Мобильные новости


14-е минские мобильности

30 января в Минске прошла 14-я Пилотовка. Отличительной особенностью прошедшего действа стало большое количество посетителей (около 40 человек, что примерно вдвое больше обычного), а, следовательно, и присутствие самых разных устройств. В число последних вошли и всевозможные iPAQ`и, и большое разнообразие изделий от Sony, и сразу несколько устройств, управляемых новейшей Palm OS 5, и клавиатурная HP Jornada 720, и пожилая 125-я Casio, и множество уже обыденных Palm`ов, а также многое другое. Программа мероприятия была весьма насыщеннной.

Первым был мой рассказ о RoverPC P3. Читатели "КВ" уже знают об особенностях этого КПК из №3'2003 г. Для остальных же кратко поясню: этот наладонник имеет очень хороший экран, малые размеры, полностью русифицирован и при этом обладает весьма скромной для PPC стоимостью (в Минске - $305).

Далее присутствующим были изложены все аспекты GPRS касательно оператора сотовой связи Velcom, а также первые отзывы о тестовом доступе посредством этой технологии.

Затем участники мероприятия узнали о стандарте сотовой связи CDMA от "БелСел" и получили возможность на практике опробовать новинку. Сия апробация проходила путем "скрещивания" сотового телефона Hyundai H100 и карманного компьютера Palm m505. Подробнее об этом можно прочесть по следующему адресу: www.pda.by/notes/a70.html. О технологии же, в целом, в контексте нашей страны написано тут: www.pda.by/notes/a57.html.

 

Ввиду большого количества вопросов по части CDMA еще один вопрос ("Офис в кармане или новый Documents-To-Go v.5.004 Pro. Откажемся ли мы от привычных QuickOffice и IambicOffice - первые впечатления и небольшие хитрости в работе") был перенесен на следующее собрание.

Как всегда, неотъемлемыми частями Пилотовки были биминг (обмен программами по ИК-порту), пиво и обсуждение сервиса по обмену файлами - upload.pda.by.


Dell Axim X5 уже на подходе

Самый ожидаемый у нас наладонник, Dell Axim X5, как сообщает сайт Pocket PC Thoughts, появился в свободной продаже в Европе. Со всеми наценками и налогами изделие обойдется конечному покупателю в $340 (за 300 МГц модель) и в $468 (за 400 МГц модель).

Интересно также отметить, что в США, откуда начал свое шествие компьютер, Dell до сих пор не может полностью удовлетворить спрос на новинку. Форумы полны жалоб покупателей на задержки в доставке. Как Dell планирует обеспечить бесперебойные поставки изделия в Европу, пока неясно. К слову, на сегодняшний день только в США уже продано 40000 экземпляров этой модели.


Новые камни от Intel

Intel объявила о своих планах выпустить в первом квартале текущего года новые процессоры XScale. Эта серия получит название PXA255 и от своего нынешнего родственника, PXA250, который используется во всех наладонниках платформы Pocket PC, а также в некоторых КПК других платформ, будет отличаться, прежде всего, увеличенной частотой системной шины (200 МГц против 100 МГц). Еще одним важным нововведением является более низкое энергопотребление. Тактовые частоты процессоров не изменятся - они составят, как и в случае с PXA250, 200, 300 и 400 МГц. Что касается стоимости новинки, то она также останется прежней - от $35 (за 200 МГц "камешек") до $60 (за 400 МГц модификацию).


Камерные умницы

AlphaCell представила новые смартфоны M5 и M6, которые изначально оснащены встроенной камерой, способной делать снимки с разрешением 640x480 пикселов.

AlphaCell M5 работает в сетях GSM 900/1800 и поддерживает GPRS Type B. Что интересно, изделие функционирует на основе двух процессоров. За телефонную часть отвечает ARM7 52 МГц, а компьютерной заведует ARM9 144 МГц. Информация отображается на цветном (65536 цветов) трансрефлективном экране с разрешением 176х220 пикселов. Объем оперативной памяти у этого аппарата составляет 8 Мб, еще 16 Мб предназначены для пользовательских приложений и столько же - для операционной системы и системных данных. Поддерживаются карты расширения стандартов SD и MMC. Аппарат снабжен выходом на наушники, системой голосового набора, 16-голосным полифоническим звонком, виброзвонком и инфракрасным портом. Габариты новинки составляют 129х53х25 мм, а ее вес - 110 г.

Вторая представленная модель, AlphaCell M6, также работает в сетях GSM 900/1800 и поддерживает GPRS Type B. В основе устройства лежат два процессора: ARM7 52 МГц и ARM9 140 МГц. Аппаратной частью смартфона управляет операционная система Windows CE.NET 4.0. AlphaCell M6 оснащается цветным (262000 цветов) экраном с разрешением 320х180 пикселов. Конфигурация памяти такая же, как и у младшей модели (8 Мб - ОЗУ, 16 Мб - ПЗУ и 16 Мб для пользовательских данных, слот расширения SD/MMC). Из других интересных особенностей M6 стоит упомянуть систему голосового набора, полифонический звонок, возможность проигрывания файлов MP3 или WAV как мелодии вызова и инфракрасный порт. Устройство работает от встроенного аккумулятора емкостью 990мАч, которого хватает на 200 часов автономной работы в режиме ожидания и на 2.5 часа в активном режиме. Размеры AlphaCell M6 - 134х 58х23 мм, его вес - 130 г.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!