Папочка к папочке, мамочка к мамочке...


Эй, малый, не спеши!

Начнем обзор полезных программулечек с пришедшего ко мне письма.

"Я часто забываю вытаскивать диски из CD-ROM'а. Есть ли какая-нибудь программа, которая автоматически при завершении работы открывала бы СD-ROM или предупреждала о наличии диска в нем?"

Есть такая программа! Даже две. Первая из них - FastExit - перед завершением работы (то есть перед выключением, завершением сеанса или перезагрузкой компьютера) на заданное количество секунд открывает лоток CD-ROM'а. Но это сработает лишь в том случае, если воспользоваться не стандартным способом (через "Пуск"), а пунктами в меню, которое появляется при наведении указателя мышки на значок программы в области System tray. Да, согласен, что это немного неудобно, но зато ведь можно воспользоваться альтернативным способом - назначить определенную комбинацию "горячих" клавиш. Также в этой бесплатной программе имеется будильник, который может в заданное время также выключить, перезагрузить компьютер или завершить сеанс, а также запустить заданную программу. Кроме того, FastExit поддерживает скины и несколько языков.

Вторая программа - OCD, почему-то усиленно "продвигаемая" российскими софт-архивами, также, по идее, предназначена для того, чтобы "спасти" диск от "захоронения" внутри CD-ROM'а выключенного компьютера. Но этот фокус не прошел с моим Teac'ом! Программа в упор не видела вставленный диск и вообще не работала, за что с позором и удалена с винчестера. Более того, автор просит прислать ему за это криво-delphi-писанное творение денежку (аж один доллар ноль-ноль копеек)! Без комментариев...

 


Письма получаем, вложения сохраняем

В конце прошлого года в тесных рядах программ появилась новая интересная утилита под названием Advanced Attachments Processor. Она уникальна в своем роде - по крайней мере, такого типа программ пока еще очень мало.

Новинка окажется весьма полезной для всех, кому на электронный адрес часто приходят письма с вложенными файлами (например, резюме, заказы, обновления баз данных, пресс-релизы). Так вот, Advanced Attachments Processor сканирует папку почтовика, "выдирает" оттуда все вложения, формирует для них по заданному шаблону описание и все это дело по-хозяйски сохраняет в одной папке. Проверку новых сообщений можно производить как самому, так и поручить встроенному планировщику.

Обработка сообщений производится в соответствии с определенными правилами, которых можно создать неограниченное число. Эти правила очень гибкие в настройке - например, можно сохранять только те вложения, которые пришли от "Васи Пупкина" и были получены не раньше 14 декабря 2003 года, но не позже 5 февраля 2003 года. Кроме того, можно сохранять как все файлы, так и только определенного типа: документ Microsoft, аудио, видео, графика или любого другого.

В окне программы ведется список сохраненных файлов с их описанием, так что любой из них можно открыть, удалить или экспортировать список в Excel. Необходимо также сказать, что Advanced Attachments Processor дружит со многими популярными почтовыми программами: Outlook Express 5, MS Outlook, Netscape Messenger, The Bat!, Qualcomm Eudora, IncrediMail и некоторыми другими. Также Advanced Attachments Processor может запускаться из командной строки с параметрами, управляющими его работой. Это удобно, например, при использовании внешнего планировщика задач для периодической обработки сообщений с вложениями.

Как видите, программа делает последующую обработку сообщений более быстрой и простой. Есть и еще один важный момент - многие распространяемые по электронной почте "черви" используют бреши в почтовых клиентах. А вот подход Advanced Attachments Processor позволяет вообще не задействовать "почтовик" (для просмотра почты), а при обнаружении в рабочей папке программы незваных гостей дает возможность предпринять соответствующие меры.

Ложка дегтя. Advanced Attachments Processor распространяется как условно-бесплатная, а поэтому есть существенное ограничение на ее работоспособность - программа без регистрации не будет обрабатывать вложения больше 64 килобайт. Разумно, но неприятно...


Превращение в HTML

Если вы хоть раз сталкивались с задачей переформатирования текстовых файлов в html, то уже знаете, насколько это непросто. Ладно, если текст небольшой, но если его размеры огромны? Понятно, что вручную приводить его в божеский вид весьма затруднительно. Поэтому для облегчения этой рутины хочу предложить вашему вниманию софтину ClearTXT.

Во время загрузки программы показывается оригинальная заставка с изображением зубных щеток - эдакий символ чистоты. После того, как мы откроем нужный текстовый файл, программа сразу распознает его кодировку, проанализирует способ разметки и начнет красиво оформлять эпиграфы, диалоги и заголовки, гиперссылки, расставлять мягкие и жесткие переносы и делать прочие облагораживающие вещи. Из готового HTML-файла программа ClearTXT может вырезать всю ненужную информацию: различные скрипты, баннеры, формы, двойные пробелы, убирать избыточное форматирование, создаваемое Word'ом, и прочие "прелести". Таким образом, Clear-TXT обработает любые тексты, начиная с созданных в "Лексиконе" и заканчивая псевдо-html'ом из известной библиотеки Максима Мошкова (lib.ru), за пару секунд превращая их в чистенькие красивенькие HTML-файлы, выполненные в едином стиле.

Программа может использоваться и для чтения электронных книг (то есть больших текстов). Поэтому режим Reader включает в себя все необходимые для этого функции: автоскроллинг с заданной скоростью, изменение размера шрифта, а также имеет возможность делать по тексту заметки и вставлять закладки. Предусмотрено также форматирование текста в соответствии с собственными пожеланиям - поменяв, например, цвет букв на зеленый, размер шрифта на 18pt, и фон на черный, можно отправляться на диван с чашечкой кофе, и читать оттуда.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

FastExit [282 Kb], freeware, jenyay.boom.ru/FastExit3_3.zip

OCD [282 Kb], shareware, www.oen.rbcmail.ru/ocd1.1.exe

Advanced Attachments Processor [1.05 Mb], shareware, www.massmail.ru/aapr.zip

ClearTXT [1.12 Mb], freeware, www.gribuser.ru/download/cleartxt.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!