Русский малыш

Компания Rover Computers уже достаточно давно известна не только в России, но и за ее пределами. В основном, вспоминая о ней, мы представляем себе, в первую очередь, ноутбуки приемлемого качества по доступным ценам. Но предметом сегодняшнего моего рассказа станет другой мобильный сегмент производства Rover Computers - карманные компьютеры. Согласитесь, поставить на поток выпуск этих пока еще достаточно диковинных изделий - предприятие не слишком безопасное. Тем не менее, для Rover Computers выпуск нынешнего модельного ряда КПК - не первый опыт в этом сегменте. RoverPC P3 и P5 - наследники уже довольно старого RoverPC P6, который хоть и не стал хитом продаж, но был весьма популярен в Москве. Напомню, что он не является чисто российским изделием: наладонник был сделан по образу и подобию американского @migo, однако получился слишком большим и тяжелым кирпичиком. Возможно, именно в этом причина невысокого спроса на него. О родословной RoverPC P5 известно не много. Компания не любит говорить вслух о своих заимствованиях. Что касается RoverPC P3, то уже ни для кого не секрет, что он является копией MiTAC Mio 338. Но ко мне в личное пользование попал именно RoverPC P3, новейший российский КПК, а посему именно он станет героем этой статьи.


Внешность

Первое, чем привлекает новинка, это крайне малые размеры и вес. Второе важное отличие от собратьев, доступных у нас на рынке, - это трансрефлективный экран, который гораздо лучше справляется со своими задачами при плохой освещенности, нежели его рефлективные аналоги. Последние, к слову, установлены в том же RoverPC P6 или Toshiba e310, т.е. ценовых аналогах RoverPC P3, а также в большинстве ныне выпускаемых наладонников. Из "трансрефлективов" на нашем рынке имеются лишь iPAQ 3950/3970, которые стоят гораздо дороже RoverPC P3, а экран последнего по своим параметрам совсем немного уступает iPAQ (если, конечно, не вспоминать о различиях в размерах оных).

Отдельно нужно сказать о дизайне устройства. Конечно, сей показатель крайне субъективен, но мне, как и абсолютному большинству других пользователей, он понравился - этакая сдержанная вычурность, не очень крикливо, но и не чересчур деловито - как раз то, что нужно. Еще один элемент целостного портрета, однозначно заслуживающий внимания, - это чехол. Да, он не идеален, но гораздо лучше большинства аналогов. Из недостатков, присущих ему, можно отметить лишь неудобства при извлечении стилуса, к которым, впрочем, со временем можно приноровиться, а также необходимость каждый раз немного доставать устройство, чтобы перезагрузить его. Последнее обстоятельство, ввиду неустойчивости Pocket PC, не дает покоя даже после значительного времени пользования. Но если забыть об этих небольших недочетах, то чехол можно признать весьма удачным. Наконец, по части внешности очень понравилась голубая подсветка аппаратных клавиш вызова приложений - при плохой освещенности работать становится намного удобнее.

Как видим, с первого взгляда устройство оставляет самое хорошее впечатление. Посмотрим, что будет дальше...

 


Начинка

"Сердцем" новому наладоннику служит самый слабый ARM-процессор из ныне выпускаемых - Intel Xcale 200 МГц. Памяти также совсем немного - 36 Мб ОЗУ и 32 Мб ПЗУ. Правда, в общей теоретически убогой производительности есть один светлый лучик - маркировка процессора PXA250 говорит о том, что в RoverPC P3 устанавливаются настоящие 400 МГц процессоры, которые "заторможены" в два раза. Увы, это лишь предположения, и никаких официальных заявлений от компании-производителя не поступало. О возможности обратной скоростной реинкарнации в более быстрый вариант до сих пор также неизвестно.

Технические характеристики
Модель RoverPC P3
ОС Pocket PC 2002
Экран 3,5", 65536 цветов
Процессор Intel Xscale 200МГц
ОЗУ 36Мб
ПЗУ 32Мб
Слот расширения SD/MMC
Размеры 121.7х76.8х12.5мм
Вес 120г
Стоимость $299

Что касается реального быстродействия устройства, то об испытаниях оного вы можете почитать чуть ниже.


ПО

Т.к. рассматриваемый КПК российский, пускай и произведенный по лицензии, но все равно российский, то он должен быть русифицирован. Так и есть, RoverPC P3 изначально, на уровне ядра, обучен русскому языку, что должно способствовать сведению к минимуму различных сбоев в этой области. Причем, русификация проведена действительно полностью, вплоть до системных настроек. Англоязычными остались лишь три родные утилиты MiTAC'а: eBackup - программа для резервного копирования данных и их последующего восстановления, E-Viewer - софтинка для просмотра графики, и eMenu - менеджер самых необходимых приложений с различными дополнительными сервисными функциями. Кроме них, в комплект поставки входит стандартный набор Microsoft Pocket PC Applications, который включает в себя Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Outlook, Internet Explorer, Windows Media Player и прочие программы. Также в коробке с устройством пользователь найдет CD с дополнительным софтом от сторонних разработчиков и ссылками на него.

Что касается практических наблюдений, то могу отметить действительно меньшую глючность присутствующей русификации, нежели при использовании того же Leng. Если же русский язык в вашем КПК неприемлем вовсе, то при первой загрузке устройства имеется возможность выбрать частичную русификацию системы, когда интерфейс ОС останется англоязычным, но будет доступна русская виртуальная клавиатура. В целом же, набор ПО для бюджетного изделия можно назвать очень хорошим.


Быстродействие

Измерение скорости новинки начнем, пожалуй, с субъективных тестов. Понятно, что наиболее "тяжелыми" приложениями для КПК, как и для обычного компьютера, являются игры и видео. Причем, игры бывают самые разные по степени "тяжести", поэтому для тестирования выберем несколько абсолютно разных экземпляров. Из протестированных нескольких десятков игровых программ, эмуляторов приставок и прочих забав неудовлетворительной можно признать работу лишь некоторых из них. Так, 3D Mini-TransCanada 1.1 особенно сильно "тормозила" при максимальных настройках (играть в нее было невозможно), при средних скорость была некомфортной, а при минимальных играть просто неинтересно. Argentum 1.1 "подтормаживала" при скоплении большого числа объектов на экране. Из эмуляторов на новом КПК были испытаны различные софтинки для запуска игрушек SNES (Super Nindendo) и GBA (GameBoy Advance). Увы, ничего путного из этой затеи не получилось, т.к. все программы этого типа не смогли показать приемлемого быстродействия. Все остальные игры (абсолютное большинство) чувствовали себя на RoverPC P3 вполне сносно, но для установки хотя бы десятка не самых больших программ вам понадобится карточка памяти, т.к. встроенной памяти не хватит, поэтому при покупке рассматриваемого устройства мысленно уже можно включать ее стоимость в конечную цену приобретения.

Но вернемся к тестированию быстродействия. Для точного изучения производительности устройства, по традиции, будем использовать бенчмарк VOBenchmark. Как вы помните из позапрошлого номера, в сравнении со своими основными конкурентами, RoverPC P3 выглядел не самым лучшим образом, уступив почти всем. Но сравнивать с новыми аналогами этот наладонник некорректно, т.к. он уже продается в России и скоро будет у нас, а вот об официальном появлении его конкурентов от Dell, HP и других производителей по приемлемым ценам пока ничего не известно. Ввиду всего этого сравнивать новичка будем с уже довольно давно появившимся у нас на рынке и до сих пор весьма популярным наладонником Toshiba e310, а также с двумя родственниками RoverPC P3 - RoverPC P6 (по российской линии) и MiTAC Mio 528 (по линии тайваньской), которые также несильно отличаются от новинки в ценовом плане. Это сравнение будет интересно еще и тем, что нам удастся посмотреть быстродействие разных процессоров с практически одинаковыми частотами и выяснить, действительно ли новый Xcale ущербен, по сравнению со старым StrongArm.

Результаты тестирования
Модель Toshiba e310 (StrongARM 206МГц) RoverPC P3 (Xscale 200МГц) Mitac Mio 528 (StrongARM 206МГц) RoverPC P6 (StrongARM 206МГц)
CPU Floating Point 9.48 6,33 8.04 8,00
CPU Integer 20.08 13,54 15.85 15.42
Graphics Bitmap BitBlt 56.78 18,49 12.01 26.8
Graphics Bitmap StretchBlt 0,30 0,55 0.55 0,40
Graphics Filled Ellipse 2.07 0,79 1.07 0.55
Graphics Filled Rectangle 6.56 1,00 1.37 0.55
Graphics Filled Round Rectangle 1.39 0,55 0.94 0.49
Memory Allocation 9.34 6,40 8.84 8.62
Memory Fill 0.94 0.82 0.43 0.36
Memory Move 0.38 0.31 0.76 0.68
Text 3.92 1,36 2.56 2.41

Что ж, тесты показывают достаточно сильное отставание российской новинки от своих конкурентов. Вместе с тем по другим показателям (экран, габариты, вес и т.д.) RoverPC P3 выигрывает у них всех, так что ваш выбор будет зависеть от того, что вам нужно.


ИТОГО

Главный козырь компании Rover, выпустившей RoverPC P3, - оперативность. Все зарубежные конкуренты (Dell Axim X5, HP iPAQ H1910, ViewSonic v35 и др.) еще не доехали до России, а до Беларуси и подавно. В итоге, покупателю ничего не остается, как купить вполне удачное российское изделие или ждать зарубежные аналоги. Что же касается рассмотренного наладонника, то если абстрагироваться от вышеназванных конкурентов, можно дать RoverPC P3 титул лучшего КПК по соотношению цена/функциональность на данный момент среди PPC-машинок. Наиболее привлекательным он будет для новичка - понятный интерфейс родного Windows, поддержка файлов стандартных типов, полная русификация, наконец. Профессионалам новинка также должна прийтись по вкусу. КПК с трансрефлективным экраном никогда не стоил так недорого (сказать "дешево" все же язык пока не поворачивается). Вот только с приходом новых западных бюджетников ситуация наверняка изменится. Но когда это случится, пока трудно сказать.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!