Путь длиной в десять лет

Сегодня в гостях у рубрики "Кто есть кто" - Владимир Шалак, автор уникального проекта ВААЛ. Что же представляет собой программа ВААЛ, можно прочитать в этом же номере.

ФИО: Шалак Владимир Иванович.

Возраст: 47.

Когда и какие учебные заведения закончили?

Философский факультет и аспирантуру кафедры логики МГУ.

 

Семейное положение?

Женат.

Где проживаете?

Москва.

Место работы?

Институт философии Российской Академии Наук.

С чего началось увлечение программированием?

Когда учился в аспирантуре МГУ, в нашей стране как раз начался компьютерный бум. Раз в неделю сотрудники и аспиранты кафедры логики философского факультета МГУ ездили учиться программировать в одну из школ Москвы, в которой был настоящий компьютерный класс, оборудованный "Ямахами".

Летом 1996 года на деньги, заработанные на шабашке, я купил себе один из первых персональных компьютеров, которые стали выпускаться в СССР. Назывался он БК-0010. Тут же написал для него игру прохождения через лабиринт с одновременным уничтожением всяких злодеев, программку для построения множеств Мандельброта и многое другое.

С тех пор Вы создали много программ. Какие из них являются самыми удачными разработками?

Первую удачную программу я написал, будучи сотрудником Центра искусственного интеллекта при Институте программных систем города Переславля-Залесского. В середине 80-х годов в СССР родилась идея создать центр по изучению искусственного интеллекта. Он был создан в Переславле-Залесском в 1986 году, а летом 1988 года после окончания аспирантуры поступил туда работать и я. Романтическое было время. Институт располагался в 4 километрах за городом на берегу Плещеева озера. Как раз в том месте, где когда-то Петр I учился строить свои первые корабли. Довольно часто оставались работать в институте на всю ночь. Занимался вопросами самообучения, извлечения знаний из больших массивов эмпирической информации. Тогда мною была создана система ЭМА (эмпирический анализатор). Успел даже продать несколько ее экземпляров. Теперь-то я понимаю, насколько она была несовершенна, а тогда, в эпоху господства ДОСа, она была очень даже неплохой.

Тогда же (конец 1992 года) я занялся и разработкой системы, получившей название ВААЛ. Она действительно является лучшим, что было сделано мною за все это время.

А как пришла идея создать такую систему?

Если вы помните атмосферу конца 80-х - начала 90-х годов, тогда много говорили об экстрасенсах, магах, колдунах, прорицателях, ясновидящих и прочая, прочая... Всегда во времена великих потрясений люди обращаются к религии, мистике, иррациональному. Знакомясь со специальной литературой, я обнаружил, что имеются вполне серьезные научные исследования, проведенные еще в эпоху повсеместного господства КПСС, в которых обосновывались достаточно строгие методы воздействия на психику человека посредством обычного текста. В качестве канонического примера назову докторскую диссертацию Журавлева А.П., защищенную им еще в 1974 году, которая была посвящена фонетическому воздействию слов и текстов на русском языке. Меня это заинтересовало. Почему бы не реализовать эти методы в виде компьютерной программы? В то время зарождались политические партии, создавались рекламные и PR-агентства, которые были потенциальными покупателями будущей программы. К тому же, с одной стороны, я имел гуманитарное философское образование, а с другой - умел неплохо программировать. Все благоприятствовало начинанию.

Были ли проблемы по ходу работы над программой?

Особых проблем не было. Просто через некоторое время я понял, что один дальше не смогу развивать программу, если хочу, чтобы она действительно была хорошим инструментом, а не доморощенным полуфабрикатом. К тому времени я уже уволился из института и был временно безработным. Тогда в моду входило нейро-лингвистическое программирование (НЛП), одна из теорий психологии новой волны. Мне оно было интересно потому, что в нем изучается психотерапевтическое воздействие на человека через язык. Особая ценность НЛП заключается в богатой и успешной практике. Хоть я и был знаком с теоретическими основами НЛП, все-таки решил искать специалистов. Мне повезло. Я познакомился с Михаилом Дымшицем, который, будучи психиатром по образованию, одновременно является сертифицированным нэлпером, и с успехом применял все это в рекламном бизнесе. Длительное сотрудничество с Михаилом наилучшим образом отразилось на дальнейшем развитии программы ВААЛ. Именно благодаря ему в программе были удачно реализованы некоторые методы НЛП, традиционной психологии и психиатрии.

В настоящее время программы серии ВААЛ позволяют решать широкий круг задач, связанных с психолингвистическим и контент-анализом текста. Что это такое и с чем его едят, в трех словах не расскажешь. Некоторое представление можно получить, лишь заглянув на наш сайт www.vaal.ru.

Есть ли у системы ВААЛ конкуренты?

Практически нет. Когда я говорю, что "практически нет", то это вовсе не означает, что ни у кого нет ничего подобного. Например, вы можете зайти в интернете на сайт, где вам предложат оценить на уровне фоносемантики свою фамилию. Но то же самое и гораздо больше можно сделать с помощью бесплатной версии нашего мини-ВААЛа, которую легко скачать с нашего сайта. Мини-ВААЛ не только фамилию оценит, но и любой текст, а в придачу еще и позволит распечатать цветные диаграммы. Должен лишь сразу заметить, что мини-ВААЛ заключает в себе примерно 2-3% от функциональных возможностей полной версии системы.

Из работающих русскоязычных программ для контент-анализа мне известна лишь одна, созданная в Институте социологии РАН. По моему мнению, она далеко не дотягивает до ВААЛа. Англоязычных программ для контент-анализа гораздо больше, но их практически невозможно использовать для русского языка.

Что вашу разработку отличает от других подобных?

Мы сумели создать программу, в которой взаимоувязаны контент-анализ и психолингвистика. Именно по этой причине ни один отдельный программист не сможет ее повторить. Чтобы сделать это, необходим целый творческий коллектив, в который вошли бы программисты, психологи, нэлперы, социологи, лингвисты и прочие сотрудники. Кто в настоящее время даст деньги, чтобы финансировать работу такого коллектива? Ау! Нет ответа...

А бывают ли дни, когда хочется забыть про все и заняться чем-нибудь другим?

...и очень часто. Программа мне просто осточертела. Заниматься ею десять лет подряд - это серьезное испытание. Если бы предложили начать все это делать заново, с чистого листа, я бы отказался. Просто в начале 90-х время было такое, что денег бюджетникам не платили, и потому работа на голом энтузиазме не казалась такой уж бессмысленной. Ведь люди занимаются тем, за что платят деньги. Если же денег не платят ни за что, то можно позволить себе и роскошь - заниматься тем, к чему душа лежит.

В каких странах распространяется система?

В основном, программа распространяется в России. Довольно много пользователей на Украине, есть также в Беларуси, Литве, Германии, США. К настоящему времени продано несколько сот экземпляров.

Приносит ли занятие программированием прибыль, то есть для чего Вы это делаете?

Круг потенциальных пользователей не настолько широк, как этого бы хотелось и на что изначально рассчитывали. Но занятия программированием себя окупают. Ведь, помимо продаж ВААЛа, мы занимаемся и оказанием услуг с его помощью. Зачастую это гораздо выгоднее.

Пробовали ли взламывать вашу программу?

Попытки были, но считаю, что это бессмысленно. Лучший способ защиты - это постоянно выпускать новые, более совершенные версии. Всякий взлом стоит времени и денег. Чем заниматься таким взломом каждый год, выгоднее просто однажды приобрести программу и пользоваться льготами по обслуживанию и приобретению следующих версий и других программ. Кроме того, все экземпляры программ у нас пронумерованы. Если обнаружится взломанная версия программы, то не составит никакого труда определить, через кого он был осуществлен.

Происходили ли интересные случаи при написании программы или ее распространении?

Одна забавная история действительно приключилась. Однажды к моему знакомому, занимавшемуся распространением ВААЛа, пришел молодой журналист и пожаловался, что главный редактор забраковал его статью и потребовал к следующей неделе переделать. В противном случае грозился карами. Оценили статью на ВААЛе. Статья оказалась, в целом, неплохой, но посоветовали заменить несколько раз встретившееся слово "фонограмма" на "аудиограмма". Больше не убрали ни одного слова и ни одной запятой. В понедельник редактор ему говорит: "Вот видишь, умеешь же писать, если захочешь".

Над чем сейчас работаете? Чего стоит ожидать от Вас в будущем?

Пытаюсь синтезировать ВААЛ и интернет. В интернете есть все и обо всем. Если научиться это извлекать и анализировать, то не будет секретов ни в политике, ни в экономике, ни в культуре, ни в чем. Мало уметь найти в интернете - надо уметь правильно проанализировать это.

Первым шагом на пути решения поставленной задачи было создание интернет-интерфейса программы ВААЛ. Если перед вами стоит некоторая задача, которую вы рассчитываете решить с помощью ВААЛа, то эта программа позволяет малой кровью извлечь из интернета необходимый материал для анализа. Например, меня интересует имидж России и имидж нашего президента в американских СМИ. Раньше для решения этой задачи приходилось обращаться к владельцам соответствующих текстовых баз данных и за деньги получать необходимый материал. И неудобно, и денег жалко. Теперь же такой проблемы нет - я просто формирую запрос, и программа сама отыскивает в интернете все необходимые материалы, скачивает их и представляет в виде, удобном для анализа с помощью системы ВААЛ. То, на что раньше уходило от одного до нескольких дней или недель, теперь решается в течение нескольких часов (и совершенно бесплатно).

А сам проект ВААЛ достиг высшей точки своего развития, или Вы все же хотите его как-то переделать и дополнить?

Работа продолжается, но уже совершенно на другом уровне. Если раньше система была ориентирована на обработку отдельных текстов (анализ текстов и создание новых с заданными параметрами), то теперь нас больше интересуют массивы текстов. Если раньше объектом анализа и объектом воздействия были отдельные люди, то теперь таким объектом являются различные социально-демографические группы общества.

Есть ли люди, которым Вы хотели бы выразить особую благодарность в связи с работой над созданием программы?

Да, есть. Я хочу выразить особую благодарность Марату Аликовичу Гуриеву. В 1994-1995 годах, будучи заместителем руководителя Аналитического центра президентских программ, он существенным образом поддержал работы по развитию программы ВААЛ. Тогда было особенно трудно, и его помощь пришла вовремя. Замечу, что бесплатная версия мини-ВААЛа была создана также по его инициативе.

Владимир, хочется искренне пожелать Вам дальнейших успехов в развитии и продвижении такого интересного проекта, каким является ВААЛ!

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!