Финальный рывок

Уже совсем скоро завершится наш конкурс на лучшее "софт-письмо". Но пока еще есть время, и вы вполне можете успеть принять в нем участие. Для этого надо прислать на fpmi@tut.by свои советы, описание любимой программы или поделиться опытом укрощения Windows. Более подробные условия проходящей акции можно посмотреть, например, в №47 за прошлый год. Авторов лучших посланий ждут призы.


Призрак Сети

"Хочу поделиться с читателями программой, которая прижилась на моем компьютере. Я думаю, каждый пользователь интернета рано или поздно задает себе вопрос: как защитить свой компьютер при работе в Сети? С помощью программы Agnitum Outpost Firewall его можно превратить в неприступную крепость и полностью оградить от доступа извне.

Установка программы не вызывает затруднений. После перезагрузки компьютера в трее появляется синяя иконка со знаком вопроса. Значок означает, что программа работает в обучающем режиме: при каждой попытке установить входящее и исходящее соединение будет появляться диалоговое окно с предложением создать правило для него или выполнить одноразовое действие: разрешить или заблокировать. В программе есть готовые варианты правил, которые можно выбрать из открывающегося списка, но можно создать их и самостоятельно. Правда, в ручном режиме программа ассоциирует приложение с тем адресом, куда был сделан запрос, поэтому его лучше отключить.

Когда вы таким образом создадите правила для всех программ, можно включить режим блокировки, при котором доступ в интернет будут иметь только выбранные приложения. Теперь можно спокойно работать в Сети, даже имея на борту троян. Программа имеет еще несколько режимов работы: "режим запрета" - блокирует все соединения полностью; "режим бездействия" - пропускает весь трафик; "режим разрешения" - разрешает все соединения, которые не были запрещены явным образом.

 

Помимо всего прочего, Agnitum Outpost Firewall можно настроить так, чтобы при сканировании ваших портов злостными типами система вообще никак не отвечала на пинги и не выдавала никаких ICMP-сообщений при запросах. Проще говоря, компьютер превращается в невидимку. При работе программа ведет очень удобный и наглядный журнал, который можно с помощью фильтров настроить "под себя".

Брандмауэр поддерживает плагины, несколько из них поставляются вместе с программой. "Реклама" - позволяет блокировать рекламные баннеры на странице, что уменьшает время загрузки страницы. Плагин "Содержимое" контролирует содержимое страниц, блокирует отображение на страницах слов из черного списка и запрещает доступ к сайтам, занесенным в список (будет полезен родителям, желающим оградить своих детей от нежелательных ресурсов интернета). "DNS" - позволяет кэшировать DNS-адреса, что ускоряет серфинг. "Активное содержимое" - блокирует активные элементы на страницах (в частности, убивает всплывающие окна). "Детектор атак" - определяет сканирование портов компьютера и блокирует атаку.

Ну вот, кажется, и все. Надеюсь, что данная программа понравится вам и займет достойное место на ваших компьютерах. Скачать Agnitum Outpost Firewall можно по адресу: www.agnitum.com/download/outpost.exe. "Весит" она чуть больше 2 Мb, работает во всех Windows от W95 до W2K и поддерживает несколько языков, в том числе и русский.

С уважением, ваш постоянный читатель Зарецкий Олег".


Давим образ

"У многих пользователей на жестком диске хранятся целые "горы" всяких картинок и изображений, которых со временем становится все больше и больше. Попытки как-то все рассортировать, удалить дубликаты и навести порядок требуют большого терпения и не всегда приводят к успеху. Теперь настало время разобраться с этим раз и навсегда.

В "КВ" уже было рассказано о программе для нахождения одинаковых изображений - Image Dupeless (www.imagedupeless.com). Очень даже удобная вещица! После нее можно дополнительно воспользоваться программой Jpeg Cleaner (user.kem.ru/pro/Download/jc32.exe). Она удаляет комментарии из рисунков формата GIF (в том числе и анимированных) и JPEG. В результате обработки получаются файлы меньшего размера, и качество при этом не теряется! Поверьте, результат впечатлит. Приведу пример: моя коллекция, состоявшая приблизительно из 14000 графических файлов и занимавшая около 2 Гб, после работы программы Jpeg Cleaner уменьшилась приблизительно на 80 Мб. Теперь ее можно смело писать на компакт-диски и освободить тем самым значительное количество места на винчестере.

Ковалевский Виктор".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!