Шкурогенератор, или Неживая секретарша


Who is Who международного масштаба

Вам никогда не хотелось узнать, на кого зарегистрирован тот или иной домен? Нет? Действительно, кому может быть интересна эта специфическая информация... Ну разве только сетевым специалистам да киберсквоттерам. Но ни к тем, ни к другим я себя не причисляю, просто иногда очень интересно, откуда валит спам. Наверняка и вас не раз посещала подобная мысль?

В этом нам поможет сервис Whois. Такую услугу предоставляют некоторые сайты (как, например, www.internic.net/whois.html), а также утилиты, входящие в состав программ для работы с сетью (вспомним хотя бы программу VisualRoute, рассмотренную в №47 за прошлый год). Первый сервис не очень для нас удобен, поскольку, как правило, позволяет искать только среди ограниченных зон интернета, да и найденная информация не претендует на полноту. Чуть лучше обстоят дела со вторым вариантом, но он также может показаться не совсем приемлемым - ведь зачастую необходима только одна утилита Whois, без дополнительных довесков в виде средств для пингования или определения traceroute. Программка Whois View как раз и является, что называется, золотой серединой: Whois и ничего, кроме Whois!

Интерфейс программы идеален - почти полная аскетичность позволит даже эникейщику почувствовать себя комфортно. И в самом деле, ничего сложного в ней нет: в поле вводим числовой IP-адрес (или наш, человеческий, то есть буквенный), жмем на кнопочку, произносим "Имя, сестра!" и... И после недолгой паузы наша "сестра" по имени Whois View расскажет ВСЮ правду (а не часть, как сайты). Не укроет она ни сведений о провайдере, на сервере которого размещен сайт, ни о владельце адреса, ни его контактной информации... В общем, все, что программа узнает, тем и поделится. Слеза умиления так и скатывается на клавиатуру...

На сайте есть несколько версий программ, в том числе и запускающаяся из командной строки. А в конце обзора дана ссылка на "нормальную" Win-версию Whois View.

 


Мыша + Клава = ...

Привидений не боитесь? Что-что? Это они-то - выдумка чьей-то больной фантазии? Как гласит поговорка, пока гром не грянет, мужик не перекрестится... А если вдруг ночью увидите, как ваш компьютер сам по себе включился, указатель мышки запустил сначала "звонилку", а затем Internet Explorer, в адресную строку вписался адрес, с открывшейся странички скопировались котировки валют, произошло отключение от интернета и выключение компьютера? Уложите волосы, накапайте себе 30 капель, дышите ровно и глубоко... Что это, вирус? Странный он какой-то, хотя при таких связях, который компьютер посредством модема имеет в интернете, вполне может быть... Но вряд ли творение Касперского "обхрюкает" программу Ghost Automizer. Это свои, это мирное население винчестера, это доброе привидение (почти как Лизун или Каспер).

Про Ghost Automizer я уже когда-то вкратце рассказывал, но "софтина" стоит того, чтобы напомнить о ней еще раз. Вдруг пригодится. Ведь эта программа-секретарша запоминает все ваши действия мышкой и клавиатурой (и даже паузы), а потом в заданное время точно воспроизводит их. Таким образом, она позволяет эмулировать ваше присутствие за компьютером: запускать программы, бродить по интернету, получать почту, скачивать файлы и напоследок выключать компьютер. Как рассказал Дмитрий Благодатских, автор этой софтины (а также описанной ниже программы Winamp Skins Creator), некоторые умельцы приспособили Ghost Automizer для "накрутки" программ типа Spedia. "Но программа-то не для этого", - говорит Дима. Кстати, интервью с этим интересным и, на мой взгляд, оригинальным человеком можно прочитать в этом же номере.

Программа проста в управлении, чему отчасти способствует двуязычный интерфейс (русский и английский), а также подробный прилагаемый Readme-файл.


Скиногенератор

Народный проигрыватель WinAmp быстро надоедает своим "Base Skin"'ом, и душа требует чего-то нового и изящного. Вагон и маленькая тележка новых скинов находится на сайте winamp.com/skins. Но если хочется чего-то своего, оригинального и неповторимого, тогда, понятное дело, придется создавать новый skin самому. Но скажите как художник художнику, вы рисовать умеете? Впрочем, "при современном развитии печатного дела" это совсем не важно. Достаточно отсканировать имеющиеся в альбоме фотографии или самому нащелкать "цифровиком", или, в крайнем случае, просто найти в интернете интересное изображение. А что дальше? А дальше запускаем программу Winamp Skins Creator! После ее появления создание скинов перестало быть привилегией избранных.

Работа с программой очень проста. Сперва в окне Winamp Skins Creator открываем нужное изображение. Затем, переходя от закладки к закладке, выбираем, как будут выглядеть элементы Playlist'а, Equalizer'а и главное окно Winamp'а. Например, хочется, чтобы список файлов был не зеленым, а, скажем, синим? Пожалуйста! Клик, клик - и готово. Таким вот образом формируется стиль, который будет учитываться при генерации конечного файла. В процессе работы над "шкуркой" не забывайте время от времени просматривать то, что получается, кнопкой "Preview". Довольны? Если да, нажимайте "Create Skin" и запускайте Winamp. Теперь-то нет никаких проблем "натянуть" на проигрыватель новую шкурку. Как видите, работа не отняла много времени, а результат радует глаз.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Whois View [296 Kb], freeware, www.softnik.net/download/whoisview.exe

Ghost Automizer [208 Kb], freeware, www.yiff.ru/~dimonius/PROG/ghost.zip

Winamp Skins Creator [1.24 Mb], freeware, www.yiff.ru/~dimonius/PROG/winampsc.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Porych
Сссылочка на Ghost Automiser то метвенкая-нету там ничего. Тоже саме на http://www.soft.mail.ru/get.php?id=1411&url=http://tigergrp.chat.ru/PROG/ghost.zip.