Новости вкратце

  • С 10 января вводится в действие единый республиканский тариф на услуги справочно-информационных служб РО "Белтелеком". Стоимость одной справки о номере телефона абонента теперь будет составлять 70 рублей.
  • В конце декабря недавно завершившегося года 50% уставного капитала "Приорбанка" выкупил австрийский банк Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG (RZB).
  • Компания "Транстэкс-НТ" (www.transtex-nt.com) завершила интеграцию своей программы кадрового учета с программой, предоставляемой Фондом социальной защиты населения для подготовки информации по персонифицированному учету.
  • Пресс-служба компании "БелСел" сообщила, что 26-27 декабря 2002 года в городах Наровля и Брагин Гомельской области закончена установка двух базовых станций NMT, благодаря чему в этих городах и их окрестностях появится сотовая связь.
  • В связи с идущими у нас дискуссиями по поводу пирингового центра для обмена трафиком между белорусскими провайдерами будет интересна информация о том, что десять одесских провайдеров приняли решение учредить специализированное предприятие, которое как раз и займется соединением ресурсов Internet-провайдеров местными каналами передачи данных, т.е. организацией точки обмена трафиком.
  • В последних числах декабря количество абонентов первого оператора мобильной связи стандарта GSM в Беларуси СП ООО "Мобильная цифровая связь" (торговая марка Velcom) превысило 400 тысяч.
  • По адресу www.bel-consult.com в конце декабря начал свою работу новый интернет-проект "Консалтинг в Беларуси", посвященный состоянию консалтингового рынка в нашей стране и предлагаемым на нем услугам.
  • В первых числах января исполнилось два года интернет-проекту "Радио Беларуси" (www.radio.tut.by). На сегодняшний день его посещаемость составляет порядка 300 человек в день.
  • "ТутБай" сообщил также об открытии точки ретрансляции трафика в Санкт-Петербурге. В распространенном по этому поводу пресс-релизе говорится, что "это реакция на значительное ухудшение ситуации с обменом трафиком в России, где расположены серверы портала".
  • В первых числах января Национальная государственная телерадиокомпания РБ распространила пресс-релиз, в котором сообщается, что "с начала 2003 года на территории Республики Беларусь не будет осуществляться ретрансляция программ "Маяк" + "Голос России" и "Юность"..." При этом называются почему-то две разные причины - " расширение национального радиовещания" и "недостаток бюджетных средств для финансирования трансляций". Чуть ранее из неофициальных источников поступала информация и о прекращении в новом году трансляций российских телевизионных каналов - ОРТ, РТР и НТВ.
  • Компания "МедиуМ" (www.amedium.com) сообщила, что на завершившемся перед новогодними праздниками 5-м Международном фестивале рекламы "Золотой Волк" в новой номинации "Мультимедиа" сразу три ее проекта получили призовые места. Это - "Чашка кофе с Германом", "Живая декларация прав человека" (оба - первое место) и "Белорусская железная дорога. 130 лет" (3-е место).
  • Со 2 января, на основе дополнительного соглашения к договору о межсетевом соединении, абоненты Velcom и МТС могут обмениваться SMS-сообщениями.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!