КПК'2002

Вот и закончился 2002 год, в течение которого из роскоши для избранных наладонник превратился в весьма популярный девайс. Этому во многом способствовала конкуренция не только платформ, но и самих изделий, что в итоге привело к снижению стоимости и, соответственно, повышению спроса, а также к расширению возможностей.

Наиболее важная тенденция 2002 года - утрата былого авторитета платформой Palm OS. Да, представители оной еще далеки от того, чтобы быть в меньшинстве, но постепенно теряют свои позиции. Не будь в рядах лицензиатов этой операционной системы Sony, платформа наверняка не имела бы нынешней популярности. Причиной же изменений в этом сегменте можно смело считать избавление Pocket PC-наладонников от их привычных недостатков - большого веса и габаритов, высокой стоимости, малого времени автономной работы и т.д. Конечно, полностью от всех этих минусов представители Pocket PC-братии не избавились, но с выходом операционной системы Pocket PC 2002 их стало гораздо меньше. Что же касается совсем свежих устройств, вышедших в самом конце прошедшего года, то для них характерны как функциональная полнота предшественников, так и основные плюсы Palm'ов. Выход Palm OS 5, новой операционной системы, которая призвана спасти ухудшающееся положение платформы, вряд ли кардинально изменит сложившуюся ситуацию, т.к. не несет революционных изменений, а, скорее, лишь эволюционирует платформу. Но, повторюсь, Palm OS все равно пока впереди, и как быстро она потеряет набранные за долгие годы лидерства очки и потеряет ли их вообще, покажет время. Мы же рассмотрим самые значимые модели, вышедшие в 2002 году, которые, несомненно, повлияли на рынок КПК в целом.


Palm OS

В стане Palm OS за год, как уже было сказано, не произошло значимых изменений, но, тем не менее, эволюция хорошей идеи зачастую намного лучше революции идеи плохой, а посему неторопливость компании с представлением новой версии Palm OS можно признать вполне разумной. Но не совсем понятно, почему компания-разработчик решила отказаться от уже проторенной дорожки удобного и быстрого органайзера и теперь пытается перейти на тропу, которую уже довольно давно занимает Pocket PC, тропу мощных процессоров, мультимедиа-наворотов и прочих новшеств, которые вряд ли добавят платформе очков, но зато значительно поднимут цену конечных устройств и снизят время автономной работы. Но еще до выхода новой Palm OS компания выпустила в 2002 году немало действительно очень удачных продуктов, которые до сих пор весьма популярны. Так, в начале года Palm Inc. представила долгожданные модели Palm m505 и Palm m125. По сути, это были совершенно разные модели, направленные на совершенно разные слои покупателей. Если Palm m125 представлялся тогда как навороченная версия очень популярного на тот момент Palm m105, то Palm m505 позиционировался как новый hi-end с соответствующими стоимостью и возможностями. Идея оказалась настолько удачной, что вскоре компания выпустила немного доработанную (в основном, по части экрана) модель Palm m515 с вдвое большим объемом ОЗУ, а еще позже и Palm m130 - первый бюджетный Palm с цветным экраном, имеющий форм-фактор старого Palm m125. Все эти модели очень быстро нашли своего покупателя, предложив широкий ценовой диапазон, в котором каждый смог подобрать себе подходящее устройство.

Несмотря на то, что Palm OS потихоньку эволюционировала, начинка оставалась почти прежней. Слабый процессор и небольшой объем памяти хоть и позволяли компании выпускать не слишком дорогие модели, по сравнению с Pocket PC, но вместе с тем связывали руки разработчикам. И хотя многих устраивала производительность личного цифрового помощника, а излишних возможностей, присущих конкурирующей платформе от Microsoft, не требовалось, PalmSource все же решила осчастливить всех выходом Palm OS 5.0. Что ж, инженеры не стали устраивать революций и ввели минимум новшеств, но их хватило для того, чтобы сделать новый софт, разрабатываемый специально для этой ОС, несовместимым с предыдущим поколением наладонников, ввести обязательный ГОСТ на цветные экраны с высоким разрешением, мультимедиа часть, ARM-процессора и др. Необходимость этих изменений до сих пор остается под вопросом, т.к. они противоречат идеологии Palm и не привносят столь широкий спектр возможностей, коим обладают PPC-машинки. Что ж, успешность новой ОС или отсутствие оной покажут финансовые отчеты компании.

 

Как уже говорилось выше, Sony, крупнейший лицензиат PalmSource, также играет немалую роль в развитии Palm OS. За прошедший год компания представила просто огромное число самых разных устройств на основе этой ОС. Из самых значимых стоит отметить КПК серий NR (Palm OS 4) и NX (Palm OS 5), которые имеют, наверное, самый диковинный и при этом вполне эргономичный дизайн, встроенную клавиатуру, камеру (опционально), экран с высоким разрешением - в общем, все то, что было совсем несвойственно недорогим органайзерам, которые выпускала Palm. Также Sony принадлежит очень популярные серии SL/SJ. Самый недорогой наладонник из этих серий, SL10, стоит всего $130 и при этом имеет действительно немалые возможности, что не могло не повлиять на его востребованность на рынке. Более старшая модель, SJ20, уникальна тем, что имеет белую подсветку, обладая монохромным дисплеем. В общем, Sony действительно инновационна в своих КПК'шных разработках. Наверное, именно поэтому многие аналитики пророчат покупку ею компании Palm Inc. в 2003 году. Думаю, лучшим аналитиком в этой ситуации будет время, а посему не будем гадать, а лучше подождем.


Pocket PC

Весь 2002 год эта платформа постепенно отбирала у Palm OS покупателей. Во многом этому способствовала очень удачная серия наладонников iPAQ, производимая сначала Compaq, а теперь HP. Модели iPAQ 3950/3970 стали в свое время своеобразным эталоном, примером, достойным подражания. Отменный экран, хорошая функциональность и широкие возможности по расширению сделали свое дело. Ни весьма удачная во всех отношениях Toshiba e740, ни симпатичный Pocket LOOX не смогли достигнуть той высокой планки, которую установила HP. Даже сегодня эти КПК стоят немалых денег и считаются одними из лучших в своем классе. Лучшим же стал недавний iPAQ H5450, который не привнес кардинальных изменений, по сравнению с предшественником, но морально отодвинул его на второй план.

В последние месяцы тенденция развития Pocket PC заключалась в уменьшении размеров, оснащении наладонников качественными трансрефлективными экранами и небольшим объемом памяти. Первой ласточкой этих перемен стала Toshiba e310, которая летом 2002 года произвела настоящую революцию в плане компактности, однако экран оставался рефлективным. Через несколько месяцев после этого на головы пользователей свалился целый шквал анонсов устройств, которые зачастую собирались на соседних заводах в азиатских странах и потому имели очень схожие черты. В их число вошли и NEC P200E, и ViewSonic v35, и Mitac Mio 338, и Dell Axim X5, и HP iPAQ H1910, и ряд других. Все эти модели появились лишь в самом конце года, а потому их влияние на индустрию точно пока не известно. Однако можно уже сегодня с уверенностью сказать, что благодаря этим новичкам платформа Pocket PC может стать если не монополистом, то уж точно сильно укрепить свои позиции на этом рынке. В России, например, Pocket PC уже сегодня опережает по продажам Palm OS. Наверное, именно с этим связано развитие российскими производителями именно этой платформы. Так, за несколько недель до конца года на рынке появились две российские новинки - RoverPC P3 и P5, которые сразу же получили самые лестные отзывы в свой адрес.


Чего ждать дальше?

Скорее всего, в 2003 году нас ждет дальнейшее оснащение "голых" наладонников дополнительными функциями, которые доселе были лишь опциональны и встречались довольно редко. К ним относятся телефонные возможности (смартфоны и коммуникаторы) и интегрированные адаптеры беспроводной связи. Также можно ожидать появления каких-то изюминок в hi-end'овых моделях (как, например, идентификатор владельца по отпечатку пальца в последнем iPAQ), потому что производители будут стремиться привлечь хоть чем-то необычным покупателя. Наконец, если не произойдет ничего экстраординарного, стоит ожидать резкого сокращения доли Palm OS-устройств. Появление дешевых полнофункциональных Pocket PC-машинок - сильнейший удар по этой платформе. Что ж, думаю, прогнозов достаточно, время все расставит по своим местам, а новый год принесет новые события, модели, сенсации, которые обязательно будут освещены в нашем издании.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!