" и ряда секций:

  • Электронный бизнес
  • Правовые вопросы рынка ИТ
  • Образование, культура и интернет
  • Маркетинговые коммуникации
  • Взаимодействие ИТ-компаний и СМИ

Кроме того, на трех площадках прошли и следующие мастер-классы:

  • "Пресс-релизы как инструмент PR-деятельности компании" (Сергей Дмитриев)
  • "Инвестиции он-лайн" (Андрей Юхновец)
  • Технологии веб-разработок в примерах (Андрей Борисевич)
  • Современные технологии производства программ новостей (InterNews)


Организаторы и спонсоры

Организаторами Форума в этом году выступили Фонд содействия информационному развитию (IDPF), Европейский Гуманитарный Университет, Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси, Глобальная инициатива по политике интернета (GIPI).

Спонсоры Форума:

  • СП IBA "Международный деловой альянс "(генеральный спонсор)
  • РО "Белтелеком"
  • Приорбанк
  • "Белкантон"
  • "Логомарк"
  • Network Systems
  • Агентство интернет-решений E-Servise

Проведение Форума поддержали и многие СМИ, выступившие как информационные спонсоры. В их числе - ОНТ (генеральный информационный спонсор), "Компьютерные Вести" (титульный информационный спонсор), а также "Аргументы и факты в Беларуси", Tut.By, "Белорусская деловая газета", "Белорусский рынок" и др.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!