Новости

  • Корпорация Borland объявила о выпуске Enterprise Server 5.2. В новинке особое внимание уделено улучшению производительности приложений, а также повышению продуктивности разработчиков. В частности, в пакет добавлены дополнительные средства интеграции с Borland JBuilder 8, появилась поддержка новой версии Java Development Kit 1.4.1 и спецификации IPv6. Усовершенствованные средства контроля использования процессов помогут разработчикам и ИТ-менеджерам оптимизировать работу приложений. В настоящее время Borland Enterprise Server Version 5.2 выпускается для платформ Windows, Solaris и Red Hat Linux.
  • Инструмент для разработки приложений на базе СУБД Oracle под названием PL/SQL Developer обновился до версии 5.1.0. Голландская компания-разработчик Allround Automations добавила в него ряд новых возможностей. Теперь пакет содержит функции для локализации приложений, многие стандартные окна (например, Report Window и Test Windows) получили возможность экспортировать результаты в XML или напрямую в Excel. Инструмент Code Assistant, выдающий подсказки при наборе команд, теперь поддерживает сохранение регистра вводимых букв, а также может выдавать подробную контекстную справку по вводимой команде. Добавилась возможность резервного копирования и восстановления файлов с исходными текстами приложений и настройками среды.
  • Та же компания выдала на-гора и еще один пакет - Query Reporter 2.0.0. Этот свободно распространяемый инструмент быстрой подготовки отчетов позволяет напрямую экспортировать готовые отчеты в Excel. Добавлена возможность при формировании отчетов использовать системные переменные (например, &dbuser или &database), а при выводе отчета в формате HTML пользователь может включить в сам отчет текст SQL-запроса. Кроме всего прочего, пакет Query Reporter 2.0.0 поддерживает принудительное разбиение на страницы, вывод заголовков и колонтитулов страницы при выводе отчетов на экран или на принтер.
  • CompTek будет распространять продукцию компании Philips Speech Processing на территории России и стран СНГ. Главный продукт - SpeechPearl - представляет собой набор программных модулей, библиотек и утилит для разработки систем распознавания речи. Он является первым коммерческим продуктом распознавания речи для использования в телефонии, базирующимся на русских фонемах, что гарантирует разработчикам и пользователям системы высокое качество восприятия и распознавания голоса. SpeechPearl обеспечивает дикторонезависимое распознавание без необходимости адаптации под конкретный голос, а также распознавание непрерывной речи. Пакет поддерживает 45 языков, в том числе русский, английский, немецкий, испанский и французский. Технология распознавания речи позволяет предоставлять телефонные услуги, позволяющие абоненту осуществлять выбор в меню не с помощью тонального набора, а путем произнесения голосовых команд.
  • Появилась новая программа S+FinMetrics, созданная компанией Insightful. Это приложение предназначено для эконометрического моделирования, анализа и визуализации данных финансового рынка. S+FinMetrics позволяет производить анализ временной структуры процентных ставок, создавать модели рисков, производить анализ прибыльности, строить графики финансовых данных, а также извлекать данные из финансовых баз данных.
  • Компания "1С-Рарус" представила пятую версию типового отраслевого решения "1С-Рарус:Автотранспорт". Программа выпускается в вариантах "Стандарт" и "Проф", каждый из которых предназначен для небольших автотранспортных предприятий, имеющих до 100 автомобилей. Версия "Автотранспорт 5.0 Проф" имеет все возможности стандартной версии и предназначена для предприятий, занимающихся экспедицией грузов и международными перевозками. Программа имеет новый удобный интерфейс и расширенные, по сравнению с предыдущей версией, функциональные возможности во всех разделах учета. В частности, обновлены и расширены возможности учета горючего, а также учета работы транспорта. Предыдущая версия программы "1С-Рарус:Автотранспорт 4.0" выпускаться больше не будет, но будет сопровождаться и обновляться до конца 2003 года.

Павел БАДЯЛИК

  • Miranda ICQ 0.2 (miranda-icq.sourceforge.net; 400 Кб) - небольшой и быстрый заменитель популярного интернет-пейджера ICQ. Имеет простой интерфейс без "тяжелых" излишеств, обеспечивает возможности поддержки нескольких ICQ-профилей, обмена сообщениями и файлами с абонентами MSN, Yahoo, Jabber, расширения функциональности плагинами (более 120), смены языка интерфейса. В новой версии обеспечена поддержка SOCK4/5, HTTP/HTTPS прокси, повышена стабильность работы, ускорены операции передачи файлов, возможно импортирование контактов и переписки из ICQ вплоть до 2003a версии, обеспечена возможность работы с контакт-листами, хранящимися на ICQ-сервере, улучшена совместимость с другими ICQ-клиентами. Кроме того, добавлены опции разрешения/запрещения прямых соединений и отображения статуса в web, возможности опциональной отправки запросов на авторизацию и сообщений о добавлении пользователя; улучшен интерфейс, исправлено множество ошибок.
  • UltraEdit 10.0 (www.ultraedit.com; 2. Мб) - один из лучших текстовых и 16-ричных редакторов с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. Предоставляет функции автозавершения слов и автокоррекции, команды конвертирования, печати, сравнения файлов, проверки корректности HTML-кода, средства работы с проектами, поддержки нескольких буферов обмена, макросов и т.п. В новой версии обеспечена интеграция (вызов, конфигурирование, пакетная обработка файлов из UE) с замечательной утилитой проверки корректности кода web-страниц - CSE HTML Validator, реализована поддержка шифрованного обмена данными по FTP (т.н. Secure FTP или SFTP), улучшены средства подсветки файлов (дополнены возможностью автоопределения типа файла по его расширению), доработаны функции работы с проектами, добавлено множество новых конфигурационных опций, увеличено количество встроенных макросов...
  • RegMon/FileMon 5.0 (www.sysinternals.com; 100Кб) - две крошечные популярные утилиты, предназначенные для мониторинга системной активности и отслеживания изменений в реестре и файловой системе, соответственно. В последней версии расширены функции фильтрации данных, добавлен режим отображения детальной "внутренней" информации, обеспечивается поддержка слежения за файлами из локальной сети, все модули программ объединены в один исполнимый файл, внесены прочие улучшения.
  • XP Visual Tools 1.1.5 (www.cronosoft.com/download/xp_visual_tools; 1.6) - набор утилит, предназначенных для изменения и улучшения внешнего вида ОС Windows XP. Включает в себя четыре утилиты: XP Transparency - управление прозрачностью панели задач и меню "Пуск"; XP Visual Style - применение XP-скинов к старым программам, не поддерживающим визуальные стили Windows XP; XP-Logon - управление загрузочными заставками Windows и их смена через указанный пользователем интервал времени; XP Wallpaper - смена обоев рабочего стола в случайном или алфавитном порядке, управление коллекциями обоев.
  • Windows XP Service Pack 1a Update (www.microsoft.com/WindowsXP/pro/ downloads/servicepacks/sp1; 125 Мб) - доработанное в соответствии с решением Департамента юстиции США "первое" глобальное обновление для одной из самых лучших операционных систем из семейства Windows. Включает последние исправления, "стабилизаторы", заплатки для поддержки "проблемных" приложений и прочие обновления из SP1, но не включает в себя виртуальную машину Microsoft's Java. Инсталляция SP1a не требуется для ОС с уже установленным пакетом SP1. В ближайшее время планируется выпуск SP1b уже с поддержкой Java от Sun.
  • CompuPic 6.22 (www.photodex.com; 2.5 Мб) - мощный просмотрщик изображений, обеспечивающий (по утверждениям авторов) в три раза большую скорость просмотра файлов, чем его основной конкурент - ACDSee. В новой версии доработана функция записи изображений на CD, обеспечена поддержка SMTP-аутентификации в функции отправки файлов по e-mail, исправлены ошибки.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!