Три Богатыря или Очень страшная сказка

Ура! В полку отечественных квестов вновь прибыло. Да квестов не простых, а пародийно-прикольно-мультяшных. Помните "Братьев Пилотов", "ШтЫрлица", "Поручика Ржевского", "Петьку с ВиЧ'ем"?.. Вот и "Три богатыря" с того же "огорода".

Кстати, компания "Магнамедиа" хоть и является достаточно молодой фирмой на российском игровом рынке, тем не менее, уже успела отметиться такими хитами, как "ШтЫрлиц 2: Танго в пампасах" и "ШтЫрлиц 3: Агент СССР", а значит, опыт в таких вещах у нее вполне приличный.

Вот и новая игра "Три богатыря или Очень страшная сказка", поддерживая установившуюся традицию, стала своеобразным продолжением серии, но уже с другим сюжетом и героями.

Вся история замешана на былинах Киевской Руси, однако, чтобы не было слишком уж скучно, сценаристы напичкали этот "коктейль" несколькими деталями из нашего мира. К примеру, в качестве огородного пугала в деревнях большим спросом пользуются надувные женщины, а сам Илья Муромец - вообще Бэтмен, хоть это и скрывает. Я уже не говорю о неизвестно откуда здесь взявшихся Бивиса с Батхедом в виде статуй.

Итак, в граде Киеве случилась беда. Как оно обычно бывает, "без объявления войны, вероломно" приперся в Киев Змей Горыныч и уволок Василису Прекрасную.

 

Само собой, великому князю Владимиру Красное Солнышко лениво самому красавицу спасать, вот он и послал за добрыми молодцами, богатырями русскими. А те и рады. Надоело им дурью маяться, давно руки чешутся булавой помахать.

И отправились наши красавцы в далекий поход с кучей происшествий, сотней приключений и тысячей побед (с) Мюнхгаузен...

Доступные действия, которыми могут оперировать герои, вполне традиционны для игр этого жанра: посмотреть, подобрать, подействовать (дать по башке) и перекинуться парой слов.

Кстати, о героях. Как вы уже, наверное, догадались, их трое, причем каждый хорош по-своему. Добрыня Никитич особенно драться не любит, зато отлично ведет беседы. Илья Муромец - мастер кости переломать, а все остальное на фарш перекрутить. Ну а Алеша Попович - не богатырь, а прямо Дон Жуан какой-то. Одни бабы на уме... Впрочем, его умения в процессе игры также окажутся весьма полезными.

Проще говоря, правильно комбинируя навыки и качества всех трех героев, вы запросто сможете решить любую игровую головоломку.

Решения большинства загадок выглядят в "Богатырях" вполне логичными, даже более логичными, чем в том же "Ржевском" или "ШтЫрлице", что приятно. Достаточно просто как следует "взвесить" все, что вам кто-то говорил, все, что вы видели, и все, что в данный момент находится у вас в инвентаре и, скорее всего, решение будет тут же найдено.

Что же касается графики, то в данном вопросе игра "Три Богатыря или Очень страшная сказка" практически вне конкуренции. Во всяком случае, по отношению к своим российским "родственникам". Очень качественный и стильно оформленный двухмерный движок. Оригинальные, яркие и живописные ландшафты, будь то дремучий лес с соловьем-разбойником, поле с отдыхающими на нем русскими бабами или церковь с развратником-попом. Все выглядит просто замечательно. Я уже не говорю о самым детальным образом прорисованных и анимированных главных героях.

Ну а звуковое сопровождение, как диалоги, так и спецэффекты с музыкальными роликами, настолько сочетается со всем происходящим на экране, что попросту перестаешь обращать внимание на детали и воспринимаешь все как единую интерактивную сказку.

В общем, всем поклонникам отвязных юмористических квестов рекомендую немедленно бежать в магазин и настоятельно требовать "Трех Богатырей или Очень страшную сказку". Сегодня и сейчас! :)

Кстати, несмотря на большое количество анимации, требования у игры весьма скромные: P2-233, 64 Mб RAM, 2 Mб Video (лучше, конечно, что-то вроде P3-500, 128 Mб RAM, 12 Mб Video).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.Media.Shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!