Крупным планом. Цветной лазерный принтер Epson AcuLaser C1000

Компания Epson является одним из признанных лидеров в области цветной струйной печати. Выпускает она и относительно недорогие монохромные лазерные принтеры серии EPL. Решив, видимо, что истина находится где-то посередине, умные головы в Epson и произвели на свет Божий AcuLaser C1000.

А получился этот принтер одновременно лазерным, цветным и вполне доступным для небольших фирм и предприятий. Разрешение AcuLaser C1000 составляет 600x600 dpi, однако за счет использования фирменной технологии управления размером точки Epson AcuLaser Color 2400 RIT возможна печать с разрешением 2400 dpi. Скорость же печати в цветном режиме, скажем прямо, невелика - всего 5 страниц за одну минуту. Совсем по-другому дело обстоит с монохромной печатью, здесь максимальная скорость вывода листов формата А4 составляет 20 страниц в минуту. На печать первой страницы в черно-белом режиме у AcuLaser С1000 уходит менее 16 секунд, в цветном - менее 25 секунд. Принтер оснащен RISC-процессором с тактовой частотой 200 МГц и памятью DIMM SDRAM объемом 16 Мб (два слота позволяют произвести расширение до 256 Мб).

За формирование цветовой гаммы CMYK у AcuLaser С1000 отвечают четыре картриджа (Cyan, Magenta, Yellow и Black). Для отработанного тонера предназначен специальный приемник-коллектор. Кстати, именно из-за наличия четырех картриджей скорость цветной печати ровно в четыре раза ниже монохромной. Ведь для получения цветного отпечатка необходимо четыре оборота барабана, чтобы нанести тонер каждого из четырех картриджей, расположенных на барабане. Для черно-белого отпечатка, понятное дело, хватит и одного оборота. Установить, равно как и вынуть, картриджи несложно, поскольку каждый размещается в отдельном отсеке барабана. Ресурс картриджей - 6000 страниц при 5% заполнении.

Что касаемо довольно больного вопроса: "подойдет" покупаемый принтер к компьютеру или нет, то здесь мы наблюдаем полный консенсус, как любил говаривать Михаил Сергеич. AcuLaser С1000 "сработается" как с машинами старого образца (с LPT-портом), так и с более современными персоналками (с USB-портом). Кроме того, существует модификация Epson AcuLaser C1000N, оснащенная сетевой картой. Для стандартной модели сетевой адаптер может быть прикуплен дополнительно.

В отличие от многих других современных принтеров, AcuLaser C1000 не имеет жидкокристаллического дисплейчика для управления процессом печати. На передней панели у него - два светодиода (зеленый и красный). Первый сообщает о готовности к работе или обработке данных, второй - о возникающих ошибках. Основное управление осуществляется посредством экранного меню, для чего необходимо установить родные драйверы.

 

AcuLaser C1000 способен работать под управлением ОС Windows 9х/Me/2000/XP/NT 4.0, а также MacOS 8.6 и выше, OS X 10.1 и выше. Дополнительно можно установить модуль дуплексной подачи бумаги. Помимо всего прочего, принтер поддерживает технологию Epson Intelligent Line Screening Technology, производя интеллектуальное линейное растрирование. Кстати говоря, эта технология первоначально была разработана специально для струйных принтеров.

Рассмотренные выше характеристики и возможности AcuLaser C1000 позволяют отнести данную модель к разряду офисных принтеров. Присутствие AcuLaser C1000, в первую очередь, будет оправдано там, где есть необходимость периодической печати документов с использованием цвета (цветных графиков, например). Для печати фотореалистичных изображений принтер, конечно, не приспособлен. Хотя, если очень надо, можно в настройках меню включить режим Epson AcuLaser PhotoEnhance 4, повышающий качество печати цифровых фотоснимков.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!