ОСь для камеры

Цифровая камера - это, помимо всего прочего, устройство, которое должно обладать довольно значительной вычислительной мощностью. Зачем? Например, чтобы сжимать картинку в тот же самый JPEG, применять к ней всяческие эффекты и так далее. Соответственно, камера должна обладать неким процессором, который будет эти функции выполнять. Ну а если есть процессор, должна иметься и некая операционная система. На самом деле тут производители могут пойти двумя путями: либо оснастить камеру DSP (цифровым сигнальным процессором), "заточенным" на уровне архитектуры под выполнение требуемых задач, либо поставить в нее процессор, так сказать, "общего назначения" (в качестве примера можно привести процессоры Coldfire и PowerPC MPC823) и возложить часть задач на программную часть. В последнем случае как раз и возникает необходимость в операционной системе, которая будет на этом процессоре выполняться.

Раз необходимость возникает - она должна быть удовлетворена. Система была разработана и успешно использовалась в довольно большом числе цифровых камер. Разработчиком являлась компания FlashPoint Technology (www.flashpoint.com), называлась система Digita, а что касается камер, работающих под ее управлением, то вот список основных представителей - HP PhotoSmart 912, 618 и C500 Kodak DC290, DC265, DC260 и DC220, Minolta DImage EX 1500, Pentax EI-2000 и EI-200. Надо сказать, что в последнее время новые камеры на основе Digita особо не выпускаются. Так что через пару лет вся эта информация будет представлять чисто академический интерес. С другой стороны, компьютерные технологии, как и любые другие, развиваются по спирали. Вполне возможно, что индустрия опять вернется к идее универсальной операционной системы для камер.

Итак, продолжаем нашу линейку умозаключений. В камере есть процессор, есть операционная система - значит, должны быть и средства писать и запускать под этой системой свои приложения. И действительно, под Digita можно писать свои собственные скрипты, загружать их в камеру и таким образом расширять ее функциональные возможности. С особенностями программирования камер можно познакомиться по адресу www.projectracker.com/digitaworld/scripts.htm. Там же имеется неплохая коллекция скриптов для камер и ссылки на другие сайты аналогичной тематики (плюс SDK для начинающих скриптописателей). Ну а с возможностями, которые Digita предоставляет пользователю, можно познакомиться на примере нескольких скриптов с этого сайта.

Итак, скрипт первый - Autopan. Он предназначен для съемки полных сферических панорам. Скрипт узнает параметры камеры (в частности, угол зрения) и затем сообщает, на сколько градусов надо повернуть камеру по обоим осям, чтобы снять следующий кадр для панорамы. Первоначально он был написан для механизированного штатива, которым камера самостоятельно управляла во время съемки. Однако в качестве штатива (или, по крайней мере, моторчика) может выступать и хозяин камеры, который будет ее поворачивать.

Другой полезный скрипт позволяет реализовать в камере функцию брэкетинга (то есть, съемки нескольких кадров с разными выдержками, чтобы затем выбрать наиболее правильно экспонированный). Причем, даже если камера имеет такую функцию, скрипт все равно более удобен, поскольку позволяет поставить практически произвольный шаг брэкетинга.

 

Еще один весьма удобный скрипт позволяет сохранить настройки камеры "по умолчанию", так что при следующем включении она сразу будет сконфигурирована так, как вы этого хотите.

Другие скрипты с этого сайта позволяют более гибко управлять режимами вспышки на камере, фокусировкой объектива при макросъемке, оценивать разницу между последовательными снимками (что, в принципе, позволяет сделать из камеры простенькое охранное устройство) и массу других вещей. В общем, все это очень хорошо иллюстрирует количество скрытых возможностей современных камер и то, как их можно использовать.

Еще одно применение скриптов - правда, на этот раз уже платных - сопряжение камеры и устройства GPS. На сайте www.ja-gps.com.au продаются переходники и скрипты, позволяющие подключать к цифровой камере портативный GPS-приемник и автоматически помечать каждый снимок точными координатами точки съемки.

А теперь обратимся к другому сайту - digita.mame.net. На нем лежат не менее интересные вещи, предназначенные для работы с ОС Digita. А именно - эмуляторы других операционных систем, и, в частности, Mamed, что расшифровывается как MAME для Digita. MAME же, в свою очередь, - это Multiple arcade machine emulator, то бишь, эмулятор всяческих игровых приставок. Соответственно, на цифровых камерах с поддержкой Digita можно играть в игры, которые запускались на этих приставках.

Ну и в качестве финального аккорда скрытым возможностям: на том же сайте имеется версия совершенно бессмертной игры DOOM, специально предназначенная для работы на цифровых камерах. Фотография прилагается.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2002 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!