Новости вкратце

  • Samsung готовит самую большую в мире ЖК-панель
    Компания Samsung к выставке Consumer Electronic Show (CES), которая пройдет в Лас-Вегасе в середине января, приготовила самую большую в мире ЖК-панель. Диагональ ее составляет 54 дюйма (предыдущий рекорд - 52 дюйма), контраст - 800:1, угол обзора - 170 градусов, разрешение - 1920х1080. Размеры этой панели максимальны для нынешней TFT-технологии пятого поколения.
  • Технологии Dolby - в новом чипе Analog Devices
    Компании Dolby (разработчик технологий улучшения звучания) и Analog Devices (разработчик различных контроллеров и микросхем) совместными усилиями разработали аппаратную реализацию двух технологий - Virtual Speaker (имитация шестиканальной акустики на двух колонках) и Dolby Headphone (окружение звуком в наушниках). Melody SHARC Ultra - новый процессор с архитектурой SIMD, предназначенный для установки в различные бытовые устройства. Он позволит воспроизводить шести- и семиканальный звук Dolby Digital не только на комплекте подходящей акустики, но и на двух обычных колонках.
  • SIS представила чипсет SIS746FX
    Компания SIS официально анонсировала новый чипсет SIS746FX. Это достаточно современное решение для платформы Socket-A: поддержка процессоров Athlon XP с шиной 166 (333) МГц, памяти DDR400 (один канал), интерфейса AGP 8x. Южный мост SIS963L - облегченная версия 963-го моста, лишенная поддержки FireWire (интересно, почему?). О сроках начала поставок и продаж пока не сообщается. А вот другой чипсет, двухканальный SIS655 для Socket-478, уже появился на рынке, но пока без поддержки HyperThreading.
  • Производители памяти переориентируются на DDR400
    Память DDR400 раньше считалась бесперспективным и даже "мертвым" стандартом, у которого нет никакого будущего. Однако производители микросхем, прежде всего Samsung, продолжали поставлять память этого типа. А теперь, когда Intel сообщила о своих планах по поддержке DDR400 в новых чипсетах, все сразу поверили в жизнеспособность этой памяти. Так, тайваньские производители Nanya и Mosel Vitelic сообщили о своих планах довести долю DDR400 до 50% к марту 2003 г. Nanya будет использовать свой новый техпроцесс 0,14 мкм, лицензированный у Infineon. А вот Mosel в свете недавнего разрыва отношений с Infineon придется в спешном порядке внедрять свой собственный процесс 0,12 мкм.
  • Появились первые Radeon 9100 и 9500
    В свободной продаже, правда, пока только в Японии, появились новые видеокарты ATI, а точнее, ее партнеров. Видеокарта Radeon 9100 выпущена фирмой Sapphire. Частоты видеокарты таковы: 250 МГц для графического чипа и 230 МГц для видеопамяти. Это немного ниже, чем у Radeon 8500LE, на который эта карта очень похожа.
    Другая интересная видеокарта - Radeon 9500. Доступная в продаже модель выпущена Gigabyte - это MAYA-II R9500. Ее частоты таковы: 275 МГц для чипа и 270 МГц для памяти.
  • Hua Ching выходит в лидеры
    Китайское подразделение ASUS, фирма Hua Ching, сообщила о достижении производительности в 300 тыс. материнских плат в месяц. Эта фирма выпускает только дешевые платы для китайского рынка, причем так успешно, что, по прогнозам, на начало следующего года может возглавить список производителей плат второго звена. К концу следующего года Hua Ching собирается выпускать уже 500 тыс. плат. При этом фирма не конкурирует с ASUS, поскольку родительская компания выпускает платы совсем для других пользователей.
  • Доля интегрированных чипсетов превысила 50%
    Согласно исследованиям тайваньского аналитического агентства Market Intelligence Center, в конце 2002 года доля интегрированных чипсетов (со встроенной графикой) достигла 52%. Впервые дискретных чипсетов поставляется меньше, чем интегрированных. Связано это с несколькими явлениями. Во-первых, улучшились качество и скорость встроенной графики, и теперь по соотношению цена/качество предпочтительнее выбрать именно интегрированный чипсет. Во-вторых, постоянно растет доля бюджетных ПК начального уровня, для которых важна цена, а не графические возможности. Наиболее продаваемым и дефицитным в 2002 году был i845G - интегрированный чипсет Intel. Поэтому если в начале года интегрированные чипсеты имели 30% рынка, то к концу их доля выросла до 50%.
  • Китайский процессор: 1 млн. штук в следующем году
    Китайский процессор Dragon, разработанный целиком усилиями специалистов этой страны, получил поддержку официальных и коммерческих кругов Китая. Представители национальной Академии наук, министерства информационной промышленности, крупной электронной фирмы Haier Group, разработчика ПО Red Flag Software и провайдера Dawning Corp подписали соглашение о сотрудничестве. Новый процессор трудно назвать современным и революционным - его частота находится на уровне 200-266 МГц, то есть он устарел где-то на пять лет. Тем не менее, разработчики осознают, что только из патриотических чувств его покупать не будут. Он будет применяться в простых ПК и терминалах, телевизорах, мобильных ПК и т.д., а также в промышленном и военном оборудовании вместо процессоров американских компаний AMD и Intel.
  • Micron создала гигабитный чип памяти
    Компания Micron, стремясь подтвердить свое технологическое лидерство, сообщила о демонстрации первого в мире чипа памяти DDR емкостью 1 Гбит. Он выполнен по техпроцессу 0.11 мкм, питается от 2.5 В, упакован в корпус TSOP. Подобные чипы предназначены для серверных модулей памяти емкостью 4 Гбайт.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!