Тест Тьюринга против спама

В 1950 году британский математик Алан Тьюринг предложил свой знаменитый тест, согласно которому, если поведение компьютера нельзя отличить от поведения человека, то поведение компьютера следует считать разумным. Этот тест имеет большое значение в исследованиях по ИИ (искусственному интеллекту). Однако до сих пор машины не смогли пройти этого теста на интеллектуальность.

Зато недавно он нашел другое, немного неожиданное применение. Оказалось, что сравнительно простые тесты, отличающие человека от компьютера, могут стать эффективным средством борьбы с нежелательными почтовыми рассылками - так называемым "спамом", сообщает NewScientist (3.01.03).

Спамеры, как известно, пользуются программами-роботами (bots) для извлечения адресов с веб-страниц, из учетных записей подписок на рассылки и для отправки огромного количества навязчивых сообщений. Так что умение автоматически отличить машину от человека - важный момент в борьбе со спамом.

Тест, названный CAPTCHA ("completely automated public Turing tests to tell computers and humans apart"), заключается в восстановлении искаженного случайного слова (см. рисунок).

 

Для человека это сравнительно простая задача, но не для компьютера. Компания Spam Arrest разработала ПО, которое требует, чтобы отправитель выполнил простой визуальный тест перед тем, как его сообщение будет отправлено получателю. Если он справляется с заданием, то все его последующие сообщения будут пропускаться программой без препятствий. В большинстве же случаев автоматической рассылки программа поставит надежный заслон, и спам не пройдет.

Подобного рода тест уже используют Yahoo! и Hotmail. Причем Yahoo! все более усложняет его, увеличивая количество знаков, которые требуется распознать. Мне самому пришлось пройти тест на Yahoo!, прежде чем я записался в дискуссионную группу Дэвида Дойча по квантовому компьютингу. Скажу честно, система не сразу признала во мне человека. Но ведь признала же в конце концов!

Хотя 100% защиты от спама система обеспечить не в состоянии, так как спамер может извлекать адреса в одном месте, а отправлять сообщения с другого. Но эту задачу тест Тьюринга решать и не призван.

С системой Spam Arrest можно ознакомиться на сайте разработчика по адресу: spamarrest.com/index.jsp (30 дней бесплатно), а можно попробовать записаться в какую-нибудь группу на Yahoo!

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!