Не тормози - загрузи


Перекраиваем "Эксплорер"

В прошлый раз (обзор "Шкурогенератор, или Неживая секретарша") мы занимались тем, что с помощью программы Winamp Skins Creator создавали для проигрывателя Winamp шкурки. Делали это из любого графического файла, и вся работа не отнимала много времени. Теперь же в роли подопытного кролика выступит Internet Explorer. В качестве инструмента будем использовать программу IES (Internet Explorer Skinner).

Программа предлагает свои услуги по замене фонового рисунка браузера IE и клиента Outlook Express, вращающейся буквы "e" на другое анимированное изображение, а также замене столь надоедливой надписи "Microsoft Intrenet Explorer" на любую другую. Именно об этом вы иногда мечтали, правда? Тогда на закладке "Select skin" выбирайте один из предложенных вариантов, а на "Skin details" задавайте значения различных параметров, отвечающих за внешний вид skin'а. Готово! Жмем "Save skin changes" и перезапускаем браузер.

К сожалению, с самой программой имеется только одна "шкурка". Несколько дополнительных вариантов можно посмотреть на авторском сайте home.enter.vg/myskinz. Но если предложенные там варианты не понравятся, тогда придется рисовать самому - благо, в интернете хватает статей, посвященных теме облагораживания внешнего вида этого популярного браузера.

Не знаю, чем это вызвано, но программа Internet Explorer Skinner не имеет своего родного сайта, а поэтому вынуждена бомжевать по серверам. На одно такое место, где обнаружена данная программа, имеется ссылка в конце обзора.

 


Здоровье глаз

Здоровье - это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут. Как же справедливы эти слова в отношении всех компьютерщиков! Сколько же нам, бедным, приходится сидеть за этими мониторами! Но даже самые лучшие LCD-мониторы (не говоря уже про CRT-ящики) не спасут наши глаза от усталости - все равно, пристально глядя на экран (то есть практически в одну точку), наши глаза напрягаются. Плюс к этому, при работе с компьютером снижается частота моргания, и поверхность глаз пересыхает. Усталость накапливается, и к концу дня проявляет себя в полной мере. Что делать? Офтальмологи советуют не забывать про перерывы и делать простые упражнения для глаз. Но на то они и советы, чтобы ими можно было пренебрегать. Лень - двигатель прогресса...

Поэтому приходится заботу о своем зрении возлагать на кого-нибудь другого. Например, на программу Anti-EyeStrain ("Профилактика зрительного утомления"). Она поселяется в System tray и через определенные промежутки времени вынуждает вас делать перерывы. О, слышите мужской голос "Вы уже долго работаете - пора сделать перерыв"? Это по вашу душу... После того, как вы согласитесь оторваться от своих как всегда неотложных дел, вам будет предложено выполнить несколько упражнений. Все тот же голос расскажет, в чем состоит суть каждого задания, а от вас требуется лишь все это добросовестно выполнить. Часть упражнений вообще делаются без компьютера ("посмотрите вдаль, поморгайте"), а другие выводят на экран специальное изображение (в демо-версии это приближающаяся и удаляющаяся шахматная доска). Ну как, легче?

По заверениям разработчиков, полная версия Anti-EyeStrain сможет оказать на ваше зрение более положительный эффект. Но даже если это и так, то те пару минут, что вы потратите на гигиену зрения, вернутся вам сторицей в дальнейшей работе.

Мы уже писали про программу EyesKeeper (см. "Не проморгай здоровье!", №48, 2001), которая также занимается тем, что бережет ваши глаза от переутомления. Обратите и на нее внимание - очень достойная программа!


Семь раз перепроверь, один - сгрузи

Массовая рассылка, к сожалению, остается одним из самых дешевых и эффективных способов сообщить о своей деятельности. В результате страдают не только они сами (от такой же рекламы конкурентов), но и простые пользователи. Почтовый адрес, который вы "засветили" в интернете (например, на форумах или на своем сайте), попадает в списки рассылок, и в скором времени на него начинают приходить не только нужные письма, но и приглашения купить тысячу и одну ненужную вещь, посетить сайты, воспользоваться услугами... Мы уже пережили те времена, когда в офис поочередно врывались молодые люди и наперебой предлагали купить свои погремушки-безделушки. Помните, как с ними поступали? Так же примерно мы и будем обходиться со всем спамом. В этом нам помогут, во-первых, программы-фильтры, а, во-вторых, программы для просмотра списка сообщений без их загрузки с сервера (последние актуальны для пользователей Outlook Express). По прогнозам специалистов, количество "нежелательной почты" в ближайшее время будет только увеличиваться, а поэтому стоит ожидать появления новых программ, помогающих отделить котлеты от мух. С наиболее интересными разработками мы и будем вас знакомить.

7Way Email Checker - одно из таких достойных творений. Главное предназначение утилиты - удаление ненужных писем прямо на почтовом сервере. Настройка программы не вызывает сложностей, так как все очень похоже на добавление новой учетной записи в Outlook Express. После этого программа может просматривать по POP3 занесенные в список почтовые экаунты и при обнаружении в них новых сообщений показывать заголовок, мигать значком в системном лотке и подавать звук.

В большинстве случаев достаточно просто взглянуть на заголовок письма, чтобы определиться, как с ним поступить. Если оно вам не понравилось, то его можно смело удалять - оно не будет загружаться основным почтовым клиентом. Более того, в 7Way Email Checker реализована возможность добавления e-mail-адресов надоедливых спамеров в фильтры. Таким образом, 7Way Email Checker позволяет не только эффективно избавиться от мусора из ящика еще на сервере, но и сократить тем самым интернет-трафик.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

IES [566 Kb], freeware, www.softoboz.com.ua/download/IES.zip

Anti-EyeStrain [839 Kb], shareware, www.optiergo.com/download/eyesetup.exe

EyesKeeper [1440 Kb], demo, www.gi.ru/files/eyeskeeper.zip

7Way Email Checker [508 Kb], shareware, www.start7way.com/download/7Way160RU.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!