Новости цифровой фотографии


Minolta Dimage F300: пять мегапикселов

На основе старой модели Dimage F100 сконструирована такая же компактная камера Dimage F300 с тем же 3х зум-объективом, но с современным 5-мегапиксельным сенсором ПЗС размером 1/8 дюйма, новой системой автофокусировки и усовершенствованным механизмом шумоподавления. Кроме того, это первая камера на рынке с поддержкой стандарта прямой печати DPS.

GT-объектив Minolta в сложенном состоянии уменьшается до 24 мм - на таком "пятачке" помещаются восемь элементов в семи группах, в том числе три асферических элемента. При убранном объективе ширина камеры составляет 11 см, высота - 5,2 см и толщина - 3,2 см, а весит она 185 г. Фокусное расстояние объектива изменяется от 7,8 мм до 23,4 мм (38-114 мм в эквиваленте традиционным пленочным фотокамерам), а диафрагма - от F2.8 до F4.7.

При создании электронно-оптической системы Dimage F300 использовались технологии, примененные в DiMAGE 7Hi. Кроме известной технологии обработки изображений CxProcess, в Dimage F300 применяется новый алгоритм шумоподавления: функция, которую можно активировать в меню, корректирует шумы, возникающие при экспозициях более одной секунды. Пространственный и следящий автофокус (Subject Tracking AF) отслеживают объект съемки в пространстве и корректирует настройки фокусировки в автоматическом режиме. При этом активный сенсор автофокусировки отображается в фокусировочной рамке и следует за движением объекта, так что работу системы можно наблюдать визуально.

В режимах непрерывной съемки (их два) фотоаппарат производит 11 кадров в секунду размером 1280x960 пикселов (у аппарата буфер памяти на 32 Мб) или 1,2 кадра в секунду любого размера, в том числе максимального 2560x1920. Новая функция "ночного видео" позволяет Dimage F300 делать цветные видеоролики в условиях слабого освещения, а максимальная продолжительность видеороликов у Dimage F300 благодаря новой функции XR-обработки (Extended Recording) увеличена до 3 и 20 минут для разрешений 320х240 и 160х120 пикселов, соответственно. В режиме цифрового диктофона на флэш-карту SD сохраняется до 180 минут звука.

 

Камера работает в трех режимах измерения экспозиции: мультисегментный по 256 сегментам, центровзвешенный и точечный экспозамер. Кроме автоматической установки экспозиции, есть приоритет диафрагмы, приоритет выдержки и ручной режим.


Объективы DX Nikkor для цифровой фотографии

Nikon анонсировала первый из объективов DX Nikkor. Эта оптика проектируется специально для светочувствительных сенсоров зеркальных цифровых камер серии Nikon D (поле зрения 23.7x15.6 мм или 1,5х FOV), то есть для D1, D1X, D1H и D100. Возможно, данный объектив подойдет также для камер FinePix S2 Pro, у которых сенсор имеет размеры 23x15,5 мм.

Первый объектив AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED может менять фокусное расстояние в пределах 12-24 мм (эквивалент 18-35 мм для 35-мм камер), а установленная максимальная диафрагма f/4 уменьшается только при помощи электронного управления (тип "G"), то есть непосредственно с цифровой камеры. Объектив оснащен бесшумным мотором типа SWM. Отличительной особенностью является высокая светосила в сочетании с компактностью и малым весом.

Модель AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED поступит в продажу весной-летом 2003 года. Хотя традиционные объективы Nikon для 35 мм фотоаппаратов, устанавливаемые на зеркальные цифровые камеры, имеют преимущество там, где нужна светосильная телеоптика, так как фокусное расстояние объектива при этом возрастает в 1.5 раза, но Nikon имеет планы серьезного увеличения в будущем линейки объективов DX Nikkor. По мнению разработчиков, появление этого объектива открывает новые возможности в широкоугольной съемке цифровыми зеркальными фотоаппаратами, мгновенно снимая все существующие ограничения.


Фотомобилы пользуются спросом

Неплохо идут дела у ведущего японского оператора мобильной связи и производителя мобильных телефонов NTT DoCoMo. Число клиентов его сетей, имеющих сотовые телефоны со встроенным цифровым фотоаппаратом и подписавшихся на специализированную службу i-shot, достигло 7% от общего числа абонентов, составляющего 42 млн. человек.

Служба i-shot, организованная NTT DoCoMo в июне 2002 года, позволяет передавать цифровые фотографии, сделанные при помощи встроенного в мобильный телефон фотоаппарата. По словам представителей NTT DoCoMo, эта служба пользуется таким успехом, что компании пришлось выпустить семь новых моделей фотомобил.

Но у NTT DoCoMo еще не самое большое число клиентов с фотомобилами. У третьего по величине японского оператора мобильной связи компании J-Phone в конце прошлого года более 7 млн. абонентов пользовались услугами отправки мультимедиа-сообщений.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!