Вопрос-ответ

У меня что-то с компьютером: не грузится, ничего не показывает на экране, только кулер крутится, и все. Как узнать, что сломалось? Раньше при загрузке один раз пищал и загружался. Сейчас вообще не пищит и ничего не показывает. Но питание, вроде, подается.

Для начала проверьте, подключен ли системный динамик, не сгорел ли он. После чего внимательно осмотрите материнскую плату, платы расширения и процессор на наличие обгорелостей и расплавленностей корпусов микросхем. Если с ним все в порядке, то переходите к следующему этапу. Извлеките из материнской платы все платы расширения, включая видео, отключите шлейфы накопителей на жестких и гибких дисках. Отключите питание от накопителей. Попробуйте запустить материнскую плату в таком состоянии. Если все равно никаких сигналов не появится, то извлеките и память. Если же и без памяти звуков нет, то проверьте, греются ли микросхемы стабилизатора питания, тактового генератора и сам процессор. Если они холодные, то не помешает проверить напряжение на выходе блока питания. Если это не блок питания, то, скорее всего, сгорел стабилизатор питания процессора на материнской плате.


Полтора года назад купил себе win-модем USRobotics. Прошло некоторое время, и я заметил, что модем дает какую-то помеху в телефонную линию. Это выражается в том, что когда разговариваешь по телефону, слышно постоянное зудение в линии. Как только отключаю телефонный кабель от модема, все прекращается. Я позвонил на фирму, где купил модем, но они сказали, что у меня проблемы с телефонной линией или что-то не так в моем компьютере... Из-за нехватки времени я не стал прозванивать ни телефонную линию, ни компьютер... А вот недавно мой друг попросил у меня модем, и выяснилось, что у него также слышно зудение в телефонной линии. Теперь стало ясно, что все дело в модеме! Естественно, гарантия уже закончилась...:(Я согласен оплатить ремонт, но не знаю, стоит ли что-то предпринимать... Что Вы можете посоветовать мне относительно этого?

Телефонная линия гальванически развязана с осветительной сетью. Она не заземлена, и уровень "нуля" в ней может отличаться от того, что есть у вас в квартире. Происходит это по той простой причине, что телефонные станции запитываются от других источников тока, не имеющих отношения к квартирным. Сделано это в целях военной безопасности. И так во всех странах. По этой причине все устройства, подключаемые одновременно к телефонной линии и осветительной сети, должны иметь гальваническую развязку от телефонной сети. Конструктивно достигается это различными способами. В частности, в модемах это могут быть трансформаторы либо оптопары. Гальваническая развязка делается для того, чтобы нивелировать разницу между нулевым потенциалом осветительной и телефонной сети. В противном случае в или из телефонной сети постоянно будет протекать ток, что при малых значениях тока будет слышно в трубке как гудение или писк, а при больших будет мешать нормальной работе телефонного оборудования, а то и вовсе может сжечь абонентскую ячейку. Кстати, именно по этой причине к телефонной сети категорически запрещается подключать всякие самодельные устройства.

Что мы имеем в данном случае? Нарушилась (а может, никогда и не существовала) гальваническая развязка между цепями модема. Судя по описанным симптомам, в модеме в качестве гальванической развязки используется трансформатор, и имеет место быть паразитное замыкание обмоток между собой. Впрочем, не исключена и другая причина нарушения гальванической развязки.

 


Как понизить температуру нагрева жесткого диска? В данный момент 50°C, но критическая 53°C (по инструкции). Что делать (не делать)? У меня HDD 20Gb Seagate barracuda используется под http- и ftp-серверы, будет не приятно, если он выйдет из строя.

Если температура настолько близка к критической, то самое время бежать в магазин и покупать вентилятор для жесткого диска. Причем я бы рекомендовал не просто нашлепку с пропеллером, а вентилируемый бокс, который устанавливается в пятидюймовое посадочное место. Кроме того, весьма не лишним после установки вентилятора будет надеть кожух на системный блок и расположить интерфейсные кабели контроллеров таким образом, чтобы они не перекрывали поток свежего воздуха к жесткому диску.


У меня такой вопрос: после выключения питания компьютера через меню "Пуск", т.е. без кнопки включения, оптическая мышь "Genius" продолжает "светить". Драйвер мыши установлен с прилагаемой дискеты. Помогает только полное обесточивание компьютера и монитора, что весьма неудобно.

Вполне может быть, что способ выключения существует, но мне он неизвестен. Дело в том, что технология ATX идеологически устроена таким образом, что некоторые компоненты компьютера всегда находятся под напряжением. Мало того, устройства могут сами управлять этим процессом. Посему мы и наблюдаем картину - мерцающая мышка на выключенном компьютере. Возможно, именно по этой причине корпусы оптических мышек чаще всего делают полупрозрачными.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Альтруист
У меня тоже комп не заводился,только кулера крутились.Говорили статика...Короче свозил на фирму,тама всё и поехало.Вот.Ща от другой розетки питаю.Ни там, ни там земли нет..поентому..............
Аватар пользователя Виталий
Попробую ответить на тему "светящейся мышки", есть у меня идейка. Правильно сказал Яхен, мат.платы ATX позволяют включать компьютер по сигналу активности от различных устройств (клавиатуры, например). В списке этих устройств нашлось место и для мыши, причем не обязательно оптической! Просто в случае с простой мышью она не будет светиться! :) Материнская плата будет следить за активностью мыши, и поэтому мышь, естественно, включена.

Как это исправить... Поищите в BIOS'е пункт "Wake Up Events" и отключите в нем слежение за мышью (что-то типа "wake-up on mouse"). Вот и всё!

Аватар пользователя Ляля
Здравствуйте такой вопрос:у меня тут такое дело у меня у компа мышь лазерная м вот села я взялась за нее и стукнуло током только я не поняла то ли она меня стукнула то ли я ее (я просто током бьюсь всегда) так вот перестала работать там чето завоняло я ее разобрала провода целы но там элемент один стал нагреваться ...я ее заново подключила заработала но нагревается опять что это может быть?это нормально что она нагревается или нет?
Аватар пользователя Доктооор
излучающий элемент греет. ничего страшного