Новости вкратце

  • NVIDIA обновляет Personal Cinema
    NVIDIA продолжает попытки выпустить удачный мультимедиа-комбайн из видеокарты и ТВ-тюнера. Новый Personal Cinema - это GeForce4 MX440, скомбинированный с тюнером, который вводит и оцифровывает теле- и видеоданные. Набор ПО позволяет кодировать их в различные форматы, в том числе создавать любительские DVD-диски. В комплекте есть пульт управления, с помощью которого и плеера NVDVD можно проигрывать фото-, аудио- и видеоинформацию. Продажи новой видеокарты начнутся через месяц.
  • Micron выпустила первый ПК с SerialATA-винчестером
    Компания MicronPC одна из первых в мире начала продажи персональных компьютеров, использующих для работы с винчестерами интерфейс SerialATA. Компьютер Millennia 910i использует винчестер Seagate Barracuda ATA V (7200 об/мин, кэш 8 Мбайт). С максимально возможной емкостью каждого винчестера до 120 Гбайт в Millenia 910i могут быть установлены 2 винчестера Seagate, объединенных в Serial ATA RAID 1 или 0 уровня.
  • IBM и AMD будут работать вместе
    Две крупные компании-производители полупроводниковых микросхем, AMD и IBM, сообщили о начале сотрудничества в области создания новых технологических процессов. Работы над процессами с нормами 65 и 45 нм будут вестись в исследовательском центре в Ист Фишкилл, штат Нью-Йорк, США. Первых результатов, которые будут использоваться как IBM, так и AMD на своих фабриках и фабриках партнеров, стоит ожидать в 2005 году.
    Фактически новое соглашение для AMD означает разрыв отношений с тайваньским производителем микросхем UMC.
  • Centrino - новое имя платформы Banias
    Корпорация Intel сообщила о присвоении имени новой платформе мобильных ПК, ранее известной под кодовым названием "Banias". Centrino - так официально будет называться процессор, чипсеты и устройства для беспроводного доступа к сети по стандарту 802.11. Был придуман новый логотип. О технических характеристиках и сроках выхода новой платформы на рынок по-прежнему не сообщается.
  • Sony и Toshiba дружат с Rambus
    Компания Rambus, по-прежнему занимающаяся разработкой новых высокоскоростных интерфейсов, сообщила, что ей удалось лицензировать две своих технологии, Yellowstone и Redwood, двум японским корпорациям - Sony и Toshiba. Как известно, память RDRAM используется в консоли (приставке) Sony Playstation 2. Очевидно, что в новом совместном проекте Sony и Toshiba снова собираются прибегнуть к помощи Rambus.
  • VIA возвращает назад чипсет KT400A
    Согласно неофициальным данным, VIA планирует начать выпуск нового чипсета KT400A в конце этого месяца. Ранее компания отказалась от этого чипсета, поскольку он отличается от популярного сейчас KT400 только поддержкой памяти DDR400, то есть, по большому счету, ничем - DDR400 хорошо работает и на KT400, просто на момент выпуска этого чипсета консорциум JEDEC не признавал нового стандарта памяти. Однако SIS объявила 746FX, и VIA волей-неволей придется дать ответ в виде нового чипсета.
  • ALi отделяет чипсетный бизнес
    Известный тайваньский производитель чипсетов, ALi, собирается отделить свое подразделение по разработке микросхем системной логики и сконцентрироваться на контроллерах для компьютерных и электронных устройств. Новая фирма, получившая неофициальное название "Yu Li", будет предложена фактически на откуп другим компаниям, с долей ALi около 30%. Одним из наиболее вероятных партнеров называется UMC - крупный контрактный производитель микросхем. Однако точный список партнеров пока не определен - ALi занимается поисками тех, кто захочет поднимать ее убыточный чипсетный бизнес.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!