2003: год клонирования

Клонирование млекопитающих уже давно перестало быть научной фантастикой и превратилось в сугубо медицинскую проблему. Дебаты по поводу использования стволовых клеток для выращивания человеческих органов и эмбрионов, а также по поводу легальных способов терапевтического и репродуктивного клонирования людей продолжаются не один год в различных странах мира, а многие парламенты уже предварительно отметили рамки правового поля для такого рода медицинских операций. Тем удивительнее, что в начале 2003 года произошел резкий всплеск общественного интереса к этой старой теме. Средства массовой информации гиперактивно обсуждали сенсационную информацию о том, что полулегальная фирма Clonaid (www.clonaid.com), зарегистрированная на Багамских островах, и связанная с ней религиозная секта раелианцев (www.rael.org), наконец, получили результат. 26 декабря 2002 года на свет якобы появился первый клонированный человек - девочка по имени Ева.

В конце декабря секта раелианцев и фирма Clonaid устроили во Флориде пресс-конференцию, на которой рассказали о себе (подробно) и о результатах своего труда (немного). Представительница фирмы Clonaid, химик Бриджит Бойселье (Bridgette Boisselier), по совместительству являющаяся епископом секты раелианцев, выступила с заявлением, в котором опровергаются экономические связи фирмы с сектой. То есть Clonaid не имеет никакого отношения к огромным пожертвованиям от 55 тысяч членов секты в 84 странах. Все они надеются на бессмертие, то есть на возможное клонирование не только тела, но и памяти - Clonaid сейчас работает над этим. Фирма хоть и основана сектой в феврале 1997 года, но связана с ней лишь "по мировоззренческим идеалам", то есть философски, а отнюдь не финансируется из ее многомиллионного бюджета.

Что касается клонированной девочки, то о ней на пресс-конференции было сказано немного. Во-первых, до сих пор не имеется результатов сравнения ДНК 31-летней американской матери и ребенка. Clonaid пообещала предоставить их позже, но конкретные сроки не называются. Во-вторых, само местонахождение Евы и матери держится в секрете. Впрочем, причины такой скрытности вполне очевидны, ведь в США подобное клонирование официально запрещено (хотя въезд клонированных детей на территорию страны, вроде бы, разрешен). Сейчас власти штата Флорида решают, нуждается ли новорожденная Ева, если такая существует, в особой защите со стороны государства "в связи с ее использованием в рекламной кампании фирмы Clonaid".

Конечно, данная история не является свидетельством какого-либо научного достижения, однако начало 2003 года ясно показывает, что этот год вполне может войти в историю как "год клонирования". Возможно, очень скоро действительно появятся первые клонированные люди, данный бизнес окончательно станет нелегальным, а новости о клонировании будут появляться исключительно в криминальной хронике.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!