SWETSWISE

Технология заказа и использования информационных электронных ресурсов

Разразившаяся на рубеже веков информационная революция вызвала к жизни массу всевозможных разработок, связанных с изменившейся в корне ситуацией в организации и использовании электронных информационных ресурсов. Новые технологические новинки растут как грибы после муссона, и только очень ленивый не изощряется в придумывании всяких штучек-дрючек. С одной из них мы и познакомимся.

В 1999 г. руководство голландской компании Swets Blackwell (это международное агентство по подписке на периодические научные издания в составе концерна Royal Swets&Zeitlinger) приняло решение о начале разработки технологии SWETSWISE. Решение опиралось на проведенный специалистами компании анализ заказов библиотек и информационных центров, проходящих через все региональные отделения Swets Blackwell (всего она обслуживает более 60 тыс. учреждений по всему миру, организуя подписку на 2,5 млн. печатных и электронных публикаций).

Основными задачами новой технологии были: предоставление библиотекам и информационным центрам доступа к актуальной информации о наличии у конкретных изданий электронных версий и условиях их предоставления; создание в рамках единой технологии отдельных технологических ветвей для конечных пользователей, с учетом возможных изменений их функций и задач (по мере развития электронных ресурсов и электронных библиотек); объединение в едином интерфейсе функций, собственно, комплектования (т.е. поиск источников, выяснение условий поставки, составление, оформление и оплата заказа, администрирование в течение подписного периода) и доступа к заказанным электронным ресурсам через web-портал Swets Blackwell и сайты издательств.

Процесс разработки программного обеспечения SWETSWISE осуществлялся совместно с IBM в течение 2000-2002 гг., и с 15 октября 2002 г. новая технология доступна для использования. Итогом стала модульная интернет-технология для приобретения, использования и администрирования периодических изданий и электронных ресурсов, которая включает два основных модуля: "Комплектование" (SWETSWISE subscriptions) и "Электронные ресурсы" (SWETSWISE online content).

 

Основная задача модуля SWETSWISE subscriptions состоит в обеспечении поэтапной верстки заказа на издания с необходимым набором функций на каждом этапе. Выглядит это так: специалисты в конкретных областях знаний выбирают наиболее ценные источники по своей тематике, библиотекари-комплектаторы интегрируют выбранные источники в единый заказ с учетом возможных ограничений, администрация библиотеки/инфоцентра утверждает подготовленный заказ и запускает процесс его оформления либо возвращает его на доработку. В диалоге с пользователем модуль работает по принципу интернет-магазина и может быть доступен через ряд бизнес-серверов (Ariba, SAP, Commerce One). Основой для выбора и заказа изданий является база данных по периодическим изданиям, которая насчитывает уже более 250 тыс. наименований (обновляется ежедневно).

Модуль SWETSWISE online content предоставляет в общем интерфейсе доступ к максимально возможному количеству издательств, располагающих электронными изданиями. В функциях модуля сохранена преемственность с интернет-технологией SWETSNET с добавлением новых возможностей администрирования, учета использования, электронной доставки, просмотра с оплатой за отдельные статьи. Модуль открыт и совместим с библиотечными системами организаций-пользователей.

Портал SWETS BLACKWELL (www.swetsblackwell.com) предоставляет доступ к более чем 30 тыс. электронных ресурсов, среди которых свыше 7 тыс. наименований полнотекстовых изданий.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!