Intel выжмет из кремния все, что сможет

В то время, как крупнейшие игроки ИТ-рынка активно ищут пути прорывов в область нано- и квантовых технологий, Intel упорно демонстрирует приверженность своему детищу, процессору на основе кремния, и считает, что закон Мура еще рано списывать в архив истории. Как сообщил недавно информационный сайт "the Inquirer", Intel готова в ближайшие пару-тройку лет побить все мыслимые и немыслимые рекорды производительности своих процессоров.

Так, если до конца текущего года Intel удастся вполне освоить 90-нанометровую технологию, то она представит новое микропроцессорное ядро под кодовым названием Prescott (долина в штате Аризона), работающее на частоте 5,2 GHz с использованием 800 MHz-вой системной шины. За Prescott последует Tejas (озеро в Техасе), создаваемый по той же технологии, частота которого достигнет 5,6 GHz на 1066 MHz-вой системной шине. Его появление ожидается к концу 2004 года. Производительность Tejas будет прогрессивно наращиваться: 6 GHz, 6,40 GHz, 6,80 GHz, 7,20 GHz, 7,60 GHz, 8,40 GHz, 8,80 GHz, пока не достигнет отметки 9,20 GHz.

После этого Tejas уступит месту новому семейству под кодовым названием Nehalem (так называется залив в Тихом океане и город в штате Орегон), первый представитель которого будет работать на частоте 9,60 GHz, производиться по 65-нанометровой технологии и использовать системную шину, работающую на частоте 1200 MHz. 10 GHz порог Intel планирует перешагнуть к 2005 году и подумывает о 20 GHz вершинах.

Nehalem впервые был упомянут в интервью одного из ведущих разработчиков Intel Дуга Кармина (Doug Carmean), размещенного на официальном сайте корпорации и позднее оттуда изъятого. По его словам, Nehalem будет строиться на совершенно иной архитектуре, отличной от Pentium 4. По некоторым данным, в нем будет использована система аппаратной защиты LaGrande (см. "КВ" №39, 2002) и использована улучшенная технология многопоточной обработки. Чип Nehalem будет содержать от 150 до 250 миллионов транзисторов.

Специалисты Intel пока воздерживаются от комментариев и подробностей. Вице-президент и один из руководителей группы настольных платформ (Intel's Desktop Platforms Group) Льюис Бернс заметил, что "Nehalem - это прекрасное слово, которое люди попытались связать с вещами, но мы не будем это комментировать". Может быть, их осторожность связана с выводами о "тепловой смерти" кремниевых технологий в скором будущем, сделанными профессором Техасского университета Ласло Кишем ("КВ", №4, 2003), и с тем, что углубление в нанометровую область будет делать кремниевые чипы все более сбойными. Пока, похоже, Intel постарается выжать из Pentium 4 максимум возможного.

 

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!