Вопрос-ответ

"Бабушка, подайте вон тот красный провод..."

(из известного анекдота)

Вопрос касается блока питания АТХ-корпуса. У меня на корпусе напряжение переменное 110 В. Да я думаю, не у меня одного. Так вот, если корпус заземлить, не приведет ли это к появлению дополнительного контура протекания тока и, следовательно, к дополнительной нагрузке блока питания и его преждевременному выходу из строя. И если не заземлять, то может ли это повлиять на работу остального компьютерного железа (видео, звук), которое имеет электрический контакт с корпусом, ведь на нем тогда тоже постоянно висит 110 В. Мне знакомые говорят, что ничего страшного в этом нет, но что-то слабо верится.

Это совершенно ненормально. На корпусе компьютера, подключенного только к осветительной сети, не должно быть никаких побочных напряжений. Может быть, максимум, 3-5 вольт, да и то только в часы повышенной нагрузки на электрическую сеть. Если же у вас постоянно имеется разница потенциалов между корпусом компьютера и квартирной "землей" (батареей центрального отопления, водопровода, контура заземления и т. п.), то это повод бить тревогу. Переменный ток напряжением 110 вольт, приложенный к человеческому телу, фатальным образом скажется на вашем здоровье. Даже если и не убьет, здоровье попортит очень сильно. Поражающими факторами электротравмы являются не только электрический ток и тепловой удар, но и магнитное поле, причем последний фактор действует в течение длительного времени и наносит непоправимые повреждения организму. Если вас "тряхнуло" током из розетки и даже если вы не получили видимые повреждения в виде обуглившейся кожи, в вашем организме произошло резкое изменение магнитоэлектрического баланса. В человеческом организме много железа, особенно в крови, и именно кровь страдает больше всего. Необходимо как можно скорее снять остаточное намагничивание организма. Сделать это можно обычной магнитной петлей, которой размагничивают кинескопы.

Вернемся к компьютеру. Причины, наводящие напряжение на корпус компьютера, могут быть разные - как внутреннего характера, так и внешнего. К причинам внутреннего характера относятся неисправности блока питания, каких-либо электронных компонентов блока питания, либо элементарное корочение платы блока питания на корпус. В этом случае выход один - замена блока питания. Причины внешние являют собой халатное отношение к работе вашего электрика. Я лично видел экранизацию известного анекдота "деньги в тумбочке" в исполнении электрика одного из ЖЭСов. Выглядело это следующим образом. Заземление электрического коридорного щитка подключалось к нулевому проводу электрической сети, а нулевой провод электрической сети подключался к... заземлению коридорного щитка на соседней лестничной клетке. Так, все эти заземления-зануления и подключались кольцом друг на друга. Все было хорошо, пока в доме сантехники не включили сварочный аппарат. В результате 127 вольт появились на всех металлических конструкциях подъезда, а также на всех холодильниках, компьютерах и прочих электроприборах с заземляемыми корпусами.

К чему я это все клоню? Не поленитесь, выйдите в коридор и померяйте напряжение между корпусом электрического щитка и батареей центрального отопления, а также между нулевым проводом в розетке и корпусом щитка. Если где-либо обнаружится напряжение более 5 вольт, можете смело звонить в ЖЭС. В современных многоквартирных домах нулевой провод розетки закорачивается на корпус электрического щитка, а все электрические щитки заземляются на контур заземления. Если где-либо в этой цепи нарушается контакт, тогда и начинается ситуация, похожая на описанную выше.

 

Ну а после того, как причина появления напряжения найдена и устранена, смело заземляйте свой компьютер.


У меня довольно старая материнская плата Chaintech CT-6BTA3 (Intel 440BX). Недавно я решил, что частоты моего 333-го селерона уже недостаточно для комфортной работы. На новую материнскую плату я денег выделить не решился, поэтому хочу купить только процессор. И в этот момент у меня и возник вопрос, который задаю вам: процессор с какой максимальной частотой можно в эту плату всунуть? Я обновил БИОС, но его последнее обновление вышло в конце 99-го года, и в аннотации к новому БИОСу я нашел только одну фразу, связанную с частотой, которую так и не смог интерпретировать: "Fixes the jumpless display problem (700mhz, user define)". Это значит, что максимальная частота = 700 МГц или что исправлена ошибка отображения этой частоты в БИОС? С чем вообще связана максимальная частота процессора, который поддерживает моя материнская плата (только с чипсетом или и с производителем платы тоже) и на какую максимальную частоту Intel 440BX рассчитан?

Еще там написано, что она поддерживает команды ядра Coppermine. Также там была следующая фраза: Add 66x7.5, 100x5.5, 100x6, 100x6.5, 100x7, 100x7.5 to SeePU menu.

Обновления BIOS - это, конечно, хорошо. Кроме того, что материнская плата лишается гарантии, они (обновления) иногда заменяют старые глюки на новые. Ну это шутка, а если серьезно, то нужно просто внимательно читать инструкцию. Максимальная частота процессора, которую поддерживает материнская плата, зависит от двух факторов - максимальной частоты системной шины и максимального поддерживаемого множителя. В данном случае это 66х7.5 и 100х7.5 В первом случае вы получите 500 МГц, а во втором - 750 МГц. Кроме того, в инструкции написано, что поддерживаемое ядро - Coppermine. Процессоры Celeron на ядре Coppermine работают на частоте 66 МГц. А это значит, что максимальный Celeron, который вы можете поставить на свою материнскую плату, будет с частотой 500 МГц. Кроме того, на эту же материнскую плату вы можете поставить процессор Pentium III, на частоту 750 МГц.

Яхеп П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Serzhik
Цитата:

Процессоры Celeron на ядре Coppermine работают на частоте 66 МГц. А это значит, что максимальный Celeron, который вы можете поставить на свою материнскую плату, будет с частотой 500 МГц.

Не согласен.

Celeron'ы есть следующие:

до 533Mhz шина 66 Mendocino

от 566-766 Шина 66 Coppermine

от 800-1100 шина 100 Copp[ermine

И все они с зашитым множителем и материнка просто умножит его на частоту системной шины. Даже на убогом PCpartner'е 440BX, что у меня был, и то Copper 1100 работал (даже на 133Mhz шине !!!)

Аватар пользователя Serzhik
В общем случае, когда множитель CPU заблокирован (что стало нормой), материнской плате все равно какое его (множителя) значение. Главное (а в данном случае 440BX - так и есть), чтоб МВ "тянула" 100Mhz шину. Чел ставит максимально существующий Celeron Coppermine 1100 (множитель 11) на свою мать с частотой 100Mhz по шине и все будет работать. Опять же, если в этой матери есть поддержка Coppermine (BIOS, что перешит маловато, это только на уровне микропрограммы), т.е. стабилизатор на МВ соответствует версии VRM 8.4.

Ну а дальше под Soc370 Tualatin, здесь без аппаратной переделки "сокета" не обойтись, хотя не сложно (чуть пошаманить с закорачивание ножек проца).

Аватар пользователя SOL
Насчет блока питания категорически не согласен с утверждением о его неисправности в случае присутствия на корпусе 110-и вольт. Для подробного объяснения этого факта советую посмотреть статью Сергея Ширко, статья "К вопросу о заземлении", КВ 8 за 2001 год.

И вообще, что у вас по электротехнике и

по электробезопасности за оценки были? Что за бред - размагничивание человека с помощью петли размагничивания ? Если не знаете, то и нечего над людьми издеваться. Полнейшая ахинея и электротехническая безграмотность! В правилах ПТЭ (правила техники электробезопасности, которые являются главным нормативно-техническим документом в вопросах техники электробезопасности на это даже намека нет! Советовал бы почитать.

SOL.

Аватар пользователя koco
>Что за бред

а мне хотелось попробовать с помощью петли, и на Яхена не стоит наезжать, а то совсем скучно жить станет без последней странички:)

Аватар пользователя Инкогнито
> Необходимо как можно скорее снять остаточное намагничивание организма. Сделать это можно обычной магнитной петлей, которой размагничивают кинескопы.

Ни в коем случае! Получается чрезмерное локальное размагничивание! Смертельно опасно для здоровья. Оптимальный вариант - магнитный порошок вовнутрь по 3 чайные ложки после еды. Но если молоть магниты в кофемолке, то у нее летят ножи, поэтому оптимально - молоток и наковальня. Также могу порекомендовать глабальное размагничивание организма - 500 витков эмалированного провода от трансформатора оборачиваются вокруг тела и обмотка через предохранитель включается в сеть 220В.

А если серьезно, то создается впечателние, что при подготовке номера весь редакционный коллектив обкурился травы - один пристрастно отзывается о Белсел, второго пробило на статью о FPU, третий обнаружил, что материала не хвататет, и вверстал ускоспециализированные статьи о программировании. А Вы, Яхен, похоже, просто купились на шутку, Вы же сам признавались, что материалы берете из Интернета. А не помнить о хорошей статье, посвященной электроснабжению, действительно непростительно.

Аватар пользователя суслик
Буду говорить насчет первой части. Хотя, если мне склероз не изменяет, об этом уже говорили...

Но вот, что уж точно говорили многократно - все неисправности в электросхемах можно свести к двум: наличие контакта там где его не должно быть, и отсутствие его там, где он быть должен.

В данном случае это касается, скорее всего входного фильтра блока питания. В наиприметивнейшем виде он представляет собой два кондюка присобаченых одним хвостом к корпусу а два других - к входу проводов питания. (по одному на единицу) Если один из них пробит - можно заказывать системному блоку пышные проводы до ближайшей свалки. Если наоборот - ПОТЕРЯ ЕМКОСТИ (бывает, увы, и такое) симметрия нарушается, и... Филтр начинает работать как делитель напряжения (по счастью, довольно высокоомный) - для человека это не смертельно, но очень неприятно.

Может ли это побить электронику? - Может. Но не в корпусе, а периферийную. (Впрочем ухайдакать принтеровский порт - тоже)

Может ли от этого помочь заземление? - Может. Но! Только при грамотном его подключении - все заземляющие провода (при этом надо заземлять ВСЮ периферию) должны быть подключены В ОДНУ ТОЧКУ.

Возможен и вариант: Все это безобразие подключается через внешний фильтр питания, а уж заземлять-то его.

ЗЫ: Но если уж появились полфазы на корпусе питательный блочек лучше проверить в указанном месте ;)

Аватар пользователя Инкогнито
Оптимальный вариант - магнитный порошок вовнутрь по 3 чайные ложки после еды

Не согласен: лучше подмешивать в еду, и сдобрить подсолнечным мслом

Аватар пользователя Killer{R}
2 суслик (эникейщик)

это уже обсуждалось вот тут: www.kv.by/forum/forum1000004547.htm