Мобильные новости


Новая "Соня" по новой цене

8 января на прошедшем в Лас-Вегасе шоу Consumer Electronics Show'2003 Sony представила новейший hi-end-наладонник CLIE PEG-NZ90. Новинка работает под управлением операционной системы Palm OS 5.0. Также отличительной особенностью этого КПК является встроенная камера с 2-мегапиксельным сенсором (максимальное разрешение - 1600x1200 пикселов), которая обладает вспышкой и автофокусом. Кроме того, ей присущи ручная регулировка экспозиции, цифровой зум (2X), подавление эффекта "красного" глаза, таймер, а также все остальные функции настоящего цифрового фотоаппарата. Что касается беспроводных возможностей, то NZ90 оснащен Wi-Fi (802.11b) слотом и интегрированным Bluetooth адаптером. Для вышеназванного слота можно докупить опциональную карточку PEGA-WL100 Wi-Fi (802.11b), при использовании которой скорость передачи будет равна примерно 11 Мб/с. Sony CLIE PEG-NZ90 оснащен Li-Ion аккумулятором SmartLITHIUM, которого, по заявлению производителя, хватает примерно на 10 дней среднестатистического использования (30 минут в день с выключенной подсветкой), т.е. порядка 5 часов непрерывной работы.

Кроме богатой аппаратной начинки, новый КПК имеет незаурядный софтверный набор. В него, помимо всего прочего, входят и фирменные утилиты от Sony: CLIE Viewer, CLIE Album, Movie Player и PhotoStand. Также в комплекте можно найти еще одну новую софтинку под названием Picsel Technology's viewer application, которая позволяет просматривать документы в самых разных форматах, включая Microsoft Word, Excel, PowerPoint, PDF и графические файлы в "родном" формате без предварительной конвертации на десктопе.

Понятно, что столь навороченный наладонник просто не мог не быть оценен производителем по достоинству, которое в данном случае приравнивается к $800. Если же вам еще понадобится дополнительный модуль PEGA-WL100, то можете смело прибавить к стоимости КПК еще $150. К тому же можно будет прикупить дополнительный крэдл PEGA-UC90 и запасной аккумулятор PEGA-BP500, но в этом случае придется выложить еще $80 за каждый из них. Доступным же все это мобильное счастье станет в конце февраля.


Антидостижения в 2002 году

 

На днях были подведены итоги антипремии "Ржавый напильник", проводимой сайтом PocketSux и посвященной недостаткам различных моделей КПК. "Победителями" за 2002 год стали:

Устройства

За худшую модель в категории Palm - Palm Zire

За худшую модель в категории PocketPC - RoverPC P6

За худшую модель в категории Symbian - Nokia 9210i Communicator

За худшую модель в категории "Другие" - Casio PocketViewer

За худший дизайн - Language Teacher Partner V6

За худшее исполнение - Casio Cassiopeia E-200

Программы

Горькое разочарование - ABBYY Lingvo для PocketPC

За худшее воплощение достойной идеи - Quarta LIT WorkShop

Однако, по словам авторов сайта, "не стоит относиться к премии слишком серьезно. В конце концов, она, как и наш "Рейтинг ненадежности" абсолютно неформальны".


Новый КПК с Palm OS 5

На выставке Consumer Electronics Show'2003 Garmin официально анонсировала Garmin iQue 3600 - наладонник, работающий под управлением Palm OS 5.0 и имеющий встроенный модуль GPS (Global Positioning System - система определения местоположения). На задней части КПК находится антенна GPS, для активации которой ее достаточно поднять вверх. iQue 3600 обеспечивает точность примерно 20-30 футов или меньше 10 футов при приеме данных от Wide Area Augmentation System в североамериканской области покрытия.

Кроме GPS, сей наладонник имеет и другие отличительные черты. К ним относятся ARM-процессор Motorola Dragonball MXL 150 МГц и 32 Мб оперативной памяти (для расширения этого объема используется слот стандарта Secure Digital). Дисплеем iQue служит 16-битный цветной экран с разрешением 320x480 пикселов. Также новинка будет иметь колесико прокрутки и виброзвонок для напоминаний. Габариты этого КПК - 128x72x20.3 мм.

Что же касается софтверной части, то она, помимо программ для работы с картами и самих карт, будет включать в себя Astraware Game Pack, Documents To Go, powerOne Personal Calculator, StarCaddy, SplashPhoto и Vindigo.

В продаже Garmin iQue 3600 появится во втором квартале текущего года по цене $589.


Будущее мультимедиа от Intel и Microsoft

9 января на прошедшем в Лас-Вегасе шоу Consumer Electronics Show'2003 Intel объявила, что совместно с компанией Microsoft ведет разработку прототипа портативного медиаплеера (PMP, portable media player) для новой программной платформы Microsoft Media2Go. На основе своей совместной разработки Samsung Electronics и ViewSonic планируют выпустить портативные медиаплееры на базе процессора Intel XScale и платформы Media2Go.

Устройства PMP будут способны воспроизводить высококачественное видео, а сама платформа Media2Go основана на операционной системе Microsoft Windows CE .NET.

"Устройства PMP смогут обеспечить пользователям возможность смотреть и прослушивать различные типы мультимедийной информации в любом месте", - заявил Питер Грин (Peter Green), генеральный менеджер подразделения Extended Computing Division корпорации Intel.

Подразделение Intel Emerging Platforms Lab разработало для PMP ключевые технологии: программное обеспечение для воспроизведения видео (видеокодек H.264/MPEG 4 Part 10), реализацию интерфейса USB 2.0, алгоритмы кэширования для жесткого диска, продлевающие время автономной работы от аккумулятора, а также действующие прототипы PMP, что в сочетании с процессорами Intel XScale обеспечит основу для создания нового класса мобильных мультимедийных устройств.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!