Крупным планом. Планшетный сканер Epson Perfection 1260 Photo

Epson Perfection 1260 Photo вполне подходит для применения в домашних условиях, особенно если есть потребность в сканировании позитивов и/или негативов. Оптическое разрешение модели - 1200 точек на дюйм, что приемлемо для отмеченных выше задач. Глубина цвета - 48 бит. При острой необходимости фирменная технология Epson Micro Step Drive допускает повышение вертикального разрешения вдвое, однако скорость сканирования в таком случае снижается. Прогревается Perfection 1260 Photo при включении примерно за полминуты. Формат модели - А4, для сканирования слайдов наличествует слайд-адаптер, подключаемый к сканеру с тыла. В комплекте со слайд-адаптером идут рамки для сканирования одного кадра размером 24х36 мм либо одного кадра размером 6х6 см. Крышка Perfection 1260 Photo имеет плавающее крепление и может сниматься при сканировании особо толстых печатных изданий.

На передней панели у Perfection 1260 Photo расположены четыре программируемые кнопки: "Start", "Copy", "E-Mail" и "Scan to Web". Назначения кнопок для человека, даже поверхностно знакомого с английским языком, не составят большой загадки. Впрочем, как и было сказано выше, кнопки можно перепрограммировать под конкретные пользовательские нужды, т.е. для вызова наиболее часто используемых приложений.

Подключенный к электросети Perfection 1260 Photo, не будучи задействован в течение 15 минут, "выключает" лампу. Пробудить сканер ото сна, кстати, изначально предназначена кнопка "Start". Электропитание осуществляется от сети 220 В, внешний адаптер преобразует переменное напряжение в постоянное, равное 15.2 В, потому максимальная потребляемая мощность сканера составляет менее 20 Вт.

Программное обеспечение Perfection 1260 Photo состоит из TWAIN-драйвера и утилиты Epson Smart Panel. Что касаемо последней, то Epson Smart Panel, имея оконный интерфейс, призвана автоматизировать работу со сканером. "Умная панель" содержит такие опции, как "Scan to P.I.M" - сканирование и печать фотографии, используя систему P.I.M. (PRINT Image Matching), "Scan to PDA" - отправка отсканированного изображения прямиком на карманный компьютер типа Palm или Pocket PC (современно, однако!), "Scan for Creativity" - позволяет оформить открытки с календарями, "Scan to Web" - помогает получить оптимальные размер и тип файла для размещения на веб-странице (примерно как в Ulead GIF Animator), и многие другие.

Perfection 1260 Photo поддерживает интерфейс USB и совместим с операционными средами Windows и Mac OS.

 

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!