Фотокомпарометр

Проблема выбора преследует человечество на протяжении всего его существования. Взять хотя бы знаменитый логический парадокс о Буридановом осле - осел расположен на одинаковом расстоянии между двумя совершенно одинаковыми стогами сена и в результате, по всем законам логики, должен издохнуть от голода, поскольку не может выбрать, к какому идти. Мы, впрочем, не будем касаться здесь таких трансцендентных проблем, как выбор между добром и злом, а обратимся к задаче вполне приземленной и меркантильной - к выбору цифровой камеры.

Понятно, что выбирать камеру можно по совету друзей или по статьям и описаниям в газетах, журналах и интернете. Можно при этом ориентироваться на впечатления того, кто камеру описывает, или на сухие цифры технических характеристик. Но не стоит забывать, что речь идет о фотоаппарате. А фотоаппарат должен фотографировать, и судить, в конечном счете, о нем придется не по количеству кнопок, мегагерц и мегапикселов (хотя, их, безусловно, тоже надо учитывать), а по фотографиям. Но если посмотреть на фотографии самих камер и их описания с техническими характеристиками сейчас легко - например, на сайте www.dpreview.com, или в журнале e-Photo или на сайтах производителей, то оценить фотографии, сделанные этими камерами, - уже совсем другой вопрос. Конечно, оптимальный случай - когда вы можете взять все понравившиеся аппараты и пощелкать в свое удовольствие. Но такая возможность обычно представляется только на большой специализированной выставке. Однако выход есть - он называется "фотокомпарометр" и находится на сайте www.imaging-resource.com (по адресу www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM).

Что же представляет собой этот компарометр? Он прост как все гениальное. На сайте имеется довольно обширная база данных по камерам (более 200 штук, от довольно старых до самых последних моделей). Для каждой камеры имеется десяток разных сюжетов, охватывающих большинство стандартных условий съемки (макросъемка, пейзаж, портрет, съемка в помещении со вспышкой и без) и несколько снимков специальных мишеней (штриховая мира для определения разрешения и цветовая таблица для определения цветопередачи и динамического диапазона). Вы можете выбрать нужный сюжет и сравнить картинки, снятые двумя разными камерами. Можно также скачать картинки и сравнить их детально уже на своем компьютере. Причем речь идет не об отмасштабированных изображениях, а о полноформатных кадрах, полученных с камеры, так что объективность такой оценки будет максимальной. Таким образом, даже не подержав камеру в руках, можно оценить, на что она способна. Ну а использование стандартных сюжетов позволяет сравнить между собой различные камеры и выбрать ту, которая наиболее отвечает вашему видению мира в видоискателе.

Конечно, надо учитывать, что картинки довольно объемные - размером до нескольких мегабайт. Но это намного лучше, чем судить о камере по отзывам совершенно незнакомых вам людей. Работа, проделанная создателем сайта Дейвом Этчелсом, впечатляет. Что приятно, сайт постоянно обновляется, и в базу добавляются новые модели, появляющиеся на рынке. Кстати, еще одна возможность использования компарометра - сравнить, как меняется качество цифровых камер со временем - попробуйте сравнить кадры, сделанные относительно старыми камерами и новыми моделями. Очень поучительная наглядная демонстрация того, как именно прогресс не стоит на месте.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!