В поисках кусочков счастья


Инвентаризация пузатой мелочи

Господа коллекционеры! У вас всегда получалось быстро находить компакт-диск или папку на компьютере с нужным файликом? Не столь важно, что именно вы собираете: клипарт, музыку или документации и рассказы. Важно лишь то, что файлов ОЧЕНЬ много, а найти нужный среди них - задача непростая. Для того, чтобы разобраться среди нажитого непосильным трудом добра, существуют специальные программы - каталогизаторы. Программа Pirem CD Cataloguer - из такого рода софтин.

Работа Pirem CD Cataloguer заключается в следующем. Во время сканирования заданной области диска программа находит удовлетворяющие заданной маске файлы и помещает информацию о них в созданную базу. Эта информация включает в себя как системные сведения о найденных файлах (то бишь имя, размер, дата создания и модификации, прочие атрибуты), так и уменьшенные копии изображений, короткие фрагменты из музыкальных файлов (буквально секунд пять), отрывки из текстовых файлов. Понятно, что качество картинок и композиций будет не столь высоким, однако этого достаточно, чтобы впоследствии "произвести опознание". Помимо вышеназванных форматов, программа признает еще и такие, как doc, pdf, а также исполняемые файлы и архивы. В общем, вся подобная мелочь пузатая будет инвентаризована, и вы сможете, воспользовавшись встроенным поиском, сразу сказать, что где находится.

Но это еще не все. В Pirem CD Cataloguer включен редактор обложек, который оформит и распечатает обложки для коробок компакт-дисков. Подобная добавочка существует и в виде отдельной программы, однако в Pirem CD Cataloguer она очень кстати - здесь она также вносит свой вклад в общее дело наведения порядка.

В этом же номере "КВ" опубликовано интервью с автором рассматриваемой программы Pirem CD Cataloguer, где Николай Мазуркин рассказывает, чем его разработка отличается от других подобных.

 


За семью замками

Еще одна известная разработка этого же автора - Pirem TopSecret. Данная программа предназначена для хранения паролей, ссылок, адресов электронной почты и комментариев - в общем, всего того, чего у каждого из нас без преувеличения наберется вагон и маленькая тележка. Программа может работать с несколькими базами: например, в одной могут находиться пароли, а в другой - только адреса. Но в любом случае вся хранимая информация шифруется довольно популярным сейчас алгоритмом Blowfish.

При добавлении новой записи можно воспользоваться автозаполнением форм, а также, дабы не мучить свою фантазию, генерацией новых паролей. Стоит отметить еще несколько отличительных особенностей Pirem TopSecret. В программе есть поиск, который производится среди введенных специальных меток, что позволит без проблем даже в большой базе отыскать нужную запись. А благодаря тому, что программа не требует инсталляции, ее вместе с созданными базами можно переносить на дискете.


Припереть к стенке!

Идем дальше. Коллекционировать можно не только марки, значки, файлики, но и... телефонные звонки. Зачем? Помните, как говорил тот старичок-архивариус из "12 стульев": "Я, знаете, на всякий случай... Коммунхозу он не нужен, а мне на старости лет может пригодиться"? Думаю, что каждый уже знает, для чего ему нужна программа ModemSpy.

Чтобы воспользоваться программой, достаточно иметь телефон и голосовой модем - джентльменский набор каждого интернетчика. Установка и настройка программы не вызывают сложностей: большинство параметров, в том числе и определение используемого модема, выставляются автоматически. Здесь и начинается самое интересное. Теперь программа может определить, что кто-то позвонил, и начать записывать разговор. Кстати, ModemSpy может и определять номер звонящего. Но, вообще говоря, в других программах-АОНах эта возможность регулируется множеством параметров, а в ModemSpy все простенько и предназначено, наверняка, не для наших линий. Так что лучше остановимся на основном предназначении программы.

Программа может записывать как входящие, так и исходящие звонки. В последнем случае, правда, для этого необходимо настроить ModemSpy таким образом, чтобы "Модемный шпион" через заданный интервал времени "прослушивал" телефонную линию, пытаясь тем самым выяснить, не занято ли. Все звонки отмечаются временем "поступления", вашими комментариями и продолжительностью разговора. Так что найти нужный не составит особого труда. Мало того, программа позволяет проигрывать сделанные записи или сохранять их в формате wav или mp3. Теперь-то вы сможете доказать свою правоту, подтвердить или развеять сомнения, или просто вечером в кресле за чашечкой горячего чая вспомнить все приятные моменты телефонного общения.


Программа из царства Аида

Хотите знать о своем "железе" все, вплоть до веса? Тогда следующая программа, как говорят в Одессе, специально для вас! Нет, речь пойдет не об известной, но заевшейся программе Sandra. Софтина, которую я сейчас предложу, также предназначена для анализа конфигурации вашего компьютера, но имеет несколько преимуществ. Обо всем по порядку.

Итак, "Аида" (AIDA) - так зовут нашу гостью - действительно поможет узнать, что же скрывается ТАМ, под крышкой системного блока. С отверткой туда не нужно лезть - программа сама выполнит всю черную работу и соберет в кучу абсолютно полную информацию о вашем компьютере. Во-первых, сюда будут включены сведения об аппаратной части (процессор, материнская плата, монитор, видеосистема, диски и другие "железяки"). Во-вторых, вы узнаете все о программной начинке компьютера: операционная система, драйверы, установленные программы, автозагружаемые, запущенные процессы и прочее). Может AIDA и выполнить тест производительности компьютера, и сравнить его с эталонными результатами. Вдобавок результаты работы можно распечатать или экспортировать в файл одного из предложенного форматов (TXT, HTML, CSV, XML и другие). Самое интересное - для каждых составляющих компьютера "Аида" дает полезные советы, касающиеся повышения общей производительности системы. И что бы мы только без нее делали?:)

Что касается тех преимуществ AIDA, о которых я говорил вначале, то данная программа, несмотря на все свои богатые функциональные возможности, абсолютно бесплатна и, что также немаловажно, имеет русифицированный интерфейс. На сайте Аиды есть несколько вариантов дистрибутивов, отличающихся друг от друга некоторыми возможностями: Enterprise System Information, Personal System Information и Network System Information. При подготовке статьи я использовал Enterprise System Information - как показано на сайте, эта версия программы умеет больше всех. На нее-то и дана ссылка в конце обзора.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Pirem CD Cataloguer [2.87 Mb], shareware, www.pirem.com/download/cdctlg14.zip

Pirem TopSecret [601 Mb], freeware, www.pirem.com/download/topscr12.zip

AIDA [2.05 Mb], freeware, www.aida32.hu/download/aida32ee_320.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!