Test Drive

Нет, ребята, я, конечно, не против, когда разработчики в достаточно серьезную игру вкладывают некую "фишку", но когда эта фишка проявляется еще до запуска самой игры, такого я еще не видел...

Pitbull Syndicate в компании с Infogrames еще перед началом игры предупреждает: "Не пытайтесь это повторить на улицах города!". Что это? Уверенность разработчиков в том, что их игра настолько реальна и крута, что найдутся идиоты, которые, оторвавшись от компьютера, сядут за руль своего автомобиля и, утопив акселератор в пол, начнут гонять по улицам, круша другие автомобили и гоняясь за пешеходами? Хотя, глядя на совершенно идиотские предупреждения в мануалах к импортным товарам вроде "не сушите кошек в микроволновой печи", надо полагать, кто-то уже умудрился прокатиться подобным образом по улицам, а потом обвинил производителя игры, что, мол, это они виноваты...

Я уже не говорю о названии данной игры... Ведь серия Test Drive - одна из самых старых гоночных серий, к созданию которой в разное время прикладывали руку многочисленные фирмы, выпуская разные игры под единой торговой маркой Test Drive.

И вот британская студия Pitbull, перекупив эти два знаменитых слова, выпускает очередную поделку на гоночную тему. Прежде всего настораживает тот факт, что разработчики не стали особенно усердствовать и попросту клонировали название давнего хита, не утруждая себя придумыванием дополнительного названия. Даже никакого номера не присвоили. Более того, если среди прошлых игр серии попадались даже достаточно серьезные проекты, претендующие на звание симулятора, то нынешний "герой" - чистой воды аркада.

Модели машин различаются только максимальной скоростью и ускорением. Ничего серьезного вроде параметра маневренности или изменения технических настроек нет и в помине. Даже модель повреждений исключили "за ненадобностью".

 

Физическая модель упрощена просто до предела. Врезавшись в достаточно массивное препятствие, вы не останавливаетесь, разбив машину вдребезги, а просто как мячик отлетаете назад, причем если столкновение было не лобовым, а под углом, вас еще и здорово крутанет.

Всего машин более двух десятков, но, как и следовало ожидать, изначально доступны далеко не все.

Вообще, все происходящее в игре немного напоминает старый-добрый Midtown Madness 2. Те же гонки по городу (Test Drive включает в себя районы четырех городов - Сан-Франциско, Лондона, Токио и Монте-Карло), те же мирные автомобили, те же полицейские и пешеходы, выпрыгивающие прямо из-под ваших колес. Вот только в Midtown Madness хоть какой-то намек на физику и модель повреждений был.

Все заезды имеют ограничение по времени (как в Carmageddon'е), только время в TD дается до следующего чекпойнта. Самое неприятное, что, несмотря на редкостную аркадность, в игре вообще нет никаких бонусов и, в частности, добавляющих время. Разбросаны, правда, по трассе кое-какие трамплины, с которых можно попрыгать, но они подспорье слабое, ибо летите вы даже медленнее, чем едете.

Зато потерять время очень легко. Достаточно просто с кем-нибудь или с чем-нибудь столкнуться или, не дай бог, перевернуться, как ваши шансы на выигрыш резко сокращаются, ибо обратно на колеса вас поставят не сразу, а через определенное время. Кроме того, если полицейская машина сможет протаранить вас четыре раза, штраф составит аж целых три секунды. Так и будете стоять, беспомощно глядя на стремительно сокращающееся время...

Сами соревнования делятся на несколько индивидуальных режимов гонки и режим чемпионата.

Одиночные заезды подразделяются на Linear (гонка из точки А в точку Б с отображением карты), Navigation Challenge (то же самое, но на время и без соперников и карты), Cirquit (кольцевые гонки по улицам), Drag Race (дуэль двух машин на прямой и с ручной коробкой передач) и, наконец, Cop Chase, где вы, став полицейским, сами должны будете по четыре раза таранить каждую из шести машин прежде, чем они доедут до финиша.

В режиме чемпионата вы выступаете в роли крутого водителя по имени Дэннис, оказавшегося без средств к существованию. Вас нанимает некий Дональд Кларк для участия в подпольных гонках по улицам города. Заработанные в гонках деньги, в принципе, никакой материальной выгоды не несут. Так, для "общего антуражу". Правда, если на всех городских трассах приходить первым, вас премируют сразу кучей новых машин и доступом ко всем трассам этого города в режиме отдельных заездов, а это уже кое-что...

Ни в графическом, ни в звуковом плане игра ничего особенного из себя не представляет. Имеются на сегодняшний день и более навороченные проекты. Однако и плохого сказать, пожалуй, нечего. Так, нормальная гоночная аркада с довольно крутыми системными требованиями: P3-500, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-accelerator (реально - P3-800, 256 Mб RAM, 64 Mб 3D-accelerator).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.HIT.shop.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!