Мобильные новости


FIC'овые наладонники

FIC (First International Computer) анонсировала три карманных компьютера - Cavalry 200/500/600. Новинки будут работать на основе процессора Intel PXA 250 400 МГц, оснащаться 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб флэш-ПЗУ. Экран этих КПК будет рефлективным, а его диагональ составит 3,5 дюйма. Расширять возможности наладонников можно будет посредством слота Compact Flash Type II. Питаться же Cavalry будут от сменного Li-Ion аккумулятора емкостью 1200 мАч. К стандартному ИК-порту в модели Cavalry 500 добавится встроенный Bluetooth адаптер, а Cavalry 600 оснастят WLAN'ом. Размеры ожидаемых наладонников составят 135x79x16 мм, а их вес - менее 200 г.

О стоимости этих моделей пока ничего неизвестно.


Телефонный гений от Samsung

Смартфоны, или, попросту, "умные" телефоны, продолжают наступать. Очередным изделием, увидевшим свет не так давно в Лас-Вегасе на Consumer Electronics Show, стал аппарат от Samsung. Сей гаджет рассчитан на работу в сетях CDMA и оснащается встроенной камерой, а зовется он SPH-i700. Что касается софтверной начинки устройства, то она вполне обыденна и включает в себя стандартный комплект из Microsoft Pocket Outlook, Pocket Internet Explorer, Pocket Word, Pocket Excel, Windows Media Player, Microsoft Messenger и других приложений от Microsoft. Камера этого смартфона интересна тем, что может снимать с VGA-разрешением. В остальном же устройство ничем экстраординарным не отличается. О ценах на него пока ничего не сообщается.

 


Телефоны Hitachi "умнеют"

Hitachi выпустила свою версию популярных нынче CDMA-смартфонов, управляемых операционной системой Pocket PC Phone Edition. Multimedia Communicator (так называется новинка), помимо встроенной камеры, как у SPH-i700, имеет еще встроенную клавиатуру, чем выгодно отличается от аналогов. Появиться на прилавках "умная" новинка должна 30 июня текущего года.


Палмовая умница

Не успела Samsung отчитаться о выходе PPC-смартфона SPH-i700, как тут же представила SPH-i700, очередной CDMA-смартфон, но на сей раз управляемый Palm OS. Новинка имеет 16-битный цветной экран с разрешением 160x240 пикселов. По хорошей традиции, он находится отдельно от области Граффити, которая размещена на другой половине раскладушечной конструкции телефона. Кнопки новинки подсвечиваются, что делает набор номера в темноте вполне реальным. Что касается КПК'шной стороны дела, то новый смартфон управляется операционной системой Palm OS 4.1, работает на основе 66 МГц процессора Motorola Dragonball и оснащается 16 Мб оперативной памяти. Весит новинка всего 141 г.


ARM'овый вор

Не так давно вышла версия движка MobileWizardry's Deity3D для ARM-процессоров, а чуть позже игра, основанная на новом движке - Master Thief 3D. Если в плане сюжета в ней нет ничего оригинального (нужно отстреливать врагов и стараться не попадаться им на глаза), то графическое оформление новинки имеет весьма высокий уровень, более того, на Palm OS до сих пор ничего подобного не было. Так, в этой софтинке игрового жанра реализованы различные сложные эффекты Deity3D, поддержка 320x320, качественный звук и др. К тому же у игры имеется версия для процессоров Dragonball, но в этом случае заметно теряются скорость работы и качество графики. Интересна также система продажи Master Thief - сама игра и первый уровень к ней бесплатны, а за дополнительные уровни придется заплатить ($12 за каждый набор).


Объем больше, размеры те же

Hitachi Global Storage Technologies (HGST) обнародовала свои планы по развитию линейки винчестеров IBM Microdrive, самых маленьких жестких дисков в мире. Так, благодаря новым фирменным технологиям компания планирует уже в конце 2003 года выпустить носитель емкостью 4 Гб в том же форм-факторе (CompactFlash Type II). Напомню, что сегодня доступны "Микродрайвы" размером от 340 Мб до 1 Гб. О стоимости же будущего носителя пока не сообщается.


Первый 17" ноутбук

Apple Computer представила M8793LL/A, нового представителя серии PowerBook G4, который имеет дисплей размером 17 дюймов по диагонали, что является рекордом для ноутбуков на сегодняшний день. Аппаратно новинка также необычна - ноутбук оснащен процессором PowerPC G4 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти, 60 Гб HDD, NVIDIA GeForce4 440 Go и DVD-R приводом. 17-дюймовый экран M8793LL/A поддерживает разрешение 1440х900 пикселов. Беспроводные возможности новому ноутбуку обеспечиваются встроенными Bluetooth 1.1 и AirPort Extreme (IEEE 802.11g). Все это кроется в корпусе размером 39.2х25.9х26см и весом 3.1 кг.

В продажу новинка должна поступить уже в первой половине текущего года по цене $3299.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!