Призрачное очертание диска

Продолжаем рассматривать интересные письма, присланные вами, уважаемые читатели, на софт-конкурс. Ознакомиться с его условиями можно в №4 за текущий год (см. "Реабилитация невиновных и награждение причастных"). А у нас на очереди - письмо от Александра Гриневича.

"В одном из опубликованных писем описывалась замечательная программа Virtual DAEMON Manager. Я тоже пользуюсь ею. Но есть еще одна программа, которая прекрасно дополняет DAEMON'а, - это WinISO (www.winiso.com). Возможности программы обширны. Она может создавать ISO-образы CD, используемые многими программами, и редактировать их: добавлять и удалять файлы и папки, "выдирать" из ISO-формата нужные файлы и сохранять их на диске, менять метку (LABEL) CD. Программа также понимает такие форматы образов, как BIN, CIF, NRG, VCD, FCD, IMG, C2D, TAO, DAO, которые может преобразовывать в ISO, причем используя даже при этом пакетное конвертирование образов. Должен сказать, что под WinXP наблюдал небольшой глюк, выражающийся в том, что после удаления файлов из образа и последующего его сохранения размер образа оставался прежним. Проблема решилась довольно просто - урезанный образ сохраняется под другим именем, а старый стирается. Кроме того, с помощью WinISO можно создавать образы загрузочных CD, а также проверять файлы в образе на наличие вирусов, для чего в "Настройках" достаточно указать путь к установленной на компьютере антивирусной программе.

Меня часто выручает эта программа, когда игра не желает запускаться без наличия "родного" CD. Знаете, не очень хочется насиловать механику своего CD-RW (штука довольно-таки дорогая) только для того, чтобы игрушка могла убедиться в наличии своего "родного" диска. Да и шум от привода может мешать кому-нибудь, особенно ночью. Или, бывает, надо срочно диск вернуть, а посмотреть его времени нет, на матрицу писать долго, да и при простом копировании на жесткий диск есть риск, что не все будет работать корректно. А так - запустил WinISO, и через пару минут образ готов! Все ненужное из него потом легко удаляется".

Ваши письма я по-прежнему жду у себя на fpmi@tut.by.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2003 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!