NAMM 2003 Winter

С 16 по 19 января этого года в Анахейме (Калифорния, США) прошла одна из самых значительных шоу-выставок в сфере музыкального производства. К этому действу готовятся все ведущие производители и разработчики ПО. Готовятся так усердно, что некоторые заявленные на выставке продукты появляются только в марте, если не позже. В общем, благодаря выставке мы знаем, чего ждать от грядущего полугодия. На фотографии вы можете увидеть комплекс, в котором происходила NAMM 2003, и приступить к обзору новинок.

Начнем с крупных заявлений.

Проданная (или купленная) Steinberg представлялась на выставке пока под своей маркой. Состоялись презентации следующих продуктов:

Nuendo 2.0 - профессиональный студийный комплекс в новой версии;

D'cota VST - новый программный синтезатор, включающий три типа синтеза - расширенный аналоговый, спектральный импульсный и волновой импульсный;

 

Virtual Guitarist "Electric Edition" - программный "виртуальный" ритм-гитарист, совмещенный с эффект-процессором. Предназначен для записи гитарных треков. Все очень просто - выбираете одного из 29 музыкантов, которые "прошиты" в программу, и делаете дополнительные настройки - гитарный трек готов;

V-STACK - виртуальный рэк для VST-инструментов, установленных в вашей системе. Благодаря этой программе появилась возможность комбинировать свой набор из 16 инструментов, подключать к ним прямо в рэке эффекты стандартов VST, VST 2.0 и DirectX. Звук - 32 бита. V-STACK подходит для использования в программах Cubase SX и SL, а также в Nuendo (платформа РС);

VSL 2020 (аббревиатура от VST System Link Solution) - звуковой аппаратный интерфейс для РС, работающий в паре с V-STACK. Технические характеристики следующие: разрядность - 24 бита, частота дискретизации до 96 кГц, 32 канала ADAT (2 оптических ADAT I/O с поддержкой S/MUX), S/PDIF I/O с поддержкой AES/EBU, аналоговый небалансный I/O RCA (тюльпаны) I/O, синхронизация по SuperClock (FS 256) и WordClock I/O с коннектором BNC, стандартные MIDI I/O. Вместе с V-STACK получается очень неплохой пакет, включающий как DSP профессионального уровня, так и синтезаторы/сэмплеры нового поколения с возможностями апгрейда и загрузки real-time-эффектов. Вкупе это похоже по концепции на популярный Korg OASYS. Мы скоро рассмотрим эту систему на страницах "КВ", тем более, что она уже есть в Минске. Подчеркну, что VSL 2020 и V-STACK разработаны только для РС-платформы.

Cakewalk анонсировала SONAR версии 2.2 и набор программных виртуальных инструментов Project5.

Propellerhead Software заявила о том, что занимается разработкой технологии ReWire 2.0 для реализации совмещения с Pro Tools. Помимо этого, компанией была анонсирована утилита Reload, с помощью которой теперь в Reason можно импортировать банки сэмплов стандартов AKAI S1000/S3000. Кстати, ее действия распространяются и на другой популярный продукт фирмы - ReCycle.

Как и ожидалось, имя Emagic осталось в качестве торговой марки (напомним, что в прошлом году ее купила Apple). На NAMM 2003 анонсирован выпуск Logic 6 для ОС MacOS.

Native Instruments представила очень большое количество программной продукции. Итак, появился известный программный синтезатор Reaktor в версии 4 с измененным графическим интерфейсом, реализацией дополнительных возможностей, в том числе и с поддержкой VST (официальный релиз запланирован на апрель этого года). Новинки - программный вокодер Vokator, грув-сэмплер Intakt и модификация сэмплера Kontakt под названием Kompakt (интересно, сколько они потребуют денег за две измененные буквы:)).

Waves практически ничего интересного не показала, кроме подключаемого модуля Renaissance Channel, содержащего EQ и компрессор/лимитер/гейт. За последнее время очевидна конечная ориентация этой компании в сторону пользователей Apple Mac и Pro Tools. К тому же фирма начала заниматься продвижением своих аппаратных продуктов.

Также не отличается особой любовью к РС и TC Works, представившая очередную версию 2.7 своего знаменитого Spark XL для MacOS. Пользователям IBM-совместимых остается только облизываться, глядя на развитие данного продукта. В версии 2.7, представленной на NAMM, стала возможной запись CD прямо из плей-листа программы.


Выводы

Утешительного достаточно мало, хотя есть перспективы развития. Рынок РС хоть и хаотичен, но огромен. Не думаю, что Steinberg будет с него уходить. Хотя, с другой точки зрения, все зависит от политики ее нового хозяина, а именно - Pinnacle. Если в ближайший год с нашего рынка Steinberg не уйдет, а это иллюстрирует представленная на выставке экспозиция данной фирмы, то жить можно.

Что интересно, в рамках данной выставки не было Sonic Foundry, хотя им есть что рекламировать, а именно - анонсируемые Vegas 4.0 и Vegas+DVD, а также недавно вышедший программный продукт CD Architect. Как видим, на NAMM 2003 Winter присутствовало много европейцев, что может удивить. По крайней мере, они хотят завоевывать американский рынок и делают это весьма успешно.

Кристофер-2003,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!