Квантовая информатика: итоги года

Как обычно, накануне очередного нового года многие журналы подводят итоги уходящего года, отмечая наиболее важные достижения в разных номинациях. 25 декабря свою версию "итогов" в номинации "Технология" предложил популярный журнал New Scientist. Любопытно отметить, что эксперты журнала в число технологических достижений 2002 года включили и успехи в области квантовой информации и вычислений. Лишь кратко напомню, так как "КВ" более подробно рассказывала о них в течение года.

Прежде всего примечательным фактом стало то, что квантовая криптография, пожалуй, наиболее стимулирующая область исследований в квантовой информатике, вышла за рамки лабораторных экспериментов и вступила в фазу коммерческих разработок. Весной на выставке CeBIT'2002 швейцарская компания id Quantique продемонстрировала первую коммерческую версию квантовой криптосистемы, с помощью которой криптографический ключ был передан на расстояние 67 км между Женевой и Лузанной ("КВ", №13'2002). А спустя примерно полгода о своем успехе доложили британские физики из коммерческого подразделения QinetiQ Британского оборонного исследовательского агентства и немецкие физики из Мюнхенского университета Людвига-Максимиллиана. Им впервые удалось передать криптографический ключ на расстояние 23,4 км непосредственно через воздушное пространство без использования оптоволокна ("КВ" №39'2002, см. также №47'2002).

Конец года ознаменовался также прогрессом в реализации квантовых вычислений. В ноябре австралийские ученые сообщили о создании первого твердотельного (кремниевого) квантового устройства, снабженного механизмом считывания, которое пригодно для обработки квантовой информации. В этом же месяце австрийские физики впервые продемонстрировали квантовое вычисление с использованием единственного захваченного иона кальция. Оценивая эти достижения, Питер Найт из Лондонского Императорского колледжа отметил: "За последний год имел место впечатляющий прогресс. И я просто потрясен тем, как развивались события" ("КВ", №47'2002). Повод для оптимизма действительно имеется. Посмотрим, что принесет год 2003-й.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!