Унификация телекоммуникационных нормативных документов России и Беларуси

По информации IT-daily (www.itdaily.ru), Минсвязи России объявило 15 января о том, что подписало с телекоммуникационным ведомством Беларуси соглашение об унификации отраслевых нормативных документов.

В соответствии с этим соглашением стороны обменяются базами отраслевых нормативных актов и постараются унифицировать их, а также договорились о возможности при необходимости применять нормативные документы другой стороны.

У этого соглашения есть две особенности - российская и белорусская. Первая состоит в том, что сроки реализации этого соглашения не определены. Дело в том, что на рассмотрении Государственной Думы России сейчас находится проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О связи"", который может довольно существенно изменить систему сертификации оборудования, лицензирования услуг связи и т.п.

Вторая особенность связана с белорусскими реалиями, а именно с практически полным отсутствием операторов, действующих одновременно на российском и белорусском рынках, для которых такая унификация была бы наиболее значимым событием. Единственное исключение составляет лишь МТС. Как отмечают российские СМИ, причина подобного положения в том, что "белорусский телекоммуникационный рынок монополизирован, и все еще очень жестко контролируется государством".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!