Слово - оружие

Может показаться парадоксальным факт, что одна и та же мысль, выраженная разными словами, оказывает на человека разное эмоциональное воздействие. В одном случае пламенная речь может оставить слушателей равнодушными и не вызвать ожидаемую реакцию, а в другом - подвигнуть на активные действия. Это происходит из-за того, что слова, помимо явного смыслового содержания, несут в себе и скрытые импульсы воздействия. Существуют даже науки (риторика, психолингвистика, НЛП), изучающие секреты такого воздействия.

Создание компьютеров дало возможность обрабатывать большие объемы информации. Благодаря этому и стало возможным в 1992 году создать первую, уникальную в своем роде систему, способную анализировать влияние текстов на человека. Проект получил название ВААЛ, под которым известен и сегодня. Ради справедливости стоит еще также упомянуть разработку "Диатон", созданную Ириной Черепановой из Перми. Но, несмотря на то, что "Диатон" также занимается вопросами влияния текстов на человека, все же ВААЛ, по утверждению ее автора, является лучшей программой такого рода.

Программа реализована в двух вариантах: в виде DLL-библиотеки для MS Word (в этом редакторе добавляется новая панелька с кнопками), а также в виде отдельного небольшого редактора текстовых файлов, в котором уже имеются все необходимые инструменты для анализа текстов и слов.

Что же умеет система ВААЛ? Прежде всего программа может оценивать неосознаваемое эмоциональное воздействие фонетической структуры слов на подсознание человека. Вот, например, какой формы представляются вам озера, имеющие названия Эвелоуп и Зиппег? Наверняка, вы, как и многие другие опрошенные, ответили, что слово "Эвелоуп" вызывает ощущение округлости, а "Зиппег" - угловатости, с изрезанными берегами. Программа как раз и анализирует воздействие слова или всего текста, описывая его прилагательными (хороший, плохой, красивый, отталкивающий, радостный, печальный и некоторыми другими) и при этом указывая для каждой характеристики процентное содержание.

Более того, программа может генерировать слова в соответствии с заданными требованиями (например, величественные, простые, хорошие и при этом имеющие сочетание букв, свойственное русскому языку), что играет большую роль при создании новых названий. Дело это очень важное и дорогостоящее - японцы потратили несколько миллионов долларов на то, чтобы придумать благозвучное для уха западноевропейца название Sony.

 

При анализе текста система ВААЛ показывает, как меняются фоносемантические характеристики на протяжении всего текста. Для этого исходный текст разбивается на 25 примерно равных кусков и вычерчивается соответствующая гистограмма. Есть еще одна характеристика, которая наглядно представляется гистограммой - это звуко-цветовые оценки текста. Для ее построения используется шесть цветов: желтый (соответствует частоте вхождения гласной "о"), зеленый ("э" и "е"), красный ("а" и "я"), синий ("и"), фиолетовый ("у" и "ю"), коричневый ("ы"). Цветовая окраска текста проявляется лишь в том случае, если соответствующие звуки встречаются в тексте чаще, чем в обычной речи. Высчитывается и ритмический коэффициент - чем он ниже, тем текст "живее".

Готовый текст можно отредактировать таким образом, чтобы он произвел на слушателя или читателя должное воздействие. Для этого в ВААЛе предусмотрена возможность коррекции текста. Чтобы воспользоваться ею, сначала необходимо задать требуемые характеристики текста, которые будут в дальнейшем использованы для поиска слов, а также порог оценок, определяющий "плохие" слова (часто для коррекции текста достаточно выбрать не все, а лишь самые "плохие" по звучанию слова и заменить их). После этого система начнет перебор плохих слов, предлагая для каждого из них "хорошие" синонимы. При этом вовсе не обязательно заменять каждое "плохое" слово, но в большинстве случаев замены следует произвести.

Не секрет, что люди, принадлежащие определенной социальной или профессиональной группе, используют "свой" язык. Они употребляют свойственную им лексику, в которой чаще встречаются те или иные слова и звуки. ВААЛ учитывает это обстоятельство и предлагает при работе с текстами создавать базы такой лексики (в программе это называется "жанрами"). Таким образом, подготавливая тексты, можно ориентироваться на конкретную группу носителей языка. Еще пример - если создать базу, содержащую тексты рекламной кампании конкурирующей организации, то программа поможет откорректировать свои тексты, которые по ряду критериев будут гораздо лучше.

Система ВААЛ включает в себя модули, позволяющие проводить полноценный контент-анализ текстов по большому числу специально составленных встроенных категорий и категорий, задаваемых самим пользователем. Некоторые из этих модулей уникальны, так как реализуют методы, не представленные ни в одной из коммерческих систем для компьютерного контент-анализа. С помощью системы контент-анализа текстов можно определить, какими психолингвистическими характеристиками должны обладать тексты, чтобы максимально эффективно воздействовать на конкретные социально-демографические группы людей. Затем эти знания, опять же с помощью ВААЛа, применяются при подготовке новых материалов, максимально сильно воздействующих на требуемые группы. Где это использовать? При выработке редакционной политики СМИ, отборе материалов для печати, подготовке текстов выступлений спичрайтерами, в предвыборных кампаниях и т.д.

Как видите, программа ВААЛ оценивает тексты и слова по многим параметрам, которые трудно сразу проанализировать и систематизировать. Поэтому для улучшения их восприятия в программе используется факторный анализ, который уменьшает размерность пространства признаков и выявляет среди них наиболее информативные. Кроме того, с помощью корреляционного анализа можно увидеть взаимосвязь между оцениваемыми параметрами. Ну и, конечно, используется такой традиционный способ обработки данных, как визуализация связей.

Итак, благодаря своим возможностям программа ВААЛ поможет составлять тексты таким образом, чтобы произвести желаемое воздействие на людей. Область применения программы очень большая - начиная от личной переписки и составления легко усваиваемых учебных материалов и заканчивая рекламными и предвыборными кампаниями. В общем, программа подойдет всем, кто использует СЛОВО в качестве инструмента.

У программы ВААЛ есть урезанная бесплатная версия Мини-ВААЛ (www.vaal.ru/prog/setupvm.exe), которая позволяет производить лишь только фоносемантический анализ слов и текста. В этой программе реализовано лишь только 3-5% возможностей полноценного продукта.

Более подробную информацию о самом проекте ВААЛ и других программах для профессионального анализа текстов можно найти в интернете по адресу www.vaal.ru. Напоследок хочется также порекомендовать книгу А. Котлячкова, С. Горина "Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью...", которая является практическим руководством по использованию фоносемантики.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!