Новости вкратце

  • Gigabyte выходит на рынок сетевых устройств
    Компания Gigabyte планирует в течение месяца выйти на рынок сетевых устройств. Ранее фирма производила только серверные материнские платы и серверы, а теперь хочет попробовать силы на рынке сетевых карт. Уже разработан ряд продуктов, поддерживающих протоколы беспроводного доступа 802.11а и 802.11b. В продажу они поступят в феврале.
  • Samsung создала модуль памяти объемом 4 Гбайт
    Компания Samsung Electronics сообщила о выпуске первого в мире модуля памяти DDR PC2700 объемом 4 Гбайт. Он состоит из 32 чипов емкостью 1 Гбит, выполненных по новому техпроцессу 0.10 мкм. Производство новых модулей, предназначенных для рабочих станций, серверов и суперкомпьютеров, начнется во второй половине нынешнего года.
  • Планы Intel относительно 64-разрядных процессоров изменились
    Корпорация Intel сообщила об изменении планов относительно новых процессоров Itanium. Так, в 2004 году планировалось выпустить Montecito - 64-разрядный процессор 4-го поколения, однако вместо него будет поставляться улучшенный Madison, первая версия которого появится этим летом. У Madison будет сначала 6, а потом и 9 Мбайт кэша L3. Montecito был отложен из-за того, что Intel решила поместить в него два вычислительных ядра, как IBM поступила со своим процессором POWER4, и потому цикл разработки Montecito был продлен еще на несколько лет.
  • В феврале откроется форум IDF
    В феврале в Сан-Хосе (Калифорния, США) будет дан старт весеннему циклу всемирного Форума Intel для разработчиков (IDF) - конференции, проводимой дважды в год для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения. Шесть конференций IDF, охватывающие США, а также страны Западной Европы, Дальнего Востока и Азии, познакомят разработчиков с новейшими технологиями и идеями корпорации Intel и других лидеров отрасли. Программа весенней серии Форума Intel для разработчиков выглядит следующим образом: 18-21 февраля - Сан-Хосе; 9-11 апреля - Токио; 14-15 апреля - Тайбэй; 17-18 апреля - Пекин; 22-23 апреля - Бангалор (Индия); 28-30 апреля - Берлин. Центральной темой весеннего IDF-2003 будет создание перспективных технологий, которые позволят всем компьютерам связываться между собой и всем устройствам связи выполнять вычислительные задачи.
  • ABIT выпустила плату со встроенным сетевым процессором
    Компания ABIT в последнее время уделяет все больше внимания серверным компонентам. Новая материнская плата SI-1N (для Pentium 4) оснащена дополнительным процессором фирмы Cavium Network - NITROX Security Macro Processor. Этот чип позволяет аппаратно поддерживать шифрованный сетевой трафик (до 400 Мбит/с) с использованием протоколов IPsec и/или SSL. Стоимость платы с дополнительным процессором увеличивается на 10%, но экономия на дополнительных картах расширения и ПО намного превышает эти затраты. ABIT считает, что сетевые процессоры в ближайшее время будут устанавливаться на большинстве серверных плат.
  • Объявлены даты анонсов процессоров AMD
    Компания AMD, наконец-то, определилась с датами анонсов своих давно ожидаемых процессоров. Так, новый Athlon XP с ядром Barton, оснащенный 512 Кб кэша L2, будет объявлен в феврале. Правда, это будет "бумажный" запуск - не факт, что процессоры сразу поступят в продажу.
    64-разрядные Opteron для серверов будут объявлены чуть позже - в апреле, и сразу же начнутся их поставки. AMD всерьез надеется на рынок серверов, так как на рынке массовых ПК компания терпит убытки. По этой же причине дата выпуска Athlon 64, настольной версии Opteron, до сих пор не определена - заниматься этими процессорами AMD будет только тогда, когда все вопросы с Opteron будут решены.
  • Intel выпускает новый мобильный чипсет и шесть процессоров
    Корпорация Intel анонсировала несколько новых компонентов мобильной платформы, но не новой Centrino, а прежней, похожей на настольную. Так, был объявлен чипсет i852GM, который поддерживает процессоры семейства Pentium 4-M с шиной 400 МГц, память DDR PC2100, интерфейс USB 2.0, режимы энергосбережения Deep Sleep и Deeper Sleep. Вместе с ним объявлены шесть новых процессоров. Pentium 4-M теперь достиг частоты 2.4 ГГц, Celeron-M поднялся до 2 ГГц, ULV-процессор Pentium III - до 933 МГц, LV-Celeron - до 866 МГц (есть версия и для 100 МГц шины - 800 МГц).

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!