Мониторы будущего будут тоньше и ярче

Квантовые точки (quantum dots) - маленькие полости нанометровых масштабов в кристаллической структуре, которые могут контролируемым образом удерживать или высвобождать небольшое число электронов. Их поэтому еще называют искусственными атомами. Эти наноструктуры многими исследователями рассматриваются в качестве очень перспективной основы для создания квантовых компьютеров. Но, кроме способности реализовывать кюбиты, они обладают тем замечательным свойством, что при попадании электронов в квантовые точки излучается свет. Причем в зависимости от размера точки может излучаться свет всех цветов радуги. Цвета оказываются настолько насыщенными, что с ними не могут конкурировать никакие другие существующие источники.

Естественно было бы использовать это свойство квантовых точек для создания сверхтонких и высококачественных дисплеев. И это было сделано учеными Массачусетского технологического института Мунги Дж. Бавенди (Moungi G. Bawendi) и Владимиром Буловичем (Vladimir Bulovic), о чем и сообщалось в журнале Nature (Vol. 420, P. 800-803, 19.12.02). Учеными разработано устройство, напоминающее сандвич: между двумя внешними слоями из пластиковых полупроводников, один из которых был обогащен электронами, а другой обеднен, размещался нанослой квантовых точек. Технология получила название QD-OLED или Quantum Dot Organic LED. Особенность новой разработки состоит в том, что ученым удалось обойтись всего одним слоем квантовых точек толщиной 3 нм, тогда как в предыдущих экспериментах таких слоев было от 10 до 20. А это означает, что, по крайней мере, теоретически в квантовые точки можно загонять 100% электронов, что означает беспрецедентную эффективность устройства. Эффективность же других дисплейных систем составляет в лучшем случае 30%, а то и всего только 5%. Еще одна особенность нового устройства - его чрезвычайно низкое энергопотребление. Все это делает его чрезвычайно привлекательным конкурентом существующих ЖК-дисплеев. Поговаривают, что вообще эпоха ЖК-дисплеев близится к концу. Правда, пока продемонстрирована была QD-OLED-панель площадью всего 1 кв. см, но технология позволяет создавать и более крупные панели.

Кроме того, новая технология может быть использована для калибровки длин волн, для генерирования света, видимого только роботами, а также для миниатюризации научного оборудования.

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2003 год

Рубрика: 

Quanta et Qualia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!