Новички хотят передела рынка

Информационно-правовые системы Беларуси

В то время, как участники недавнего Международного конгресса оценивали "позитивный опыт Республики Беларусь в области построения единой (комплексной) государственной системы правовой информации", коммерческие фирмы, работающие на этом рынке, решали свои проблемы этажом ниже, где была организована компьютерная выставка. Как известно, все эти фирмы обязаны покупать эталонный банк данных у НЦПИ с оплатой в зависимости от популярности своего коммерческого продукта (впрочем, такая ситуация всех вполне устраивает). Почти все коммерческие фирмы-разработчики также выделили финансовые средства ради спонсорского участия в Международном конгрессе, организованном НЦПИ.

За последние пять лет с момента образования Национального центра правовой информации ситуация на рынке информационно-правовых систем по законодательству Беларуси изменилась коренным образом. И дело не только в том, что появились новые фирмы и продукты: "СофтИнформ" уступил место "Юрспектру" и "Эксперт-центру", появилась программа "Главбух-инфо" от "Агентства Гревцова". Главный феномен заключается в том, что современные информационно-правовые системы по законодательству все больше ориентируются на бухгалтерский сектор! И особое оживление наблюдается именно сейчас, в конце 2002 года, когда еще две компании решили выйти на богатый рынок ИПС: это "Мисофт", которая, наконец, закончила информационное наполнение системы "1С: Эталон" белорусскими нормативно-правовыми актами, а также УП "Светоч", подготовившая к выпуску ИПС "Светоч-Инфо". С чем связано такое оживление?

"Объем правовой информации за последние годы не просто вырос, а вырос глобально. Каждый год принимается около двух тысяч одних только нормативных актов1. А что значит новый нормативный акт? Зачастую это новый порядок расчета налогов, новая отчетность. И если раньше руководители отмахивались, считая достаточной подписку на один-два бухгалтерских журнала, то теперь пришло понимание этой серьезной проблемы. Сейчас каждый бухгалтер и юрист понимает, что без компьютерной справочной системы он не может максимально эффективно справляться со своими обязанностями. Через пару лет без компьютера не останется ни одной бухгалтерии, ни одного юриста ", - говорит Вадим Калистратов, руководитель проекта "Светоч-Инфо".

На сегодня разработкой информационно-поисковых систем по законодательству Беларуси занимается пять фирм, а общая клиентская база (объем рынка) составляет примерно 6000 подписчиков, из которых примерно 50% принадлежит "Юрспектру". Эта фирма сохранила кадровый "костяк" исчезнувшего "СофтИнформа". Однако из-за невозможности использовать уникальное программное обеспечение "СофтИнформа" фирма усилила сотрудничество с российской компанией "Консультант-Плюс". Теперь "Юрспектр" фактически работает как посредник, получая информацию от НЦПИ и интегрируя её в оболочку "КонсультантПлюс". На рынке информационно-поисковых систем присутствуют также "Агентство Гревцова", "Эксперт-центр", утративший былое величие "Регистр" и сам НЦПИ. Они делят оставшиеся 50% клиентской базы. ""Главбух-инфо", и "КонсультантПлюс" очень удачно нашли свою нишу и активно позиционируются на бухгалтерском рынке", - комментирует ситуацию Вадим Калистратов.

 

Сейчас общая клиентская база пяти компаний-разработчиков составляет примерно 6000 подписчиков, но количество юридических лиц в одном Минске намного больше. То есть рынок еще не освоен, и появление на нем новых компаний вполне можно было ожидать. Скоро ИПС по законодательству будут на каждой фирме, а на серьезных фирмах - по две-три такие системы. Примерно так рассуждают руководители новых проектов "1С: Эталон" и "Светоч-Инфо". "В течение года клиентская база вырастет минимум в два раза. Правда, нужно быть готовым к активности пиратского сектора. Это основная проблема", - руководитель проекта "Светоч-Инфо" также сообщает, что у пиратов можно без проблем достать "КонсультантПлюс" (эта ИПС пользуется у пиратов наибольшей популярностью).

В сегодняшних условиях разработчики каждой ИПС пытаются найти дополнительные источники информации к стандартному пакету, которые все получают по договору от НЦПИ. Например, УП "Светоч" является учредителем и издателем таких изданий, как "Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" (www.nalog.by/d/vestnik/1_0.htm) и "Налоговый курьер предпринимателя" (www.nalog.by/d/newspaper/1_0.htm). Публикуемые там эксклюзивные разъяснения должностных лиц Министерства по налогам и сборам по вопросам налоогобложения и бухгалтерского учета не содержатся в эталонном банке НЦПИ. Вадим Калистратов считает, что именно это является основным преимуществом "Светоч-Инфо" перед конкурентами: "Мы тоже рассчитываем на аудиторию бухгалтеров и аудиторов. Наши потенциальные пользователи - это подписчики печатных изданий "Вестник Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь" и "Налоговый курьер предпринимателя"". Вполне разумно, если учитывать большое количество платежеспособных клиентов: тот же "Вестник" имеет тираж 22 тыс. экз. и стоимость полугодовой подписки 84 тыс. рублей. Еще одно несомненное преимущество "Светоч-инфо" перед конкурентами - отличная программная реализация ИПС. Изначально хороший "движок" еще в течение года переделывали двое программистов. "Механизм поиска по документам оснащен некоторыми уникальными функциями, которых ни у кого нет, - говорит ведущий разработчик Александр Громадский. - Например, еще во время ввода запроса можно видеть результаты поиска". Таким образом, новичок "Светоч-Инфо" вполне может найти своего потребителя.

То же самое можно сказать о системе "1С: Эталон". Российская компания "1С" имеет очень сильные позиции на рынке бухгалтерского ПО в Беларуси, а новую правовую БД планируют сделать интегрированной с основным пакетом ПО от "1С". В ближайшее время "Мисофт" планирует провести официальную презентацию новой информационно-правовой системы.

Очевидно, что грядет передел рынка. Это приятная новость для всех потенциальных покупателей ИПС, потому что в 2003 году неизбежно снижение цен (по оценке Вадима Калистратова - примерно на 30%) и приближение их к уровню самой дешевой системы от "Регистра" и даже к "базовому" уровню НЦПИ. На сегодняшний день ИПС по законодательству обходится недешево: стоимость базового комплекта в сетевой версии для лидеров рынка, систем "КонсультантПлюс", "Эксперт" и "Главбух-инфо" составляет примерно 400 тыс. рублей, а ежемесячное обновление - от 50 тыс. до 130 тыс. в месяц (все зависит от комплектации). Но "собирать сливки" осталось недолго.


Белорусские ИПС и разработчики:

ЮСИАС ("Регистр") - www.iparegistr.com

"Главбух-инфо" ("Агентства Гревцова") - www.glavbuh.info

"КонсультантПлюс" ("Юрспектр") - www.urspectr.com

ЭБДПИ "Эталон" (НЦПИ) - 194.226.121.66/webnpa/xwebnpa.asp

"Эксперт" ("Эксперт-центр") - www.expertcentre.com.by

"1С-Эталон" ("Мисофт") - www.misoft.by

"Светоч-Инфо" ("Светоч") - www.nalog.by

Анатолий АЛИЗАР

1 Только в 2001 году государственными органами Республики Беларусь было принято 4753 нормативных правовых акта - в среднем, по 19 в день.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Станислав
Господа, статья явно заказная Консультантом, ибо никто не считал, сколько клиентов у К+ и у устальных. Насчет Главбух-Инфо- мысль хорошая, но еще сырая. Контекст не работает вообще. Две другие разработки пока не известны. Мои цифры такие- Консультант-45-%, Регистр-40%,НЦПИ-13%. Остальные-2 %.
Аватар пользователя Fedor
А передел скоро будет и большой.
Аватар пользователя Пушкин
И с чем, интересно, это будет связано?
Аватар пользователя DVF
Станислав! Речь идет о легальном рынке или о контрафактной продукции?
Аватар пользователя Savely
Ой, не знаю насчет передела, но программерам оболочки ЮСИАС я бы пива не проставил...
Аватар пользователя Fedor
О легальном рынке