Новости вкратце

  • Опубликована новая спецификация шины HyperTransport
    Организация HyperTransport Consortium сообщила о готовности новой версии спецификации на межчиповую шину HyperTransport. Версия 1.05 добавляет некоторые новые возможности, позволяющие расширить сферу применения шины при сохранении совместимости с уже существующими устройствами. Всего было добавлено четыре нововведения. Во-первых, это возможность создания коммутаторов, соединяющих несколько сегментов шины (возможно, различной ширины) и управляющих трафиком в зависимости от его направления. Во-вторых, это поддержка мостов PCI-X 2.0. В-третьих, это поддержка 64-разрядной адресации, которая, в отличие от 40-разрядной, может удовлетворять требованиям рабочих станций и серверов. Последнее нововведение, поддержка 128 конкурирующих запросов, позволяет шине сохранять работоспособность при большой загрузке в условиях сервера.
  • VIA выпускает новый процессор
    Компания VIA Technologies не теряет надежды завоевать существенную долю рынка x86-совместимых процессоров. Результатом работ по совершенствованию архитектуры C3 стал новый процессор с ядром Nehemia и архитектурой, названной Coolstream. Хотя процессор по-прежнему предназначается для старых систем и выпускается в корпусе под Socket-370, в нем заложен неплохой потенциал, позволяющий конкурировать (по словам разработчиков) не только с новыми Celeron, но и с Pentium 4. В число нововведений входят: новый конвейер с 16 стадиями, блок FPU, работающий на полной частоте процессора, блок SSE-инструкций, аппаратный блок предвыборки, IOAPIC (контроллер прерываний, необходимый для многопроцессорных конфигураций). Тактовая частота нового VIA C3 будет начинаться с 1 ГГц. По результатам тестов он на 10-20% обгоняет прежний C3 (на ядре Ezra-T) в офисных бенчмарках и на 70% - в 3DMark2001, что позволяет ему конкурировать... только с не очень производительным Celeron на ядре Willamette.
  • Кое-что о S3 DeltaChrome
    Недавно компания S3 Graphics анонсировала новый графический чип DeltaChrome, известный ранее под кодовым названием Columbia. Он предназначен как для бюджетных видеокарт верхнего ценового диапазона (до $100), так и для мобильных компьютеров. S3 Graphics заявляет для него аппаратную поддержку всех возможностей DirectX9 (вершинные и пиксельные шейдеры и т.д.). Появились данные, что чип будет иметь частоту более 300 МГц, использовать память DDR, поддерживать технологию экономии пропускной способности памяти Advanced Deferred Rendering, иметь производительность не хуже Radeon 9700 Pro (!). И при этом цена видеокарт, которые поступят в продажу во втором квартале, не превысит $100. Слишком уж фантастические заявления делает S3 Graphics. Впрочем, ей не привыкать...
  • Выпущена первая плата на SIS R658
    Компания ABIT совместно с Rambus и Samsung разработала и начала выпускать материнскую плату SI7, построенную на первом не-Intel'овском Rambus-чипсете - SISR658. На плату можно установить до 2 Гб памяти PC1066 и PC1200, видеокарту, поддерживающую AGP8x, процессор Pentium 4. У платы SI7 имеются дополнительные контроллеры Gigabit LAN и Serial ATA, а чипсет поддерживает ATA/133, USB 2.0 и FireWire 1394a. Очевидно, что плата предназначена для построения дорогостоящих ПК, требующих самой высокой пропускной способности памяти.
  • NVIDIA анонсировала новую профессиональную видеокарту
    Компания NVIDIA на проходящем в Орландо, США, форуме Solidworks World Conference анонсировала новое семейство профессиональных графических карт - Quadro FX. В него сейчас входят две карты, различающиеся частотами - Quadro FX 1000 и Quadro FX 2000. Очевидно, что построены они на базе GeForceFX. Новые видеокарты будут предназначаться для того же, что и другие карты семейства Qaudro - для приложений 3D-дизайна и анимации, обработки мультимедиа-данных и т.п.
  • VIA планирует запустить новую линейку процессоров
    Компания VIA Technologies в 2002 году продала около 2 млн. своих процессоров C3. Большая часть поставок ушла двум производителям компонентов и компьютеров - EliteGroup и Microtel. Тем не менее, получить прибыль не удалось. Однако в 2003 году VIA собирается увеличить объемы до 6 млн. процессоров. Для этого планируется не только улучшить нынешние семейства процессоров, но и выпустить новые. Например, линейка Antar будет предназначена для мобильных ПК. При частотах около 1 ГГц процессоры будут потреблять не более 10 Ватт и стоить на две трети дешевле аналогов, прежде всего процессора Intel Centrino. Преуспеет ли VIA в новом году - посмотрим.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!