NASDAQ начинает "выздоравливать"

Тьфу-тьфу-тьфу... Кажется, больной начинает выздоравливать. Рухнувший было в первые недели нового года индекс NASDAQ к концу января начал демонстрировать долгожданные положительные тенденции. 1999 год, конечно, не вернулся, но прибавить за минувшую неделю порядка 3% этот многострадальный индикатор рынка hi-tech все же сумел.

Такие важные персоны, как Amazon.com, Broadcom, KLA-Tencor, Nortel Networks и Starbucks, продемонстрировали позитивные результаты. В то же время главным разочарованием для рынка стали показатели телекоммуникационной компании AT&T (-19,1%), потери которой превысили ожидаемые, да и прогнозы на следующие кварталы оказались крайне негативными. Впрочем, на настроениях инвесторов и итогах торгов это почти не отразилось. Как заявил директор по исследованиям Global Partners Securities Питер Кардильо, "результаты и прогнозы AT&T были явным разочарованием. Но результаты ряда других технологических компаний были позитивными, и этот факт в сочетании с техническим ростом дал позитивный толчок и NASDAQ, и широкому рынку".

Среди тех компаний, чьи квартальные показатели способствовали общему подъему индекса NASDAQ, выделяются Texas Instruments (+13,1%), Lucent Technologies (+6,1%), EMC (+8,2%), Cisco Systems (+4,5%) и Qualcomm (+3,4%). Весьма неплохое впечатление произвели на рынок квартальные отчеты ряда производителей программного обеспечения, в том числе Computer Associates (+11,2%), PeopleSoft (+11,9%), Citrix Systems (+6,4%), Check Point Software (+8,3%) и Siebel Systems (+6,6%). После объявления квартальных результатов выросли также бумаги Macromedia (+21,2%) и Lexmark (+5,5%). В то же время разочаровывающие показатели объявил еще один телекоммуникационный гигант - Bellsouth (-6,8%). Кроме него и AT&T, произвели негативное впечатление на рынок квартальные показатели Nokia (-4,3%), Network Appliances (-16,8%) и Tellabs (-9,2%).

Таким образом, на фоне падения акций телекоммуникационных компаний (влияние результатов AT&T и Bellsouth) другие секторы продемонстрировали солидный рост. Больше других прибавили в цене бумаги производителей программного обеспечения и сетевого оборудования. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ. Максимальное число сделок было зафиксировано по акциям Lucent Technologies (+6,1%), Cisco Systems (+4,5%) и Nortel Networks (+2,1%). Будем надеяться, что тенденции роста сохранятся и в дальнейшем, пусть и без нового "бума дот-комов".

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!