Drome Racers

Приятно, когда некая известная компания оказывается своеобразным компаньоном в деле реализации какого-либо игрового проекта, особенно, если проект качественный, а реклама компании в конечном продукте незначительна.

Так, легендарный производитель оригинальных конструкторов компания LEGO, несмотря на то, что под ее маркой на сегодняшний день вышло уже более десятка разнообразных игр, решила помочь довольно молодой студии Attention To Detail в разработке игрового мира для новой игры под названием Drome Racers.

Самое интересное, что о самой LEGO ни в названии игры, ни "внутри" ее практически не упоминается. Даже сам окружающий мир лишь отдаленно напоминает города и ландшафты, которые можно построить с помощью кубиков этого конструктора. Такое вот "спонсорство"...

Итак, вашему вниманию представляются очередные аркадные гонки весьма неплохого качества и при этом даже без намека на какой-либо сюжет. Просто-напросто вам придется гонять, как сейчас модно, в футуристическом мире, созданном вышеупомянутой компанией LEGO, на небольших автомобилях различного внешнего вида и технических характеристик.

Для любителей реальности сразу же сообщаю: НИЧЕГО от симуляторов в Drome Racers нет. Разве что ма-а-аленький намек на реальную физическую модель движения автомобилей. Короче говоря, самая что ни на есть аркадная аркада (фанаты ликуют...).

 

Играть можно в трех режимах: аркада, быстрая гонка и карьера. Как вы сами понимаете, самым интересным для истинных геймеров будет как раз карьера, но о ней - чуть позже...

Что же касается аркады, то здесь все как в любом автосимуляторе или... аркаде. Выбрали машину, трассу, погоду и... понеслись!

Быстрая гонка представляет собой практически то же самое, только все вышеперечисленное за вас выберет компьютер.

А вот карьерный режим - это что-то. Общая концепция данного режима, в принципе, не отличается от традиционной. Все привычно: катаемся наперегонки с соперниками, зарабатываем деньги, модернизируем тачку и так далее. Но есть и отличия. Во-первых, вы можете менять доступные машины и их внешний вид бесплатно и в любой момент. Во-вторых, класс соревнования также можно выбирать, причем вполне свободно. Так, заслужив некоторую репутацию в начале карьеры, вы сами выбираете, с кем хотите погонять: со слабыми гонщиками (для тренировки) или с крутыми мастерами (для реального адреналина).

Машин в игре около двух десятков, трасс немного меньше, но, думаю, вам хватит :).

Существует два типа соревнований: обычные кольцевые гонки, в которых участвует шесть машин, и соревнования на спецкарах на прямом участке.

Если же с первым типом все понятно, то о втором хотелось бы рассказать чуть подробнее. У вас есть только один соперник и задача - доехать до финиша первым. От соперника вы отгорожены отбойником и физически помешать ему не сможете. Кстати, учтите, что в данном типе гонок приехать первым - не самая главная проблема. Вопрос в том, приедете ли вы вообще. Дело в том, что как только вы перегрузите двигатель, он быстро и красиво взорвется, похоронив все ваши завоевания. Так что привыкайте работать не только газом, но и тормозом.

В общем, что-то вроде знаменитых любительских уличных гонок или профессиональных drug-racing'ов, только в несколько другом формате.

Как того и следовало ожидать от аркады, в Drome Racers огромное количество различных "излишеств". Во-первых, вы можете стрелять, правда, лишь пару раз за заезд (это вам гонки, а не шутер). Кроме того, разбить или взорвать машины невозможно. Так, притормозить только... Имеются также бонусы в виде энергии и ускорителей, в изобилии разбросанные по трассе.

В графическом плане игра не впечатлила наворотами, но порадовала качеством. Просто КРАСИВО. Много спецэффектов вроде пожаров, дождя, взрывов, дыма и пр. Прилично организованы ночные гонки.

Стоит упомянуть также и о "фишках" вроде туннеля с прозрачным полом или огромной, вспыхивающей молниями трубы, вращающейся вокруг вас. Да и праздные супергонщики в навороченных тачках (нам до таких еще далеко) гоняются не по трассе, а прямо по воздуху, хорошо, что еще вне конкурса.

Кстати, любителям мультиплеера Dromе Racers наверняка придется по вкусу. Разработчики включили в игру даже возможность игры вдвоем с одной клавиатуры.

Для запуска же сего шедевра вам понадобится всего лишь P2-400, 64 Mб RAM, 16 Mб 3D-accelerator (но лучше все-таки P3-600, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!